曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2008年1月〜3月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- しましまとらの しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ヤッターマン 19:30- 名探偵コナン |
18:00-(3/31まで) 忍者タートルズ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/31まで) バンブーブレイド 2:00-(3/31まで) ARIA 3rd | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00-(3/25まで) D.Gray-man | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:55- カイジ 1:29-(3/25まで) 脳噛ネウロ |
1:30-(3/25まで) ラビリンス | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00-(3/26まで) 遊戯王GX | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:57- マクロス再 |
1:50-(3/26まで) DRAGONAUT | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30-(3/27まで) 爆 丸 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:29- 結界師再 |
1:25-(3/27まで) 逮捕フルスロ 1:55-(3/27まで) CLANNAD |
0:45-(3/20まで) 墓場鬼太郎 2:00台 (ダイバスター) |
2:35- グレンラガン再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55-(3/28まで) 灼眼のシャナ II 2:25-(3/28まで) のらみみ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:20- あたしンち |
7:00- ファイテンションS 7:30- 遊戯王再 8:00-(3/29まで) デルトラクエスト 8:30- ロックマントライブ 9:00- BLUE DRAGON 9:30- しゅごキャラ! 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00-(3/29まで) ガンダムOO | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | (深夜)(3/22まで) しおんの王 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00- ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30- マイハム組 7:00- 古代王者 恐竜キング 8:30- プリキュア5GOGO! |
7:30- ポケモンサンデー 8:30-(3/30まで) メイプルストーリー 9:00- しずくちゃんあはっ☆ 9:30- アニメロビー 「ロビーとケロビー」 「マイメロ・すっきり♪」 10:00-(3/30まで) ハヤテのごとく! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00-
ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/30まで) みなみけ〜おかわり〜 2:00-(3/30まで) 獣神演武 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- あらいぐまラスカル再 17:30- ヤッターマン再 | 8:30- タマ→蛙→猫 15:30- ハクション大魔王 16:00- ドーラと一緒に | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- シティーハンター再 | 23:00-(3/24まで) キミキス | 18:30- 犬夜叉 19:00- (3/6まで)翼J再 (3/7-)天気になれ再 19:30- ドカベン再 21:00- (朝移動)ど根性蛙 (3/10-)タッチ再 23:30-(3/31まで) きみある | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/10まで) 破天荒遊戯 1:30-(3/17-) 新 ビズゲ 2:00-(3/24まで) シゴフミ | 1:40-(3/31まで) きみある 2:10-(3/10まで) 破天荒遊戯 2:10-(3/17-) 新 ビズゲ 2:40- ペルソナ | 1:15-(3/24まで) レンタルマギカ 2:15-(3/24まで) ぽてまよ再 2:15-(3/31-) 新 星の海のアムリ |
1:30-(3/31まで) 俗さよなら新房 3:00- ガンスリIL | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- H2再 17:30- レディジョージィ再 | 8:30- タマ→蛙→猫 15:30- ハクション大魔王 16:00- ドーラと一緒に | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- フランダースの犬再 23:00- Vガンダム再 23:30- (関口さん1) | 18:30-(3/6まで) ドッジ弾平 19:00- (3/6まで)翼J再 (3/7-)天気になれ再 19:30- ドカベン再 21:00- REIDEEN (3/10-)タッチ再 22:00- アニメの神様 「ガンダムW」 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/25まで) 狼と香辛料 2:00-(4/1まで) きみある | 1:30-(3/25まで) 狼と香辛料 2:30- フルメタ・1 | 1:30-(3/25まで) AYAKASHI 2:00-(3/25まで) シゴフミ 2:30-(3/25まで) ウエルベール2幕 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- おジャ魔女どれみ再 17:30- キテレツ大百科再 | 8:30- タマ→蛙→猫 15:30- ハクション大魔王 16:00- ドーラと一緒に | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00-(3/5-) 新 犬夜叉再 23:30-アニたま枠 (侵略超美少女ミリ) | 18:30- ふしぎ遊戯再 19:00- (3/6まで)翼J再 (3/7-)天気になれ再 19:30- ドカベン再 