曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2009年1月〜3月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ 16:28- Dr.スランプ再 |
7:30- はっけんたんけん だいすき!しまじろう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ヤッターマン 19:30-(3/23まで) 名探偵コナン |
17:30- BLEACH再 18:00-(3/30まで) 死武専[全日制] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(3/30まで) 続 夏目友人帳 1:30- ソラかけ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 4:25- 親子クラブ | 7:30- キティズパラダイス | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- うちのけ 18:00- BLEACH | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:59-(3/31まで) 1outs 1:29- はじめの一歩 |
1:30-(3/31まで) 釣りキチ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- のりスタ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王5D's 19:26-(3/25まで) スティッチ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 2:08-(3/18まで) チコチン |
1:20-(3/25まで) とらドラ! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- ディズニータイム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30-(3/26まで) テニプリ再 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:29-(3/26まで) よいち! 1:59-(3/26まで) クラナド外伝 |
0:45-(3/26まで) 源氏物語千年紀 2:00台 〔ダイバスター〕 |
2:40- 黒神 |
2:15-(4/2まで) 死武専[定時制] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
18:00- きら☆レボ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55-(3/27まで) 黒執事 2:25-(3/20まで) 筋バレ |
1:23-(3/27まで) ゴルゴ13 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:20- あたしンち |
7:00- ファイテンションS2 「亀グラ」など 7:30- 遊戯王再 8:30-「おはコロ」 DマスターズX ペン問 9:00-(3/28まで) ブルドラ 天界の七竜 9:30- しゅごキャラ!!どきっ 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 9:00-(3/29まで) ゲゲゲの鬼太郎 9:30- ONE PIECE |
6:30- ネギ朝 7:00- 少年バシン 8:30- フレッシュ・プリキュア |
7:30- ポケモンサンデー 8:30-(3/29まで) ぴぽぱ 9:00- イナズマイレブン 9:30-(3/29まで) アニメロビー 「マイメロ・きらら★」 10:00-(3/29まで) 絶チル 10:30- カードラ翔TV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:00-(3/29まで) 塩豆〜おかわり〜 |
18:00- ちびまる子ちゃん 18:30- サザエさん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/29まで) みなみけ おかえり 2:00-(3/29まで) スキビ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:15- ぜんまい侍 教育 17:40- (3/27まで) ミミカ (3/30-)新 まいん! |
7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- 翼J再 17:30- ヤッターマン再 | 6:30-(3/18まで) はれぶた再 16:30- ハッチ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸◆乱太郎 教育 23:30- リトル・チャロ |
18:00- シティーハンター再 | 23:00-(3/24まで) キャSins | 18:30- 犬夜叉 19:00- ビーストウォーズR 19:30-(3/31まで) ジャングル大帝再 21:00-(4/3まで) 鉄腕アトム再 23:30-(3/9まで) 陽あたり良好!再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00- Gガンダム再 1:30-(3/30まで) ホワルバ 2:00-(3/23まで) とあ魔 | 1:40-(3/30まで) ホワルバ 2:10-(3/30まで) $10 | 1:15-(3/30まで) ライドバ 2:15-(3/23まで) 恋姫 † 無双 | 1:30-(3/30まで) −玄− | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:15- ぜんまい侍 教育 17:40- (3/27まで) ミミカ (3/30-)新 まいん! |
7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- タッチ再 17:30- 蟲王 | 8:00-(3/25まで) ジョリー再 | 6:30-(3/18まで) はれぶた再 16:30- ハッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸◆乱太郎 |
18:00- 平成犬・バウ再 18:30- 〔玉ニュータウン〕再 | 21:55- じんじゃーまん | 18:30- キテレツ大百科再 19:00- 心臓人間 19:30-(3/31まで) ジャングル大帝再 21:00-(4/3まで) 鉄腕アトム再 22:00-「アニメの神様」 SDガンダム 23:30- メン・イン・ブラック | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(3/31まで) マリみて4 | 1:15-(3/31まで) マリみて4 1:45-(3/10まで) 略してムント | 1:30-(3/24まで) まり†ほり 2:00-(3/31まで) $10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:15- ぜんまい侍 教育 17:40- (3/27まで) ミミカ (3/30-)新 まいん! |
7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- おジャ魔女もっと 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00-(3/25まで) ジョリー再 | 6:30-(3/18まで) はれぶた再 16:30- ハッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸◆乱太郎 教育 19:45- リトル・チャロ |
18:00- 犬夜叉再 19:55- じんじゃーまん 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 | 19:00-(4/1まで) フランダースの犬再 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 | 18:30- よしりんくん再 19:00- ガッチャマン 19:30-(3/31まで) ジャングル大帝再 21:00-(4/3まで) 鉄腕アトム再 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 23:30-(4/1まで) 三鼎【リピート放送】 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:00- 〔玉ニュータウン〕 1:30-(3/18まで) キャSins | 1:30- レギオス 2:30- バーディーD:02 | 1:15-(4/1まで) マリみて4 | 1:30-(4/1まで) ライドバ 2:00-(4/1まで) バーディーD:02再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:15- ぜんまい侍 教育 17:40- (3/27まで) ミミカ (3/30-)新 まいん! | 7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- 新・ど根性 17:30- (3/12まで)ビッケ再 (3/19-) ※ ど根性の話数消化 | 8:00-(3/25まで) ジョリー再 | 6:30-(3/18まで) はれぶた再 16:30- ハッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸◆乱太郎 |
18:00- おジャ魔女どれみ# | 18:30- アニカビ 19:00- F-ZEORO 19:30-(3/31まで) ジャングル大帝再 21:00-(4/3まで) 鉄腕アトム再 23:00-(3/26まで) 妄想の箱 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:30- アニたま
(2/26迄)「神霊狩」 (3/5-)「無限の住人」 1:00-(3/12まで) 略してムント 1:30-(3/26まで) $10 2:00- レギオス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:15- ぜんまい侍 教育 17:40- (3/27まで) ミミカ (3/30-)新 まいん! | 7:00-「ちびアニ劇場」 まめゴマ/兔再 | 8:00-「ちびアニ劇場」 まめゴマ/兔再 17:25-(3/31まで) フラカッパー再 17:30-(4/3まで) おとぎばなし再 | 6:30-(3/18まで) はれぶた再 16:30- ハッチ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:00- おじゃる丸◆乱太郎 |
18:00- 美味しんぼ | 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 | 18:30- GTO 19:00- 学園アリス 19:30-(3/31まで) ジャングル大帝再 21:00-(3/27まで) ジアビス 22:00-(2/6まで) スパイダーマン | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(4/3まで) バーディーD:02 1:30-(3/27まで) まり†ほり | 0:45-(3/27まで) 天体戦士サンレッド 1:10- じんじゃーまん 1:15-(4/3まで) バーディーD:02 3:15-(3/13まで) 略してムント | 0:25- チビナックス 2.0 1:30- エフメロ 2:00- レギオス 2:30-(3/13まで) 略してムント | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 9:00- MAJOR1期再 教育 9:25- アリソンとリリア | 17:30- ハクション大魔王 | 7:30- 小公女セーラ 8:30-「ちびアニ劇場」 まめゴマ/兔再 10:00-(3/28まで) 天体戦士サンレッド 11:45- Funny Pets | 7:00- リロ アンド スティッチ 16:30- ハッチ再 17:00-(4/4まで) 地獄少女 三鼎 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00- MAJOR 教育18:25- エリン | 22:00-(3/28まで) FLAG 22:30-(3/28まで) バーディーD:02 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 0:55- 彩雲国物語2 | 0:35- フラカッパー再 1:35-(3/21まで) とあ魔 | 0:00- アニメTV 0:30-(3/28まで) −玄− 1:00- レギオス 1:30-(3/28まで) $10 2:00-(3/28まで) ホワルバ 2:30-(3/21まで) とあ魔 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:00- ムチッ子 10:00- キム・ポッシブル 16:30- ハッチ再 17:00- こどもアニメクラブ 「ネポスナポス」 「フラニーズフィート」 17:30-(3/29まで) トム・ソーヤの冒険 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 総合 23:30- リトル・チャロ | 23:30-(3/29まで) −玄− | 18:30-(3/1まで) 天才バカボン再 | 19:00-(3/29まで) トムジェリ再 19:30- ムーミン '90再 23:30-(3/29まで) 海版ヤマト | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(3/29まで) −玄− 1:30-(3/29まで) ライドバ | 0:00-(3/29まで) ライドバ 0:30-(3/22まで) まり†ほり 1:30-(3/22まで) キャSins | 1:30-(3/22まで) まり†ほり | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・木曜23:02-)今日からマ王(3期目) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・木曜23:32-)タイタニア(3/26まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日帯9:00-) もえがく★5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSイレブン | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(土曜深0:00-) アキカン!(3/28まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AT−X | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(月曜9:30-)スレイヤーズ EVOLUTION-R(4/6まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・火曜22:00-)ヴァイパーズ・クリード(3/24まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キッズステーション・土曜深1:52-)ヘタリア | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |