曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2008年4月〜6月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- はっけんたんけん だいすき!しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ヤッターマン 19:30- 名探偵コナン |
18:00- 死武専[全日制] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(6/30まで) バンギシ 2:00- モノクロファクター | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- うちのけ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:59- RD 1:29- 秘密 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王5D's 19:26- BLEACH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:57- ダブルオー再 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- テニプリ再 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:29- 結界師再 |
1:25-(6/26まで) xxxHOLiC◆継 1:55- To LOVEる |
0:45-(6/26まで) 図書館戦争 2:00台 (ダイバスター) |
2:15- 死武専[定時制] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55- 河森音頭 2:25- イタきす |
1:23- ゴルゴ13 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:20- あたしンち |
7:00- ファイテンションS2 7:30- 遊戯王再 8:30-「おはコロシアム」 DマスターズX ペンギンの問題 9:00- ブルドラ 天界の七竜 9:30- しゅごキャラ! 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | (深夜) 二十面相の娘 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00- ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30- マイハム組 7:00- 古代王者 恐竜キング 8:30- プリキュア5GOGO! |
7:30- ポケモンサンデー 8:30- ぴぽぱ 9:00- しずくちゃん あはっ☆ 9:30- アニメロビー 「マイメロ・きらら★」 10:00- バベルチルドレン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:00- ギアス R2 |
18:00- ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- 隠の王 2:00-(6/29まで) ネオアンジェ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- タイムボカン再 | 17:00- 翼J再 17:30- ヤッターマン再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 教育 23:30- リトル・チャロ |
18:00- シティーハンター再 | 23:00- SA | 18:25- ファイアボール 18:30- 犬夜叉 19:00- (6/12迄)天気になれ (6/13-)タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00- (6/30迄)タッチ再 (7/1-)マッハGoGoGo 23:30- 陽あたり良好!再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(6/30まで) あまつき 2:00-(6/23まで) メイドガイ | 1:40- ブラスレイター 2:10-(6/30まで) あまつき 2:40- ペルソナ | 1:15- さまる 2:15-(6/23まで) 釘の使い魔2再 | 1:30-(6/30まで) D.C.II S.S. 3:00-(6/30まで) ロマン地下 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- タイムボカン再 | 17:00- H2再 17:30-(6/17まで) レディジョージィ再 17:30-(6/24-) 新名探偵ホームズ | 8:00- 赤毛のアン再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- フランダースの犬再 23:00- Gガンダム再 | 18:30- ドッジ弾平 19:00- (6/12迄)天気になれ (6/13-)タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00- (6/30迄)タッチ再 (7/1-)マッハGoGoGo 22:00-「アニメの神様」 SDガンダム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(6/24まで) ブレイズ 2:00- ブラスレイター | 1:15-(6/24まで) ブレイズ 1:45- フルメタ | 1:30-(7/1まで) フタコイ再 2:00-(6/24まで) TOD | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- タイムボカン再 | 17:00- おジャ魔女どれみ再 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00- 赤毛のアン再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 教育 19:45- リトル・チャロ |
18:00- 犬夜叉再 | 18:30- ふしぎ遊戯再 19:00- (6/12迄)天気になれ (6/13-)タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00- (6/30迄)タッチ再 (7/1-)マッハGoGoGo 23:30-(6/18まで) 陰からマモル!再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30- SA 2:00-(6/25まで) TOD | 1:30- 狂乱家族日記 | 1:15-(6/25まで) ブレイズ | 1:30- さまる | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- タイムボカン再 | 17:00-(7/3まで) ポリアンナ物語再 17:30- ビッケ再 | 8:00- 赤毛のアン再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- おジャ魔女どれみ再 | 18:30- アニカビ 19:00- (6/12迄)天気になれ (6/13-)タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00- (6/30迄)タッチ再 (7/1-)マッハGoGoGo 23:00-(6/19まで) のらみみ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:30-アニたま (6/19迄)「CODE-E」 1:00- フルメタ 1:30-(6/26まで) ロマン地下 2:00- 狂乱家族日記 | 1:00-(6/26まで) TOD 2:00-(6/19まで) 紅 kure-nai 2:30-(6/26まで) ロマン地下 | 2:15-(6/19まで) 紅 kure-nai | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん | 8:00-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん 17:25- フラカッパー再 17:30- 赤ちゃんと僕再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- あしたのジョー2 | 18:30-(6/20まで) トムとジェリー 19:00- (6/12迄)天気になれ (6/13-)タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00- (6/30迄)タッチ再 (7/1-)マッハGoGoGo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(7/4まで) フタコイ再 | 1:15-(6/20まで) TOD 3:15- フルメタ | 0:25- チビナックス 2.0 1:30-(6/27まで) ブレイズ 2:30- フルメタ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- チャングムの夢再 教育 9:00- 精霊の守り人再 教育 9:25- MAJOR1期再 | 17:30- ハクション大魔王 | 8:30-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん 11:45- Funny Pets | 7:00- リロ アンド スティッチ 17:30- R.O.D -THE TV- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00-(6/28迄) MAJOR 教育18:25-(6/21-) 新テレパシ少女♥蘭 教育18:30-(6/14迄) 電脳コイル | 18:15-(6/21まで) ギャグマンガ日和3 | 22:30- ペルソナ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 0:55- 彩雲国物語2 | 1:30-(6/21まで) 紅 kure-nai 2:00- ペルソナ | 0:35- フラカッパー再 1:35-(6/19まで) メイドガイ | 0:00- アニメTV 0:30-(6/28まで) D.C.II S.S. 1:00- 狂乱家族日記 1:30-(6/28まで) あまつき 2:00- ブラスレイター 2:30-(6/19まで) メイドガイ 3:30-(6/28まで) ロマン地下 4:00- ペルソナ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 17:30- 原始少年リュウ | 10:00- ミッキークラブハウス 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「やんちゃなブルーノ」 17:30- トム・ソーヤの冒険 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 総合 23:30- リトル・チャロ | 23:30-(6/29まで) D.C.II S.S. | 18:20- ギャグマンガ日和 18:30- 天才バカボン再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(6/29まで) D.C.II S.S. 1:30- さまる | 0:00- さまる 0:30-(6/29まで) フタコイ再 1:30- SA | 1:30-(6/29まで) フタコイ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・木曜23:02-)今日からマ王(3期目) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・木曜23:32-)姫ともとこ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日帯9:00-) もえがく★5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜19:30-) ポルフィの長い旅 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AT−X | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(土曜10:30-)かのこん(6/21まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(日曜深0:00-) Mnemosyne-ムネオハウスの娘たち-(7/6まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
WOWOW | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(木曜深0:00-)カイバ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キッズステーション・月曜23:00-)ギャグマンガ日和3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |