■秋季以降のスタートのアニメ番組【UHF】 |
放送形態 | タ イ ト ル | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV |
新番組 | BLUE DROP 天使達の戯曲 シリーズ構成 : 高橋ナツコさん | 10/4- 木曜深1:00- | 10/2- 火曜深2:30- | 10/5- 金曜深3:15- | 10/5- 金曜深2:30- |
アニメ魂 | ご愁傷さま二ノ宮くん シリーズ構成 : 渡辺陽さん | 10/4- 木曜深1:30- | 10/4- 木曜深2:30- | 10/6- 土曜深3:30- | 10/4- 木曜深2:30- |
新番組 | Myself;Yourself シリーズ構成 : 雑破業さん | 10/4- 木曜深2:00- | 10/3- 水曜深2:00- | 10/2- 火曜深2:15- | − |
新番組 | ナイトウィザード シリーズ構成 : 藤咲あゆなさん | 10/6- 土曜深2:00- | 10/2- 火曜深2:00- | − | 10/2- 火曜深2:00- |
新シリーズ | D.C.II シリーズ構成 : 雨野智晴さん | 10/7- 日曜深1:00- | 10/7- 日曜23:30- | 10/6- 土曜深0:30- | 10/1- 月曜深1:30- |
新番組 | レンタルマギカ シリーズ構成 : 池田眞美子さん | 10/7- 日曜深1:30- | 10/7- 日曜深0:00- | 10/8- 月曜深1:15- | 10/10- 水曜深1:30- |
新番組 | ef-a tale of memories. シリーズ構成 : 高山カツヒコさん | 10/8- 月曜深2:00- | 10/6- 土曜深1:35- | 10/6- 土曜深2:30- | − |
新シリーズ | げんしけん2 シリーズ構成 : 横田美智子さん | 10/9- 火曜深1:30- | 10/9- 火曜深1:30- | 10/10- 水曜深1:15- | − |
新番組 | キミキス pure rouge シリーズ構成 : 土屋理敬さん | 10/10- 水曜深1:30- 特番:10/3 | 10/7- 日曜深1:30- 特番:9/30 | 10/8- 月曜23:00- 特番:10/1 | − |
新番組 | プリズム・アーク シリーズ構成 : ほそのゆうじさん | 10/12- 金曜深1:30- | 10/7- 日曜深0:30- | 10/7- 日曜深1:30- | 10/9- 火曜深1:30- |
新番組 | こどものじかん シリーズ構成 : 岡田麿里さん | − | 10/12- 金曜深2:55- | − | − |
新シリーズ | The World of GOLDEN EGGS SEASON 2 (15分間番組) | − | − | 10/7- 日曜22:45- | − |
総集編 | (アニメ傑作選) 10月:『半分の月がのぼる空』 11月:『しにがみバラッド。』 12月:『鉄コミュニケイション』 | − | − | 10/8- 月曜深2:15- | − |
アニフリ | もっけ シリーズ構成 : 長津晴子さん | − | − | − | 10/7- 日曜23:30- |
再放送 | パタリロ西遊記! (キッズステーション)2005年6月6日〜11月28日 | 10/15- 月曜深1:30- | − | − | − |
再放送 | フランダースの犬 (フジテレビ)1975年1月5日〜12月28日 | 10/2- 火曜18:00- | − | − | − |
再放送 | アニたま枠 『マジカノ』 (テレ玉)2006年1月3日〜3月28日 | 10/3- 水曜23:30- | − | − | − |
再放送 | おジャ魔女どれみ (テレビ朝日)2000年2月6日〜01年1月28日 | 10/4- 木曜18:00- | 放送中 水曜17:00- | − | − |
再放送 | あしたのジョー2 (日本テレビ)1980年10月13日〜81年8月31日 | 10/5- 金曜18:00- | − | − | 9/17まで 月曜21:00- |
再放送 | H2 (テレビ朝日)1995年6月1日〜96年3月21日 | − | 11/20- 火曜17:00- | − | − |
U局初 | ギャグマンガ日和 (キッズステーション)2005年2月7日〜4月29日【1期】 | − | 10/7- 日曜18:15- | 10/7- 日曜18:20- | − |
再放送 | 母をたずねて三千里 (フジテレビ)1976年1月4日〜12月26日 | − | − | 10/25- 平日帯8:00- | − |
再放送 | ハクション大魔王 (フジテレビ)1969年10月5日〜70年9月27日 | − | − | − | 10/1- 平日帯8:30- |
再放送 | アルプスの少女ハイジ (フジテレビ)1974年1月6日〜12月29日 | − | − | − | 10/10- 平日帯19:00- |
再放送 | 金田一少年の事件簿 (日本テレビ)1997年4月7日〜2000年9月11日 | − | − | − | 10/8- 平日帯19:30- |
再放送 | 新ど根性ガエル (日本テレビ)1981年9月7日〜82年3月29日 | − | − | − | 9/24- 月曜21:00- |
地上波初 | REIDEEN (WOWOW)2007年3月3日〜9月1日 | − | − | − | 10/23- 火曜21:00- |
再放送 | エースをねらえ! (TBS+テレ朝)1973年10月5日〜打切 | − | − | − | 8/29- 水曜21:00- |
再放送 | LEGEND OF BASARA (サンテレビ)1998年4月2日〜6月25日 | − | − | − | 10/4- 木曜23:30- |
再放送 | チビナックス 2.0 (札幌テレビ)2007年4月14日〜 | − | − | − | 10/12- 金曜深0:25- |
地上波初 | GRジャイアントロボ (スカパー! P.P.V.)2007年2月9日〜 | − | − | − | 10/4- 木曜23:00- |
総集編 | 南海奇皇セレクション (WOWOW)1998年4月6日〜9月28日 | − | − | − | 10/12-11/2 金曜18:30- |
U局初 | ハーメルンのバイオリン弾き (テレビ東京)1996年10月2日〜97年3月26日 | − | − | − | 11/9-11/30 金曜18:30- |
再放送 | 新クマのプーさん (ディズニーアニメ) | − | − | − | 10/13- 土曜7:00- |
総集編 | 地獄少女二籠セレクション (第2期・総集編) | − | − | − | 10/27- 土曜17:00- |
U局初 | Darker than BLACK −黒の契約者− (TBS)2007年4月6日〜9月28日 | − | − | − | 10/13- 土曜22:00- |
U局初 | 地球へ・・・ (TBS)2007年4月7日〜9月22日 | − | − | − | 10/13- 土曜22:30- |