21:00- (3/5迄)Aをねらえ (3/10-)タッチ再 23:30-(3/26まで) バッカーノ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/26まで) キミキス | 1:30- True tears 2:00- フルメタ・1 | 1:15-(3/26まで) 狼と香辛料 | 1:30-(3/26まで) レンタルマギカ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- キテレツ大百科再 | 17:00- ポリアンナ物語再 17:30-(2/14まで) ガンバの冒険再 17:30-(2/28-) ビッケ再 | 8:30- タマ→蛙→猫 15:30- ハクション大魔王 16:00- ドーラと一緒に | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- おジャ魔女どれみ再 | 18:30- アニカビ 19:00- (3/6まで)翼J再 (3/7-)天気になれ再 19:30- ドカベン再 21:00- (朝移動)猫目 (3/10-)タッチ再 23:30-(3/27まで) ロザイア | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00- フルメタ・1 1:30-(3/20まで) H2O 2:00- True tears | 2:00-(3/27まで) ロザイア 2:30-(3/20まで) H2O | 2:15-(3/27まで) ロザイア | 2:30-(3/20まで) H2O | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん | 8:00-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん 17:25- フラカッパー再 17:30- 赤ちゃんと僕再 | 8:30- タマ→蛙→猫 16:00- ドーラと一緒に | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- あしたのジョー2 | 18:30-(3/7-) 新 トムとジェリー 19:00- (3/6まで)翼J再 (3/7-)天気になれ再 19:30- ドカベン再 21:00- タッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 1:20- (3/28まで) 彩雲国物語 | 1:30-(3/28まで) AYAKASHI | 0:45- まんとら 2:15-(3/28まで) マクロス7再 3:15- フルメタ・1 | 0:25- チビナックス 2.0 1:30-(3/28まで) 狼と香辛料 2:30- フルメタ・1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- チャングムの夢再 | 8:30-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん 11:45- Funny Pets | 7:00- リロ アンド スティッチ 17:00-(3/22まで) 地球へ・・・ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00- MAJOR再 教育 18:30- 電脳コイル | 22:00- 黒の契約者 22:30- ペルソナ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/29まで) ロザイア 2:00- ペルソナ | 0:35- フラカッパー再 1:35-(3/22まで) シゴフミ | 0:00- アニメTV 0:30-(3/29まで) 俗さよなら新房 1:00-(3/29まで) True tears 1:30-(3/10まで) 破天荒遊戯 1:30-(3/17-) 新 ビズゲ 2:00-(3/29まで) きみある 2:30-(3/22まで) シゴフミ 3:30-(3/22まで) H2O 4:00- ペルソナ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 17:25- (3/30まで)ユート | 17:30-(3/9-) 新 原始少年リュウ | 10:00- リロ アンド スティッチ 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「やんちゃなブルーノ」 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 23:30-(3/30まで) 俗さよなら新房 | 18:20- ギャグマンガ日和 18:30- 天才バカボン再 | 23:30-(3/16まで) もっけ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:30- (関口さん1再) 1:00-(3/30まで) 俗さよなら新房 1:30-(3/30まで) レンタルマギカ | 0:00-(3/30まで) レンタルマギカ 0:30-(3/30まで) AYAKASHI 1:30-(3/23まで) キミキス | 1:30-(3/30まで) AYAKASHI | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・土曜9:00-)彩雲国物語(3/8まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日帯9:00-) もえがく★5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜19:30-) ポルフィの長い旅 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AT−X | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(日曜深0:00-) Mnemosyne-ムネオハウスの娘たち- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
WOWOW | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:00-) MOONLIGHT MILE 2nd season | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜23:30-) 神霊狩 / GHOST HOUND | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・火曜18:30-)人造昆虫カブトボーグ VxV | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ファミリー劇場・土曜8:00- ) よゐこのエコエコバラエティー「天才?Dr.ハマックス」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |