曜日別アニメ番組放送時刻一覧 2009年10月〜12月期 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【 凡 例 】 新=新番組、新シリーズ 再=再放送番組 教育=NHK教育テレビ 総合=NHK総合テレビ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■在京民放各局(VHF) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- しまじろ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- キルミンずぅ 18:00- ドーラ 19:00- たまごっち 19:30- FT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:30- キティズパラダイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- スティッチ! 19:30- 怪レス |
17:30- うちのけ 18:00- BLEACH | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:59- 君届 1:29-(12/29まで) カイジ再 |
1:21-(12/22まで) た-か-の-つ-め- |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:25-(不定期) 親子クラブ |
7:30- のりスタ! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 遊戯王5D's 19:00- 毎日かあさん 19:30- イナズマイレブン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:59- (エグザムライ) |
2:24-(12/23まで) なのはA's再 |
2:20-(12/30まで) ささめきこと | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:25-(不定期) 親子クラブ |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:30- NARUTO再 18:00- 銀 魂 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:29-(12/17まで) けんぷファー 1:59-(12/17まで) にゃんこい! 2:59-(11/26-12/17) 新 TO |
0:45-(12/24まで) ちゅうブラ |
2:15- キルミンずぅ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 16:30- アンパンマン |
7:30- ディズニータイム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 19:00- ドラえもん 19:30- クレヨンしんちゃん |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:55-(12/24まで) ダーカー 2:25- おお振り再 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 11:20- ご姉弟物語 |
7:00- ファイテンションS2 「亀グラ」など 7:30- 遊戯王再 8:30-「おはコロ」 DマスターズX ペン問 9:00- めちゃモテ 9:30- しゅごキャラパーティ 10:00- ケロロ軍曹 10:30- ヒットマンREBORN! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00- 名探偵コナン |
22:55- テガミバチ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:20-(12/26まで) 青学 2:20- 犬夜叉・完結篇 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【VHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | 日本テレビ | T B S | フジテレビ | テレビ朝日 | テレビ東京 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 7:00- 夢パテ |
9:00- ドラゴンボール・改 9:30- ONE PIECE |
7:00- 少年ダン 8:30- フレッシュ・プリキュア |
7:30- ポケモンサンデー 8:30- ベイブレ 9:30- ジュエルペット 10:00- クロスゲーム | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 17:00- ハガレン |
18:00- まる子 18:30- サザエさん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(12/27まで) 飽きない厨 2:00-(12/27まで) ミラ☆トレ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■NHK地上波と在京UHF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】月曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:40- ペネロペ2 教育 17:40- まいん! |
7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- (12/15まで) アトム (12/16-25)トムジェリ 17:30- らんま1/2再 | 6:30- ムーミン 16:00- ヤッターマン'77再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 23:30- リトル・チャロ |
20:55- 炬燵猫 23:30- GW | 23:55- キャラディ | 18:30- 犬夜叉 19:00- ビーストウォーズR | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(12/21まで) ブラスミ 1:30-(12/14まで) NIPPLESS 2:00- キャラディ | 1:45-(12/28まで) 後バム | 0:40- キャラディ 1:15-(12/28まで) そらおと 2:15-(12/21まで) 充電ちゃん!! | 1:30-(12/28まで) アスラン2 2:30-(12/21まで) ぴゅあれっつぁ♪ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】火曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:40- ペネロペ2 教育 17:40- まいん! |
7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- (12/15まで) アトム (12/16-25)トムジェリ 17:30- 蟲王 | 8:00- (12/2まで)ペリーヌ (12/3-)新 若草物語 | 6:30- ムーミン再 16:00- ヤッターマン'77再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 18:00- はじめの一歩再 18:30- 〔玉ニュー〕再 | 19:00-(12/1まで) ハイジ 19:00-(12/8-) 新 赤毛のアン 23:55- キャラディ | 18:30- キテレツ大百科再 19:00- 心臓人間 22:00- ドラゴンボールZ再 22:29- ガンダムSEED再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:30-(12/22まで) 充電ちゃん!! 2:00- キャラディ | 1:00-(12/22まで) イレアイ 2:00- ガーランド | 0:40- キャラディ 1:45-(12/22まで) ぴゅあれっつぁ♪ | 1:30-(12/22まで) ブラスミ 2:00-(12/22まで) 真・恋姫 † 無双 2:30-(12/22まで) QB-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】水曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:40- ペネロペ2 教育 17:40- まいん! |
7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- (12/15まで) アトム (12/16-25)トムジェリ 17:30- キテレツ大百科再 | 8:00- (12/2まで)ペリーヌ (12/3-)新 若草物語 | 6:30- ムーミン再 16:00- ヤッターマン'77再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 19:45- リトル・チャロ |
18:00- 犬夜叉再 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 | 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 23:55- キャラディ | 18:30- よしりんくん再 19:00- ガッチャマン 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 23:30- バカノ再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 0:00- 〔玉ニュー〕 1:30-(12/23まで) 生徒会の一存 2:00- キャラディ | 1:30-(12/23まで) うみねこ 2:30-(12/23まで) 生徒会の一存 3:00-(12/23まで) 真・恋姫 † 無双 | 0:40- キャラディ 2:15-(12/16まで) NIPPLESS | 1:30-(12/30まで) そらおと | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】木曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:40- ペネロペ2 教育 17:40- まいん! | 7:00- 名作アニメ劇場 | 17:00- (12/15まで) アトム (12/16-25)トムジェリ 17:30- セイント・テール再 | 8:00- (12/2まで)ペリーヌ (12/3-)新 若草物語 | 6:30- ムーミン再 16:00- ヤッターマン'77再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 19:00-(12/23迄) MAJOR再 |
18:00- も〜っと!どれみ | 23:55- キャラディ | 18:30- F-ZEORO 19:00- ガッチャマン | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 0:45- グインサーガ再 | 0:30- アニたま 「三鼎」再 1:00- ガーランド> 1:30-(12/24まで) うみねこ 2:00- キャラディ | 1:00-(12/24まで) QB-2 2:00-(12/24まで) 充電ちゃん!! | 0:40- キャラディ 2:15- 〔玉ニュー〕 | 1:30-(12/10まで) NIPPLESS 2:00-(12/24まで) イレアイ 2:30-(12/24まで) 生徒会の一存 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】金曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:40- ペネロペ2 教育 17:40- まいん! | 7:00-「ちびアニ劇場」 (12/25迄)まめゴマ 全力ウサギ再 | 8:00-「ちびアニ劇場」 (12/25迄)まめゴマ 全力ウサギ再 17:00- (12/15まで) アトム (12/16-25)トムジェリ 17:30- こんにちはアン | 6:30- ムーミン再 16:00- ヤッターマン'77再 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育 18:20- ヒゲぴよ |
18:00- 美味しんぼ | 23:55- キャラディ | 23:00- 〔水曜どうでしょうⒸฺ〕 | 18:30- GTO 23:00- 金色のコルダ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(12/25まで) イレアイ 1:30-(12/25まで) 真・恋姫 † 無双 2:00- キャラディ | 1:30- 〔玉ニュー〕 | 0:40- キャラディ 1:15- 〔ゆめが丘〕 3:15- ガーランド> | 0:00- マクロスF 0:25- チビナックス 2.0 1:30- レーガン 2:00-(12/25まで) 充電ちゃん!! 2:30- ガーランド> | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】土曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 教育 7:50- バーディー 教育 9:00- MAJOR再 教育 9:25- マ王再 | 7:30- 小公女セーラ 8:25- 炬燵猫 8:30-「ちびアニ劇場」 (12/26迄)まめゴマ まめうし | 6:30- ムーミン再 16:00- ヤッターマン'77再 17:00- 未来少年コナン再 17:30- みなしごハッチ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 教育18:00- エレハン 教育18:25-(12/26迄) エリン 教育23:00- エリン再 | 18:30- マッハGoGoGo 23:22- 車に乗った太陽 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 総合 0:55- 彩雲国物語2 | 0:30-(12/26まで) 後バム 1:30- レーガン 2:30- キャラディ | 1:00- キャラディ 1:35- レーガン 2:05- アニメ星人 | 0:00- アニメTV 0:30-(12/26まで) アスラン2 1:00-(12/19まで) 生徒会の一存 1:30-(12/26まで) うみねこ 2:00-(12/26まで) 後バム 2:30- レーガン 3:00- キャラディ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【NHK/UHF】日曜日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. | NHK | テ レ 玉 | チバテレビ | t v k | 東京MXTV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
朝・昼 | 6:30- ムーミン再 7:00-(11/29-) 新 ミンキーモモ 10:00- キム・ポッシブル 16:00- ヤッターマン'77再 17:00- 赤毛のアン再 17:30- 侍ジャイアンツ再 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
夜 | 総合 23:30- リトル・チャロ | 23:30-(12/27まで) アスラン2 | 19:00- フラダンス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深夜 | 1:00-(12/27まで) アスラン2 1:30-(12/27まで) そらおと 2:30- キャラディ | 0:00-(12/27まで) そらおと 0:30-(12/20まで) ブラスミ 1:00- キャラディ | 0:55- キャラディ 1:30-(12/20まで) ブラスミ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■衛星放送(BS/CS) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NHK−BS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・火曜20:00-)こばと。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(衛星第2・日曜23:01-)花青 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BSフジ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日17:15-)ネポスこどもCLUB内 「Nepos Napos−ネポスナポス−」、「NODDY」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日帯9:00-) もえがく★5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(日曜19:00-) ちわすあ(12/27まで) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSチャンネル | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(平日不定時)ゴキブリちゃん | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKY PerfecTV! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アニマックス・金曜22:00-)戦う司書 The Book of Bantorra | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キッズステーション・土曜深1:52-)ヘタリア | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved. |