曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2007年7月〜9月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- しましまとらの しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00-(9/10まで) 結界師 19:30- 名探偵コナン |
18:00- 忍者タートルズ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/24まで) エル・カザド 2:45-(9/10まで) ファイテンションD再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00- D.Gray-man | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:56-(9/25まで) BUZZER BEATER 1:26-(9/25まで) CLAYMORE |
2:40-(9/11まで) ZOMBIE-LOAN |
1:00-(9/25まで) キスダム 1:30-(9/25まで) Over Drive | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王GX | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 3:00台(9/26まで) ガンダムSEED再 |
1:20-(9/26まで) ながされて藍蘭島 1:50-(9/26まで) ギガンティックF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- 爆 丸 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:25-(9/27まで) おお振り 1:55-(9/27まで) 怪物王女 |
0:45-(9/27まで) モノノ怪 2:00台 (ダイバスター) |
2:15-(9/27まで) 鋼鉄三国志 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
17:30-(9/28まで) かみかり 18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55-(9/28まで) 黒の契約者 2:25-(9/28まで) ロミ×ジュリ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:50- クレヨンしんちゃん再 11:20- あたしンち |
7:00- ファイテンションS 7:30- 遊戯王再 8:00- デルトラクエスト 8:30- 流星のロックマン 9:00- BLUE DRAGON 9:30-(9/29まで) しずくちゃん 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30-(9/29まで) ラブ★コン 18:00-(9/22まで) 地球へ・・・ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:55-(9/29まで)
史上最強の弟子 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00- ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30-(9/30まで) ハピ☆ラキ! 7:00- 古代王者 恐竜キング 8:30- Yes!プリキュア5 |
7:30- ポケモンサンデー 8:30-(9/30まで) グレンラガン 9:30- アニメロビー 「ロビーとケロビー」 「マイメロ・すっきり♪」 10:00- ハヤテのごとく! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00-
ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/30まで) ヒロイック・エイジ 2:00-(9/30まで) 瀬戸の花嫁 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 17:55- チビナックス | 17:00- あらいぐまラスカル再 17:30- ヤッターマン再 | 8:00- トム・ソーヤー再 | 8:30- パワパフ(9/29まで) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 | 23:00-(9/24まで) もえたん | 18:30- 犬夜叉 19:00-(10/9まで) あらいぐまラスカル再 21:00-(9/17まで) あしたのジョー2再 21:00-(9/24-) 新ど根性ガエル再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- ひぐらし〜解〜 2:00-(9/24まで) ぽてまよ 2:30-(9/17まで) 7色★ドロップス | 1:40-(9/17まで) 7色★ドロップス 2:10- ひぐらし〜解〜 | 1:15-(9/17まで) らき☆すた 2:15-(9/17まで) 7色★ドロップス |
1:30-(9/24まで) さよなら新房先生 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- うる星やつら再 17:30- レディジョージィ再 | 8:00- トム・ソーヤー再 | 8:30- パワパフ(9/29まで) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 23:00- Vガンダム再 23:30- (関口さん1) | 23:00-(9/25まで) ぼくらの | 18:30- PROJECT ARMS 19:00-(10/9まで) あらいぐまラスカル再 21:00- 新・巨人の星再 22:00- アニメの神様 「ガンダムW」 23:30-(9/25まで) ぼくらの | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/18まで) ドージンワーク 2:00-(9/25まで) 大江戸ロケット | 1:30-(9/18まで) ドージンワーク 2:00-(9/25まで) ウミショー 2:30-(9/25まで) なのは StrikerS | 2:15- School Days | 1:30-(9/25まで) ゼロの双月 2:00-(9/25まで) ウミショー | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- おジャ魔女どれみ再 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00- トム・ソーヤー再 | 8:30- パワパフ(9/29まで) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 18:30- ビーストウォーズ再 23:30- あにてん | 18:30- ふしぎ遊戯再 19:00-(10/9まで) あらいぐまラスカル再 21:00- エースをねらえ再 23:30-(9/26まで) 大江戸ロケット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/26まで) もえたん 2:00-(9/26まで) アイマス | 1:30-(9/26まで) アイマス 2:00- School Days | 1:15-(9/19まで) ドージンワーク | 1:30-(9/19まで) らき☆すた 2:00-(9/26まで) 桃華月憚 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- ポリアンナ物語再 17:30- ガンバの冒険再 | 8:00- トム・ソーヤー再 | 8:30- パワパフ(9/29まで) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 | 18:30- アニカビ 19:00-(10/9まで) あらいぐまラスカル再 21:00- キャッツアイ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 教育 0:00- ジャングルビート再 | 1:00-(9/27まで) なのは StrikerS 1:30-(9/20まで) 風の聖痕 2:00- School Days | 1:55- スカイガールズ 2:30-(9/20まで) 風の聖痕 | 2:15- スカイガールズ | 1:30- グラビテーション再 3:00-(9/20まで) 風の聖痕 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:25- フラカッパー再 17:30- キャッツ・アイ再 | 8:00- トム・ソーヤー再 | 8:30- パワパフ(9/29まで) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 | 18:30- はぴ×2 19:00-(10/9まで) あらいぐまラスカル再 21:00- タッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 1:20- 彩雲国物語 | 1:30-(9/28まで) ゼロの双月 | 1:15- まんとら 2:15- マクロス7再 3:15-(9/28まで) なのは StrikerS | 1:30-(9/21まで) ぽてまよ 2:30-(9/28まで) なのは StrikerS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- 風の少女エミリー 教育 17:50- バーディー | 11:45- Funny Pets | 17:00- 地獄少女【総集編】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00- MAJOR再 教育 18:30- 電脳コイル | 22:00- 天保異聞 妖奇士 22:30- 炎の蜃気楼 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- スカイガールズ 2:00-(9/29まで) ウミショー | 0:35- フラカッパー再 1:35-(9/22まで) ぽてまよ 2:05-(9/29まで) 大江戸ロケット | 0:00- アニメTV 0:30-(9/22まで) さよなら新房先生 1:00-(9/29まで) アイマス 1:30- ひぐらし〜解〜 2:00- あにてん 2:30-(9/22まで) ぽてまよ 3:30-(9/22まで) 風の聖痕 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 17:50- バーディー | 10:00- リロ アンド スティッチ 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「やんちゃなブルーノ」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 23:30-(9/23まで) さよなら新房先生 | 23:30-(9/23まで) CODE-E | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(9/23まで) さよなら新房先生 1:30-(9/16まで) らき☆すた | 0:00-(9/16まで) らき☆すた 0:30-(9/23まで) ゼロの双月 1:30-(9/23まで) もえたん | 1:30-(9/23まで) ゼロの双月 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・土曜8:06-) 精霊の守り人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・土曜9:00-)彩雲国物語 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜19:30-)レ・ミザラブル 少女コゼット | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
WOWOW | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:00-) Devil May Cry(9/6まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:00-) 新 MOONLIGHT MILE 2nd season(9/13-) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:30-) シグルイ(10/11まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜深0:00-) ムシウタ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜深0:30-) バッカーノ! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・火曜18:30-)人造昆虫カブトボーグ VxV | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・金曜23:00-)東京魔人學園剣風帖 龍龍 第弐幕 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ファミリー劇場・日曜10:00- ) 鉄子の旅(9/23まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |