曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2008年7月〜9月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- はっけんたんけん だいすき!しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ヤッターマン 19:30- 名探偵コナン |
18:00- 死武専[全日制] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(9/29まで) 夏目友人帳 1:30-(9/29まで) ワルデス 2:00-(9/29まで) モノクロファクター | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- うちのけ 18:00-(9/30まで) D.Gray-man | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:59-(9/30まで) RD 1:29-(9/30まで) 秘密 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王5D's 19:26- BLEACH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:57-(10/1まで) ダブルオー再 |
2:40-(9/24まで) 原魔法事務所の夏 |
1:20-(9/24まで) ヤシガニR | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- テニプリ再 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:25-(9/25まで) ひだまり365 1:55-(9/25まで) To LOVEる |
0:45-(9/18まで) アンティーク 2:00台 (ダイバスター) |
2:15- 死武専[定時制] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55-(9/26まで) 河森音頭 2:25-(9/26まで) イタきす |
1:23- ゴルゴ13 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:20- あたしンち |
7:00- ファイテンションS2 7:30- 遊戯王再 8:30-「おはコロシアム」 DマスターズX ペンギンの問題 9:00- ブルドラ 天界の七竜 9:30- しゅごキャラ! 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | (深夜・9/27まで) 二十面相の娘 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00- ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30-(9/28まで) マイハム組 7:00- (8/31まで)恐竜キング (9/7-)新 少年バシン 8:30- プリキュア5GOGO! |
7:30- ポケモンサンデー 8:30- ぴぽぱ 9:00-(9/28まで) しずくちゃん あはっ☆ 9:30- アニメロビー 「マイメロ・きらら★」 10:00- バベルチルドレン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:00-(9/28まで) コードギアス R2 |
18:00- ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/28まで) 隠の王 2:00-(9/28まで) ネオアンジェ 2nd Age |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- 世界のどうわ | 17:00- 翼J再 17:30- ヤッターマン再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 教育 23:30- リトル・チャロ |
18:00- シティーハンター再 23:30- スケアクロウマン | 23:00-(9/15まで) 二位さん | 18:25- ファイアボール 18:30- 犬夜叉 19:00- 鉄拳チンミ 19:30- ドカベン再 21:00- マッハGoGoGo 23:30- 陽あたり良好!再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(9/29まで) 恋姫 † 無双 2:00-(9/22まで) セキレイ | 1:40-(9/15まで) ブラスレイター 2:40-(9/22まで) Mission-E | 1:15-(9/15まで) お稲荷さま。 2:15-(9/22まで) エフメモ再 | 1:30-(9/29まで) 薬師寺涼子 3:00-(9/22まで) 機械化航空歩兵 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- 世界のどうわ | 17:00- (9/16まで)H2再 (9/23-)新 タッチ再 17:30- 名探偵ホームズ | 8:00- ハイジ再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- フランダースの犬再 23:00- Gガンダム再 | 18:30- ドッジ弾平 19:00- タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00-(9/25まで) マッハGoGoGo 22:00-「アニメの神様」 SDガンダム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/23まで) 一騎当千 G.G. 2:00-(9/16まで) ブラスレイター | 1:15-(9/23まで) 一騎当千 G.G. 1:45-(9/16まで) フルメタTSR 2:15-(9/23まで) 恋姫 † 無双 | 1:30-(9/23まで) 使い魔〜輪舞〜 2:00-(9/23まで) 恋姫 † 無双 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ |
7:00- 世界のどうわ | 17:00- おジャ魔女どれみ#再 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00- ハイジ再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 教育 19:45- リトル・チャロ |
18:00- 犬夜叉再 | 18:30- よしりんくん再 19:00- タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00-(9/25まで) マッハGoGoGo 23:30-(9/17まで) セキレイ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(9/17まで) 二位さん | 1:30-(9/24まで) 狂乱家族日記 2:30-(10/1まで) 鉄腕バーディー | 1:15-(9/24まで) 一騎当千 G.G. | 1:30-(9/17まで) お稲荷さま。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00- 世界のどうわ | 17:00- 世界のどうわ 17:30- ビッケ再 | 8:00- ハイジ再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (9/18まで)どれみ再 (9/25-)どれみ#再 | 18:30- アニカビ 19:00- タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00-(9/25まで) マッハGoGoGo 23:00- スケアクロウマン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:30-アニたま 「AIR」 1:00-(9/18まで) フルメタTSR 1:30-(9/18まで) 機械化航空歩兵 2:00-(9/25まで) 狂乱家族日記 | 2:00-(9/25まで) 乃木坂春香 2:30-(9/18まで) 機械化航空歩兵 | 2:15-(9/25まで) 乃木坂春香 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 17:40- 味楽る!ミミカ | 7:00-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん | 8:00-「ちびアニ劇場」 全力ウサギ まめうしくん 17:25- フラカッパー再 17:30- 赤ちゃんと僕再 | 6:30- 巨人の星再 16:30- ギャートルズ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸 教育 18:10- 乱太郎 |
18:00- (8/29まで)ジョー2 (9/5-)新美味しんぼ | 18:30- BUZZER BEATER 19:00- タイムボカン 19:30- ドカベン再 21:00-(9/25まで) マッハGoGoGo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(9/26まで) 鉄腕バーディー 1:30-(9/26まで) 使い魔〜輪舞〜 | 1:15-(9/26まで) 鉄腕バーディー 3:15-(9/19まで) フルメタTSR | 0:25- チビナックス 2.0 1:30-(9/26まで) 一騎当千 G.G. 2:30-(9/19まで) フルメタTSR | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 9:00-(9/27まで) 精霊の守り人再 教育 9:25- MAJOR1期再 | 17:30- ハクション大魔王 | 7:30- スケアクロウマン 8:30-「ちびアニ劇場」 11:45- Funny Pets | 7:00- リロ アンド スティッチ 17:30-(9/20まで) R.O.D -THE TV- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:25- テレパシ少女♥蘭 | 22:30-(9/27まで) 鉄腕バーディー | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 0:55- 彩雲国物語2 | 1:30-(9/27まで) 乃木坂春香 2:00-(9/27まで) Mission-E | 0:35- フラカッパー再 1:35-(9/20まで) セキレイ | 0:00- アニメTV 0:30-(9/27まで) 薬師寺涼子 1:00-(9/27まで) 狂乱家族日記 2:00-(9/13まで) ブラスレイター 2:30-(9/20まで) セキレイ 3:30-(9/20まで) 機械化航空歩兵 4:00-(9/27まで) Mission-E | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 17:30- スケアクロウマン | 10:00- ミッキークラブハウス 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「やんちゃなブルーノ」 17:30- トム・ソーヤの冒険 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 総合 23:30- リトル・チャロ | 23:30-(9/28まで) 薬師寺涼子 | 18:30- 天才バカボン再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(9/28まで) 薬師寺涼子 1:30-(9/14まで) お稲荷さま。 | 0:00-(9/14まで) お稲荷さま。 0:30-(9/21まで) 使い魔〜輪舞〜 1:30-(9/14まで) 二位さん | 1:30-(9/21まで) 使い魔〜輪舞〜 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・木曜23:02-)今日からマ王(3期目) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・木曜23:32-)姫ともとこ(10/2まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日帯9:00-) もえがく★5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜19:30-) ポルフィの長い旅 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AT−X | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(日曜深0:00-)無限の住人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・火曜22:00-)ウルトラヴァイオレット:Code044 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |