曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2007年10月〜12月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- しましまとらの しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:30- 名探偵コナン |
18:00- 忍者タートルズ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- バンブーブレイド 2:00- スケッチブック | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00- D.Gray-man | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:55- カイジ 1:29- 脳噛ネウロ |
1:30- ラビリンス | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王GX | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:57- マクロス再 |
1:50- DRAGONAUT | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- 爆 丸 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:29- 結界師再 |
1:25- 逮捕フルスロ 1:55- CLANNAD |
0:45-(12/20まで) もやしもん 2:00台 (ダイバスター) |
2:35- グレンラガン再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55- 灼眼のシャナ II |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:20- あたしンち |
7:00- ファイテンションS 7:30- 遊戯王再 8:00- デルトラクエスト 8:30- ロックマントライブ 9:00- BLUE DRAGON 9:30- しゅごキャラ! 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00- ガンダムOO | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | (深夜) しおんの王 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00- ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30- マイハム組 7:00- 古代王者 恐竜キング 8:30- Yes!プリキュア5 |
7:30- ポケモンサンデー 8:30- メイプルストーリー 9:00- しずくちゃんあはっ☆ 9:30- アニメロビー 「ロビーとケロビー」 「マイメロ・すっきり♪」 10:00- ハヤテのごとく! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00-
ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- みなみけ 2:00- 獣神演武 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 17:55- シャンプー王子 | 17:00- あらいぐまラスカル再 17:30- ヤッターマン再 | 8:00- 母を訪ねて三千里再 | 8:30-(12/10まで) ハクション大魔王再 8:30-(12/12-) アクビちゃん 15:30- パワパフ(米国版) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 | 23:00- キミキス | 18:30- 犬夜叉 19:00-(12/31まで) ハイジ再 19:30- 金田一少年の事件簿 21:00- 新ど根性ガエル再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(12/10まで) パタリロ西遊記! 2:00-(12/24まで) エフメモ | 2:10-(12/24まで) ひぐらし〜解〜 | 1:15- レンタルマギカ 2:15- アニメ傑作選 (11月)「しにバラ」 (12月)「鉄コミ」 |
1:30-(12/24まで) D.C.II | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- H2再 17:30- レディジョージィ再 | 8:00- 母を訪ねて三千里再 | 8:30-(12/10まで) ハクション大魔王再 8:30-(12/12-) アクビちゃん 15:30- パワパフ(米国版) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- フランダースの犬再 23:00- Vガンダム再 23:30- (関口さん1) | 18:30- PROJECT ARMS 19:00-(12/31まで) ハイジ再 19:30- 金田一少年の事件簿 21:00- REIDEEN 22:00- アニメの神様 「ガンダムW」 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(12/25まで) げんしけん2 | 1:30-(12/25まで) げんしけん2 2:00-(12/25まで) ナイトウィザード 2:30-(12/25まで) BLUE DROP | 2:15-(12/25まで) Myself;Yourself | 1:30-(12/25まで) プリズム・アーク 2:00-(12/25まで) ナイトウィザード | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- おジャ魔女どれみ再 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00- 母を訪ねて三千里再 | 8:30-(12/10まで) ハクション大魔王再 8:30-(12/12-) アクビちゃん 15:30- パワパフ(米国版) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- ビーストウォーズR再 23:30-アニたま枠 「マジカノ」再 | 18:30- ふしぎ遊戯再 19:00-(12/31まで) ハイジ再 19:30- 金田一少年の事件簿 21:00- エースをねらえ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- キミキス | 2:00-(12/26まで) Myself;Yourself | 1:15-(12/26まで) げんしけん2 | 1:30- レンタルマギカ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- ポリアンナ物語再 17:30- ガンバの冒険再 | 8:00- 母を訪ねて三千里再 | 8:30-(12/10まで) ハクション大魔王再 8:30-(12/12-) アクビちゃん 15:30- パワパフ(米国版) 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- おジャ魔女どれみ再 | 18:30- アニカビ 19:00-(12/31まで) ハイジ再 19:30- 金田一少年の事件簿 21:00- キャッツアイ再 23:00-(12/27まで) GRジャイアントロボ 23:30-(12/27まで) BASARA | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(12/27まで) BLUE DROP 1:30-(12/20まで) 愁傷二宮 2:00-(12/27まで) Myself;Yourself | 1:55-(12/27まで) スカイガールズ 2:30-(12/20まで) 愁傷二宮 | 2:15-(12/27まで) スカイガールズ | 2:30-(12/20まで) 愁傷二宮 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:25- フラカッパー再 17:30- キャッツ・アイ再 | 8:00- 母を訪ねて三千里再 | 8:30-(12/10まで) ハクション大魔王再 8:30-(12/12-) アクビちゃん 16:00- ドーラと一緒に | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- あしたのジョー2 | 18:30-(11/30まで) ハーメルンの…再 18:30-(12月のみ) ああっ女神さまっ再 19:00-(12/31まで) ハイジ再 19:30- 金田一少年の事件簿 21:00- タッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 1:20- 彩雲国物語 | 1:30-(12/28まで) プリズム・アーク | 2:55-(12/28まで) こどものじかん | 0:45- まんとら 2:15- マクロス7再 3:15-(12/28まで) BLUE DROP | 0:25- チビナックス 2.0 1:30-(12月のみ) UG再 2:30-(12/28まで) BLUE DROP | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- チャングムの夢再 | 11:45- Funny Pets | 7:00- 新くまのプーさん 17:00- 地獄二籠【総集編】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00- MAJOR再 教育 18:30- 電脳コイル | 22:00- 黒の契約者 22:30- 地球へ・・・ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(12/29まで) スカイガールズ 2:00-(12/29まで) ナイトウィザード | 0:35- フラカッパー再 1:35-(12/22まで) エフメモ | 0:00- アニメTV 0:30-(12/29まで) D.C.II 1:30-(12/29まで) ひぐらし〜解〜 2:30-(12/22まで) エフメモ 3:30-(12/22まで) 愁傷二宮 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 17:25- ユート | 10:00- リロ アンド スティッチ 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「やんちゃなブルーノ」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:15- ギャグマンガ日和 23:30-(12/30まで) D.C.II | 18:20- ギャグマンガ日和 22:45-(12/30まで) GOLDE NEGG/2 | 23:30- もっけ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(12/30まで) D.C.II 1:30- レンタルマギカ | 0:00- レンタルマギカ 0:30-(12/23まで) プリズム・アーク 1:30- キミキス | 1:30-(12/23まで) プリズム・アーク | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・土曜9:00-)彩雲国物語 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜19:30-)レ・ミザラブル 少女コゼット(12/30まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
WOWOW | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:00-) MOONLIGHT MILE 2nd season | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:30-) 神霊狩 / GHOST HOUND | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・火曜18:30-)人造昆虫カブトボーグ VxV | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ファミリー劇場・土曜8:00- ) よゐこのエコエコバラエティー「天才?Dr.ハマックス」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |