.
Time TABLE TOP
2011年 春季改編
2011. SPRING
.
新番組
在京キー局
新番組
在京ローカル局
新番組
衛星放送
最終回
キー局&衛星
最終回
在京ローカル局
変更情報
移動&改編
.
アニメ新番組[ 在京キー局 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
4月21日
深3:00-
魔法少女まどか★マギカ (第10話〜最終話)
震災自粛緩和で未放送話を連結放送で解禁
T B S
4/21
消化試合
平日帯
22:55-
もしドラ
震災沈静化で一ヶ月半遅れでスタート
藤咲淳一
さん
NHK総合
4/25-
5/6
新番組
月 曜
17:30-
カードファイト!! ヴァンガード
浦畑達彦
さん
テレビ東京
4/4
再放送
18:00-
銀 魂 [新シリーズ]
大和屋 暁
さん
テレビ東京
4/4
新シリーズ
19:25-
獣の奏者エリン
藤咲淳一
さん
NHK教育
3/28
再放送
深1:05-
ジャイアントキリング
初回(4/4)は深1:25-
川瀬敏文
さん
NHK総合
4/4
再放送
深1:30-
神のみぞ知るセカイ-II-
初回(4/11)は深1:45-
倉田英之
さん
テレビ東京
4/11
新シリーズ
深2:00-
戦国乙女〜桃色パラドックス〜
待田堂子
さん
テレビ東京
4/4
新番組
火 曜
7:30-
プリティーリズム オーロラドリーム
赤尾でこ
さん
テレビ東京
4/12
再放送
17:30-
ケロロ軍曹
池田眞美子
さん
テレビ東京
4/5
再放送
深0:59-
逆境無頼カイジ 破戒録篇
初回(4/5)は深1:29-
高屋敷英夫
さん
日本テレビ
4/5
新シリーズ
深1:29-
ユルアニ?
初回(4/12)は野球延長で深1:54-
FROGMAN
さん他
日本テレビ
4/12
新番組
水 曜
19:27-
ダンボール戦機
冨岡淳広
さん
テレビ東京
3/2
新番組
木 曜
17:30-
おさらいFAIRY TAIL
テレビ東京
4/7
再放送
18:00-
スケットダンス
猪爪敬一
さん
テレビ東京
4/7
新番組
深0:15-
もしドラ
平日帯番先行のため一ヶ月遅れ
藤咲淳一
さん
NHK総合
4/28
再放送
深0:45-
[ C ] THE MONEY OF SOUL AND POSSIBILITY CONTROL
初回(4/14)は深1:05-
高木 登
さん
フジテレビ
4/14
新番組
深1:15-
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
初回(4/14)は深1:35-
岡田麿里
さん
フジテレビ
4/14
新番組
深1:25-
けんぷファー fur die Liebe
放送日(4/7)に変更。深1:59-
筆安一幸
さん
T B S
4/7
単話新作
緋弾のアリア
初回(4/14)に変更。初回は深1:40-
白根秀樹
さん
T B S
4/14
新番組
深1:55-
電波女と青春男
初回(4/14)に変更。初回は深2:10-
綾奈ゆにこ
さん
T B S
4/14
新番組
深2:15-
まりあ†ほりっく あらいぶ
横谷昌宏
さん
テレビ東京
4/7
新シリーズ
深3:00-
続・夏目友人帳
金巻兼一
さん
テレビ東京
4/7
再放送
金 曜
18:20-
「ビットワールド」
内
ソッキーズ フロンティアクエスト
(矢立きょう
さん
)
NHK教育
4/15
新番組
深1:55-
Aチャンネル
初回(4/8)は深2:20-
浦畑達彦
さん
T B S
4/8
新番組
深2:25-
Dororonえん魔くん メ〜ラめら
初回(4/8)は深2:50-
米たにヨシトモ
さん
T B S
4/8
新番組
深3:08-
ドラゴンクライシス!
倉田英之
さん
日本テレビ
4/1
再放送
土 曜
9:00-
ハム太郎でちゅ
(鍋島修
さん
)
テレビ東京
4/2
新シリーズ
10:00-
プリティーリズム オーロラドリーム
赤尾でこ
さん
テレビ東京
4/9
新番組
18:00-
バクマン。
吉田玲子
さん
NHK教育
4/9
再放送
18:25-
スターウォーズ クローンウォーズ2
NHK教育
4/9
再放送
日 曜
7:00-
ザ・ペンギンズ from マダガスカル・シーズン2
(ニコロデオン)
NHK教育
4/3
新シリーズ
9:00-
トリコ
村山 功
さん
フジテレビ
4/3
新番組
12:54-
Suzy's Zoo だいすき!ウィッツィー
喜多香織
さん
T B S
4/3
新番組
17:00-
青の祓魔師
山口亮太
さん
T B S
4/17
新番組
.
アニメ新番組[ 在京ローカル局 ]
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
東京MXTV
TOKYO
備 考
TYPE
DOG DAYS
シリーズ構成 :都築真紀さん
4/2-
土曜深1:35-
4/2-
土曜深1:00-
4/2-
土曜深1:30-
4/2-
土曜23:30-
新番組
日 常
シリーズ構成 :花田十輝さん
4/3-
日曜深1:05-
4/3-
日曜深0:00-
4/4-
月曜深1:15-
4/6-
水曜深1:30-
新番組
花咲くいろは
シリーズ構成 :岡田麿里さん
4/3-
日曜深1:35-
4/4-
月曜深1:30-
−
4/3-
日曜22:00-
新番組
フジログ
[ 放送:5分間 ]
監 督 :七字重雄さん
4/4-
月曜19:55-
−
4/7-
木曜深1:00-
−
新番組
シュタインズ・ゲート
シリーズ構成 :花田十輝さん
4/5-
火曜深2:05-
4/6-
水曜深1:30-
4/9-
土曜深2:00-
4/7-
木曜深1:30-
新番組
俺たちに翼はない
シリーズ構成 :鴻野貴光さん
4/6-
水曜深2:05-
4/3-
日曜深0:30-
−
4/5-
火曜深1:30-
新番組
世界一初恋
シリーズ構成 :中瀬理香さん
4/8-
金曜深1:05-
4/11-
月曜深2:00-
4/13-
水曜深1:45-
4/12-
火曜深3:00-
新番組
そふてにっ
脚 本 :木村 暢さん 他
4/8-
金曜深2:05-
4/8-
金曜深1:30-
4/10-
日曜深1:00-
選挙延長注意
4/7-
木曜深2:30-
新番組
テレビまんが
昭和物語
シリーズ構成 :平野靖士さん 他
4/9-
土曜13:00-
4/4-
月曜11:30-
4/4-
月曜18:30-
−
新番組
アスタロッテのおもちゃ!
シリーズ構成 :赤尾でこさん
4/11-
月曜深1:05-
4/10-
日曜23:30-
初回深2:00-
4/10-
日曜深1:30-
選挙延長注意
4/11-
月曜深1:30-
新番組
星空へ架かる橋
シリーズ構成 :雑破業さん
4/14-
木曜深1:05-
4/12-
火曜深1:30-
−
4/13-
水曜深2:30-
新番組
デッドマン・ワンダーランド
シリーズ構成 :むとうやすゆきさん
4/18-
月曜深2:05-
4/21-
木曜深1:30-
4/16-
土曜深1:00-
4/19-
火曜深2:30-
新番組
聖痕のクェイサーII
シリーズ構成 :上江洲誠さん
−
4/13-
水曜深2:00-
−
4/11-
月曜深2:30-
新シリーズ
ファイアボール
チャーミング[ 放送:2分間 ]
シリーズ構成 :荒川 航さん
−
−
−
4/4-4/25
月曜19:28-
5/2-
月曜22:55-
新番組
TIGER & BUNNY
シリーズ構成 :西田征史さん
−
−
−
4/5-
火曜23:00-
新番組
殿といっしょ
−眼帯の野望−[ 放送:5分間 ]
シリーズ構成 :まんきゅうさん
−
−
−
4/6-
水曜22:55-
新番組
30歳の保健体育
シリーズ構成 :秋山 亮さん
−
−
−
4/6-
水曜深3:00-
新番組
よんでますよ、アザゼルさん。
[放送:15分]
監督 :水島 努さん
−
−
−
4/8-
金曜深1:30-
新番組
変ゼミ
[ 放送:15分間 ]
シリーズ構成 :鴻野貴光さん
−
−
−
4/8-
金曜深1:45-
新番組
お茶犬
〜緑っとものがたり〜
脚本:伯耆いづるさん
−
−
−
5/1-
日曜18:55-
地上波初
スタチャまにあTVリピート
[アニメ・声優情報番組]
−
−
4/2-
土曜深0:30-
−
情報番組
明坂聡美の「明けテレ」
[声優バラエティー番組]
−
−
−
4/6-
水曜深2:00-
本放送は4/13-
声優番組
ガラスの仮面
[東京ムービー版]
(テレビ東京)05年4月5日〜06年3月28日
4/25-
月曜18:00-
−
−
−
再放送
探偵オペラ ミルキィホームズ
(東京MXTV)10年10月7日〜12月23日
4/7-
木曜深0:30-
−
4/7-
木曜深1:15-
−
再放送
元祖天才バカボン
(日本テレビ)1975年10月6日〜77年9月26日
−
4/29-
平日帯17:00-
−
−
再放送
よばれてとびでて!アクビちゃん
(毎日放送)01年12月11日〜02年3月26日[1期]
02年10月1日〜11月11日 [2期]
−
3/10-
木曜17:30-
−
−
再放送
七つの海のティコ
(フジテレビ)1994年1月16日〜12月18日
−
−
4/4-
月〜木 8:00-
−
再放送
ポペッツタウン
2009年 DECODE社(カナダ)
−
−
5/16-
月〜木 17:30-
−
再放送
Rio-Rainbow Gate!
(東京MXTV)1月4日〜3月29日
−
−
4/4-
月曜深1:45-
3/29まで
火曜23:00-
再放送
アークエとガッチンポー
[1&2期]
(テレビ東京)04年10月2日〜12月25日[1期]
(テレビ東京)05年1月7日〜3月25日[2期]
−
−
S1アナログ→
4/1-5/5
平日帯6:30-
再放送
はれときどきぶた
(テレビ東京)1997年7月3日〜98年9月29日
−
−
S1アナログ→
5/6-
平日帯6:30-
再放送
海底少年マリン
(フジテレビ)1969年1月13日〜8月22日
−
−
S2デジタル→
4/1-
平日帯6:30-
再放送
ヤッターマン
[70年代版]
(フジテレビ)1977年1月1日〜79年1月27日
−
−
−
4/4-
平日帯16:00-
再放送
ふたりはプリキュア
[ 無印 ]
(テレビ朝日)04年2月1日〜05年1月30日
−
−
−
4/19-
平日帯16:30-
再放送
らんま1/2
(フジテレビ)1989年4月15日〜9月16日
−
−
−
3/9-
平日帯19:00-
再放送
モジャ公
(テレビ東京)1995年10月3日〜97年3月31日
−
−
−
3/21-
月曜18:30-
再放送
鋼の錬金術師
FULLMETAL ALCHEMIST
( T B S )09年4月5日〜10年7月4日
−
−
−
4/4-
月〜水 深0:00-
再放送
灼眼のシャナU
(テレ玉)2005年10月5日〜06年3月22日
−
−
−
4/11-
月曜深3:00-
再放送
犬夜叉
(日本テレビ)00年10月16日〜04年9月13日
−
−
−
5/12-
木曜18:30-
再放送
戦国BASARA
( T B S )2009年4月3日〜6月19日
−
−
−
4/7-
木曜23:00-
再放送
るろうに剣心
スペシャルセレクション
MXお得意の「傑作選」
−
−
−
4/7-
木曜深0:00-
再放送
わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
(テレビ東京)02年4月6日〜03年9月27日
−
−
−
3/19-
土曜7:00-
再放送
魔法のプリンセス
ミンキーモモ
(テレビ東京)1982年3月18日〜83年5月26日
−
−
−
4/2-
土曜7:30-
再放送
リロアンドスティッチ
[ザ・シリーズ]
ディズニー・チャンネル
−
−
−
5/7-
土曜18:30-
再放送
かんなぎ
(東京MXTV)08年10月4日〜12月27日
−
−
−
4/2-
土曜深0:00-
再放送
小公女セーラ
(フジテレビ)1985年1月6日〜12月29日
−
放送中
火曜19:00-
−
5/8-
日曜17:00-
再放送
トムとジェリー
カートゥーンネットワーク
−
−
−
5/1-
日曜17:30-
再放送
ネギま!? [シャフト版]
(テレビ東京)06年10月4日〜07年3月28日
−
−
−
4/3-
日曜22:30-
4/3は23:00-
再放送
.
アニメ新番組[ 衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
平日帯
深3:00-
雪の女王-The Snow Queen-
十川誠志
さん
BSプレミアム
4/5
再放送
心霊探偵 八雲
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
5/25
再放送
深3:25-
TYTANIA-タイタニア-
金巻兼一
さん
BSプレミアム
4/5
再放送
今日からマ王
[第1期]
面出明美
さん
BSプレミアム
5/10
再放送
木 曜
19:55-
ファイアボール チャーミング
荒川 航
さん
BSジャパン
4/7
新番組
23:00-
へうげもの
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
4/7
新番組
金 曜
22:00-
X-MEN
未 定
アニマックス
4/1
新番組
23:00-
Rio-Rainbow Gate!
関島眞頼
さん
BSイレブン
4/8
再放送
23:30-
よんでますよ、アザゼルさん
[ 放送:15分間 ]
(水島 努
監督
)
BSイレブン
4/8
新番組
23:45-
変ゼミ
[ 放送:15分間 ]
鴻野貴光
さん
BSイレブン
4/8
新番組
深0:00-
30歳の保健体育
秋山 亮
さん
BSイレブン
4/8
新番組
深0:30-
テイルズ オブ ジ アビス
面出明美
さん
BSイレブン
4/1
再放送
深3:00-
デッドマン・ワンダーランド
むとうやすゆき
さん
BS日テレ
4/22
新番組
土 曜
23:00-
キスダムR-ENGAGE planet-
長岡康史
さん
BSイレブン
4/9
再放送
23:30-
DOG DAYS
都築真紀
さん
BSイレブン
4/9
新番組
深0:30-
TIGER & BUNNY
西田征史
さん
BSイレブン
4/9
新番組
深1:00-
緋弾のアリア
初回放送日を5/7に変更
白根秀樹
さん
BS-TBS
5/7
新番組
けんぷファー fur die Liebe
放送日(4/30)に変更。深1:00-
筆安一幸
さん
BS-TBS
4/30
単話新作
LIS★P(りすぷろでゅーす)
出演:鷲崎健 他
BSフジ
4/16
声優番組
深1:30-
電波女と青春男
綾奈ゆにこ
さん
BS-TBS
5/7
新番組
[ C ] THE MONEY OF SOUL AND POSSIBILITY CONTROL
高木 登
さん
BSフジ
5/21
新番組
深2:00-
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
岡田麿里
さん
BSフジ
5/21
新番組
日 曜
21:00-
リングにかけろ1 世界大会編
黒田洋介
さん
アニマックス
4/10
新シリーズ
深0:05-
バカとテストと召還獣
高山カツヒコ
さん
BSジャパン
4/3
再放送
.
アニメ最終回[ キー局・衛星放送 ]
地震の影響で、変更が多数、でております。詳しくはコチラ→
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
平日帯
深0:53-
夜の毎日かあさん
高橋ナツコ
さん
テレビ東京
3/8
再放送
深3:00-
雪の女王-The Snow Queen-
十川 誠志
さん
BSプレミアム
5/24
再放送
深3:25-
TYTANIA-タイタニア-
金巻兼一
さん
BSプレミアム
5/9
再放送
月 曜
17:30-
BLEACH
十川誠志
さん
テレビ東京
3/28
再放送
18:00-
よりぬき銀魂さん
大和屋 暁
さん
テレビ東京
3/28
再放送
19:25-
テレパシー少女・蘭
中村 誠
さん
NHK教育
3/21
再放送
深1:30-
レベルE
花田十輝
さん
テレビ東京
4/4
13話
火 曜
17:30-
神のみぞ知るセカイ
倉田英之
さん
テレビ東京
3/22
再放送
19:00-
スティッチ!〜ずっと最高のトモダチ〜
相内 美生
さん
テレビ朝日
3/8
29話
深0:59-
君に届け 2ND SEASON
金春智子
さん
日本テレビ
3/29
13話
水 曜
深1:00-
花咲ける青少年
池田眞美子
さん
NHK総合
3/2
再放送
木 曜
17:30-
爆丸バトルブローラーズ・アンコール
前川 淳
さん
テレビ東京
3/31
再放送
18:00-
ソウルイーター・リピートショー
大和屋 暁
さん
テレビ東京
3/31
再放送
深0:45-
フラクタル
岡田麿里
さん
フジテレビ
3/31
11話
深1:15-
放浪息子
深1:25-
インフィニット・ストラトス
志茂文彦
さん
T B S
3/31
12話
深1:55-
夢喰いメリー
白根秀樹
さん
T B S
4/7
13話
深2:15-
世紀末オカルト学院
水上清資
さん
テレビ東京
3/31
再放送
金 曜
22:00-
ウルヴァリン
梶 研吾
さん
アニマックス
3/18
12話
23:00-
Rio-Rainbow Gate!
関島眞頼
さん
BSイレブン
4/3
13話
23:30-
お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
大場小ゆり
さん
BSイレブン
4/1
12話
深0:00-
ヘタリア Axis Powers
平光琢
さん
BSイレブン
4/3
--話
深0:30-
這いよる! ニャルアニ
リメンバー・マイ・ラブ(クラフト先生)
中野 守
さん他
BSイレブン
2/25
11話
深1:55-
魔法少女まどか★マギカ
虚淵玄
さん
T B S
4/21
12話
土 曜
8:30-
おはコロ
「ペンギンの問題MAX」「デュエルマスターズクロスショック」
テレビ東京
3/26
51話
9:00-
極上!! めちゃモテ委員長 セカンドコレクション
高橋ナツコ
さん
テレビ東京
4/10
50話
MAJOR [ 第6期 ]
土屋理敬
さん
NHK教育
3/26
再放送
10:00-
ケロロ軍曹
横谷昌宏
さん
テレビ東京
3/26
357話
10:15-
SDガンダム三国伝-BraveBattleWarriors-
浦畑達彦
さん
テレビ東京
3/26
51話
10:30-
爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア
前川 淳
さん
テレビ東京
3/26
52話
18:00-
バクマン。
吉田玲子
さん
NHK教育
4/2
25話
18:25-
ジャイアントキリング
川瀬敏文
さん
NHK教育
4/2
再放送
23:00-
こどものじかん
岡田麿里
さん
BSイレブン
4/2
再放送
23:30-
みつどもえ 増量中!
あおしまたかし
さん
BSイレブン
3/5
8話
以降「特別編」
23:55-
テガミバチREVERSE
赤星政尚
さん
テレビ東京
3/26
25話
深0:30-
マクロスF
吉野弘幸
さん
BSイレブン
4/3
再放送
深2:00-
天体戦士サンレッド 2ndシーズン
上江洲誠
さん
BSフジ
4/2
再放送
日 曜
9:00-
ひめチェン! おとぎちっくアイドル リルぷりっ
山田由香
さん
テレビ東京
3/27
51話
ドラゴンボール・改
(佐渡和隆
さん
)
フジテレビ
3/27
97話
9:25-
こばと。
大川七瀬
さん
NHK-BShi
3/27
再放送
9:30-
最強武将伝・三国演義
王 大為
さん
テレビ東京
3/27
52話
17:00-
STAR DRIVER 輝きのタクト
榎戸洋司
さん
T B S
4/3
25話
23:00-
かみちゅ!
倉田英之
さん
NHK-BS2
3/27
再放送
深2:05-
ケロロ軍曹・乙
横谷昌宏
さん
テレビ東京
4/3
再放送
.
アニメ最終回[ 在京ローカル局 ]
地震の影響で、変更が多数、でております。詳しくはコチラ→
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
東京MXTV
TOKYO
備 考
TYPE
みつどもえ 増量中!
シリーズ構成 :あおしまたかしさん
−
−
−
2/27まで
日曜深0:00-
8話
以降「特別編」
とある魔術の禁書目録II
シリーズ構成 :赤星政尚さん
4/4まで
土曜深1:30-
4/3まで
土曜深1:35-
4/2まで
土曜深2:15-
4/1まで
金曜深1:30-
24話
お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
シリーズ構成 :大場小ゆりさん
3/27まで
日曜深1:00-
3/27まで
日曜23:30-
3/26まで
土曜深0:30-
3/28まで
月曜深1:30-
12話
フリージング
シリーズ構成 :赤星政尚さん
4/11まで
月曜深1:00-
4/7まで
日曜深0:30-
4/9まで
日曜深1:30-
4/6まで
火曜深1:30-
12話
これはゾンビですか?
シリーズ構成 :上江洲誠さん
4/4まで
月曜深1:30-
4/4まで
月曜深2:00-
4/3まで
水曜深1:45-
3/29まで
火曜深3:00-
12話
ドラゴンクライシス!
シリーズ構成 :倉田英之さん
3/30まで
水曜深2:00-
3/28まで
月曜深1:30-
3/28まで
月曜深1:45-
3/29まで
火曜深2:30-
12話
スーパーロボット大戦OG
ジ・インスペクター
シリーズ構成 :竹田裕一郎さん他
4/1まで
金曜深2:00-
4/1まで
金曜深1:30-
4/3まで
日曜深1:00-
4/1まで
日曜22:00-
26話
Rio-Rainbow Gate!
シリーズ構成 :関島眞頼さん
−
−
4/4-
月曜深1:45-
3/29まで
火曜23:00-
13話
エースをねらえ!2
( OVA )1988年3月発売
4/18まで
月曜18:00-
−
−
−
再放送
純情ロマンチカ
(テレ玉)08年10月16日〜09年1月1日
3/31まで
木曜深0:30-
−
−
−
再放送
ストライクウィッチーズ 2
(テレ玉)2010年7月7日〜9月22日
−
3/20まで
日曜深0:00-
3/21まで
月曜深1:15-
3/23まで
水曜深1:30-
再放送
ジャングル大帝
[第3期]
(テレビ東京)1989年10月12日〜90年10月11日
−
4/28まで
平日帯17:00-
−
−
再放送
機動戦士ガンダム
(名古屋テレビ)1979年4月7日〜80年1月26日
−
3/3まで
木曜17:30-
−
−
再放送
巨人の星
( 日本テレビ )1968年3月30日〜71年9月18日
−
−
3/1まで
平日帯19:00-
−
再放送
プチバンピ
2004年 フランスアニメ
−
−
5/11まで
月-木曜17:30-
−
再放送
アークエとガッチンポー
[1&2期]
(テレビ東京)04年10月2日〜12月25日[1期]
(テレビ東京)05年1月7日〜3月25日[2期]
−
−
S1アナログ→
4/1-5/5
平日帯6:30-
再放送
ふたりはプリキュアMaxHeart
( テレビ朝日 )05年2月6日〜06年1月29日
−
−
−
4/18まで
平日帯16:30-
再放送
うる星やつら
( フジテレビ )1981年10月14日〜86年3月19日
−
−
−
3/8まで
平日帯19:00-
再放送
犬夜叉 完結編
( 日本テレビ )09年10月3日〜10年4月3日
−
−
−
3/14まで
月曜18:30-
再放送
灼眼のシャナ
(テレ玉)05年10月5日〜06年3月22日
−
−
−
3/28まで
月曜深3:00-
再放送
じゃりン子チエ
(TBS)1981年10月3日〜83年3月25日
−
−
−
5/5まで
木曜18:30-
再放送
探偵オペラ ミルキィホームズ
(東京MXTV)10年10月7日〜12月23日
−
−
−
3/17まで
木曜23:00-
再放送
PINGU
フランス製クレイアニメ
−
−
−
2/26まで
土曜18:15-
再放送
けろっこデメタン
(フジテレビ)1973年1月2日〜9月25日
−
−
−
4/2まで
土曜18:30-
再放送
キム・ポッシブル
ディズニーアニメ
−
−
−
4/30まで
土曜18:30-
再放送
アルプスの少女ハイジ
(フジテレビ)1974年1月6日〜12月29日
−
−
−
5/1まで
日曜17:00-
再放送
母をたずねて三千里
(フジテレビ)1976年1月4日〜12月26日
−
−
−
4/24まで
日曜17:30-
再放送
.
アニメ番組変更情報
これらの情報は変更される場合があります
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
第一週
金 曜
深0:15-
MAG・ネット
〜マンガ・アニメ・ゲームのゲンバ〜
NHK総合
4/1よりBS-2 日曜23:55-から月一番組へ
(4/1は深0:30-)
月 曜
19:30-
遊☆戯☆王ゼアル
テレビ東京
4/11より水曜18:00-から時間移動
『5D's』からシリーズ改編
22:55-
ファイアボール
チャーミング
東京MXTV
5/2より19:28-から時間移動
水 曜
7:30-
のりのり♪のりスタ
テレビ東京
4/6より『…ピッピー』から改編
19:00-
イナズマイレブンGO
テレビ東京
3/2より19:30-から移動
5/4より『…GO』へシリーズ改編
深0:30-
ターンエーガンダム
テレ玉
4/6より月曜23:30-から時間移動
深1:55-
ロケみつ
T B S
4/6より土曜深夜から時間移動
(西日本縦断ブログ旅は4/13より)
金 曜
23:00-
玉ニュータウン
テレ玉
チバテレビ
t v k
4/8より在京三局で全局同時配信
土 曜
8:30-
デュエルマスターズ ビクトリー
テレビ東京
4/2よりシリーズ改編
9:00-
ひつじのショーン
NHK教育
4/16より日曜7:00-から移動
9:30-
ジュエルペット サンシャイン
テレビ東京
4/9より『…てぃんくる』からシリーズ改編
10:30-
FAIRY TAIL
テレビ東京
4/2より月曜19:30-から時間移動
18:30-
キム・ポッシブル
東京MXTV
4/9より土曜7:00-から時間移動
深0:30-
戦場のヴァルキリア
東京MXTV
4/2より日曜23:30-から時間移動
深1:30-
アニメ星人〜ときめきレシピ〜
チバテレビ
4/2より金曜深0:30-から時間移動
フラクタル
BSフジ
4月より深1:00-から時間移動
深2:00-
放浪息子
BSフジ
4月より深1:30-から時間移動
日 曜
6:30-
デジモンクロスウォーズ
テレビ朝日
4/3より火曜19:27-から時間移動
8:30-
メタルファイト ベイブレード 4D
テレビ東京
4/3より『…爆』からシリーズ改編
9:00-
爆丸バトルブローラーズ
ガンダリアンインベーターズ
テレビ東京
4/3より土曜10:30-から移動&改編
17:30-
毎日かあさん
テレビ東京
4/3より水曜19:00-から移動(3月は休止)
23:30-
マクロスF
t v k
4/3より金曜23:00-から移動
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.