曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2007年4月〜6月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- しましまとらの しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- 結界師 19:30- 名探偵コナン |
18:00- 忍者タートルズ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- エル・カザド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00- D.Gray-man | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:56-(6/26まで) DEATH NOTE 1:26- CLAYMORE |
4:15-(6/19まで) ポリフォニカ | 1:00- キスダム 1:30- Over Drive | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王GX | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 3:00台 ガンダムSEED再 |
1:20- ながされて藍蘭島 1:50- ギガンティックF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- 爆 丸 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:25- おお振り 1:55- 怪物王女 |
0:45-(6/28まで) のだめカンタービレ 2:00台 (ダイバスター) |
2:15- 鋼鉄三国志 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
17:30- かみかり 18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55- 黒の契約者 2:25- ロミ×ジュリ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:50- クレヨンしんちゃん再 11:20- あたしンち |
7:00-(6/30まで) パワパフガールズ 7:30- 遊戯王再 8:00- デルトラクエスト 8:30- 流星のロックマン 9:00- BLUE DRAGON 9:30- しずくちゃん 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- ラブ★コン 18:00- 地球へ・・・ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | (深夜) スカルマン |
0:55-
史上最強の弟子 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00- ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30- ハピ☆ラキ! 7:00- 古代王者 恐竜キング 8:30- Yes!プリキュア5 |
7:30- ポケモンサンデー 8:30- グレンラガン 9:30- アニメロビー 「ロビーとケロビー」 「マイメロ・すっきり♪」 10:00- ハヤテのごとく! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00-
ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- ヒロイック・エイジ 2:00- 瀬戸の花嫁 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 17:55- チビナックス | 17:00- あらいぐまラスカル再 17:30- ヤッターマン再 | 8:00- あらいぐまラスカル再 | 8:30- パワパフガールズ 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (6/26まで)タッチ再 (6/27-)うる★再 | 23:00-(7/2まで) sola | 18:30- 美鳥の日々 19:00- あらいぐまラスカル再 21:00- あしたのジョー2再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(7/2まで) 英國戀物語エマ 2:00-(7/2まで) Shining Tears | 2:10-(7/2まで) 英國戀物語エマ | 1:15- らき☆すた 2:15-(6/25まで) ゼロの使い魔再 |
1:30-(7/2まで) 陸まお | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- うる星やつら再 17:30- パッタ・ポッタ・モン太 | 8:00- あらいぐまラスカル再 | 8:30- パワパフガールズ 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (6/26まで)タッチ再 (6/27-)うる★再 23:00- Vガンダム再 23:30- (関口さん1) | 23:00- ぼくらの | 18:30- PROJECT ARMS 19:00- あらいぐまラスカル再 21:00- 新・巨人の星再 22:00- アニメの神様 「ドラゴンボールZ」 「ガンダムMS08小隊」 23:30- ぼくらの | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(6/19まで) ひとひら 2:00- 大江戸ロケット | 1:30-(6/19まで) ひとひら 2:00-(6/26まで) セイント・ビースト 2:30- なのは StrikerS | 2:15-(6/26まで) こんにゃく | 1:30-(6/19まで) 一騎当千-D.D.- 2:00-(6/26まで) セイント・ビースト | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- おジャ魔女どれみ再 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00- あらいぐまラスカル再 | 8:30- パワパフガールズ 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (6/26まで)タッチ再 (6/27-)うる★再 18:30- ビーストウォーズ再 23:30- あにてん | 18:30- うる星やつら再 19:00- あらいぐまラスカル再 21:00- ベルサイユのバラ再 23:30- 大江戸ロケット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(7/4まで) sola 2:00- アイマス | 1:30- アイマス 2:00-(6/27まで) こんにゃく | 1:15-(6/20まで) ひとひら | 1:30- らき☆すた 2:00- 桃華月憚 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:00-(6/21まで) ペリーヌ物語再 17:30- アタックNo.1再 | 8:00- あらいぐまラスカル再 | 8:30- パワパフガールズ 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (6/26まで)タッチ再 (6/27-)うる★再 | 18:30-(6/21まで) うちゅう人・田中太郎 18:30-(6/28-) 新 アニカビ 19:00- あらいぐまラスカル再 21:00- キャッツアイ再 23:30-(6/28まで) GOLDEN EGGS | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 教育 0:00- ジャングルビート再 | 1:00- なのは StrikerS 1:30- 風の聖痕 2:00-(6/28まで) こんにゃく | 1:55-(6/28まで) セイントオクトーバ 2:30- 風の聖痕 | 2:15-(6/28まで) セイントオクトーバ | 1:30-(6/28まで) 009-1 3:00- 風の聖痕 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:25- フラカッパー再 17:30- キャッツ・アイ再 | 8:00- あらいぐまラスカル再 | 8:30- パワパフガールズ 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (6/26まで)タッチ再 (6/27-)うる★再 | 18:30-(7/6まで) 英國戀物語エマ 19:00- あらいぐまラスカル再 21:00- めぞん一刻再 23:30-(6/29まで) あまえないでよっ喝!! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 1:20- 彩雲国物語 | 1:30-(6/22まで) 一騎当千-D.D.- | 1:15- まんとら 2:15- マクロス7再 3:15- なのは StrikerS | 1:30-(6/29まで) Shining Tears 2:30- なのは StrikerS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- 風の少女エミリー 教育 17:50- バーディー | 11:45- Funny Pets | 17:00- グラビテーション | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00-(6/30迄) MAJOR 教育 18:30- 電脳コイル | 18:45- GOLDEN EGGS | 22:00- 天保異聞 妖奇士 22:30-(6/30まで) スパイラル再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(6/30まで) セイントオクトーバ 2:00-(6/30まで) セイント・ビースト | 0:35- フラカッパー再 1:35-(6/30まで) Shining Tears 2:05- 大江戸ロケット | 0:00- アニメTV 0:30-(6/30まで) 陸まお 1:00- アイマス 1:30-(7/7まで) 英國戀物語エマ 2:00- あにてん 2:30-(6/30まで) Shining Tears 3:30- 風の聖痕 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 17:50- バーディー | 9:25- とんとんみーの冒険 12:00- パッタ・ポッタ・モン太 | 10:00-(6/24まで) 新くまのプーさん 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「やんちゃなブルーノ」 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 23:30-(7/1まで) 陸まお | 23:30-(7/1まで) ウェルベール物語 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(7/1まで) 陸まお 1:30- らき☆すた | 0:00- らき☆すた 0:30-(6/17まで) 一騎当千-D.D.- 1:30-(7/1まで) sola | 1:30-(6/17まで) 一騎当千-D.D.- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・土曜8:06-) 精霊の守り人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・土曜9:00-)彩雲国物語 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜19:30-)レ・ミザラブル 少女コゼット | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
WOWOW | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜深0:00-)鋼鉄神ジーグ(6/28まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(土曜19:00-) REIDEEN | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(土曜23:00-)新 Devil May Cry(6/14-) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(AT-X・10:30-)一騎当千-Dragon Destiny- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・火曜18:30-)人造昆虫カブトボーグ VxV | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ファミリー劇場・日曜10:00- )新 鉄子の旅(6/24-) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |