.
Time TABLE TOP
2011年 夏季改編
2011. SUMMER
.
新番組
在京キー局
新番組
在京ローカル局
新番組
衛星放送
最終回
キー局&衛星
最終回
在京ローカル局
変更情報
移動&改編
.
アニメ新番組[ 在京キー局 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
深1:30-
夏目友人帳 参
村井さだゆき
さん
テレビ東京
7/4
新シリーズ
深2:00-
ゆるゆり
あおしまたかし
さん
テレビ東京
7/4
新番組
火 曜
7:30-
ダンボール戦機
冨岡淳広
さん
テレビ東京
7/5
再放送
深1:30-
神様ドォルズ
上江洲誠
さん
テレビ東京
7/5
新番組
木 曜
深0:45-
うさぎドロップ
※ 初回(7/7)深1:00-
岸本 卓
さん
フジテレビ
7/7
新番組
深1:15-
NO.6
※ 初回(7/7)深1:30-
水上清資
さん
フジテレビ
7/7
新番組
深1:25-
THE IDOLM@STER
※ 初回(7/7)深2:10-
高雄統子
さん
T B S
7/7
新番組
深1:55-
まよチキ!
※ 初回(7/7)深2:40-
吉田玲子
さん
T B S
7/7
新番組
深2:15-
バカとテストと召喚獣にっ!
高山カツヒコ
さん
テレビ東京
7/7
新シリーズ
深3:00-
カードファイト!! ヴァンガード
浦畑達彦
さん
テレビ東京
7/7
再放送
金 曜
深1:23-
ダンタリアンの書架
※ 7/8 深夜に放送前特番
( 上村 泰
さん
)
テレビ東京
7/15
新番組
深1:55-
BLOOD-C
※ 初回(7/8)深2:25-
大川七瀬
さん
T B S
7/8
新番組
深2:25-
輪るピングドラム
※ 初回(7/8)深2:55-
( 伊神貴世
さん
)
T B S
7/8
新番組
深3:08-
07-GHOST(セブンゴースト)
※ 初回(7/1)深3:58-
高橋ナツコ
さん
日本テレビ
7/1
再放送
深4:20-
神のみぞ知るセカイ-II-
※ 初回(7/1)深3:50-
倉田英之
さん
テレビ東京
7/1
再放送
.
アニメ新番組[ 在京ローカル局 ]
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
東京MXTV
TOKYO
備 考
TYPE
異国迷路のクロワーゼ
The Animation
シリーズ構成 :池田眞美子さん
7/4-
月曜深1:05-
7/3-
日曜深0:30-
7/3-
日曜深1:30-
7/4-
月曜深1:30-
新番組
快盗天使ツインエンジェル
シリーズ構成 :伊藤美智子さん
7/5-
火曜深1:05-
7/8-
金曜深1:30-
7/4-
月曜深1:45-
7/6-
水曜深2:30-
新番組
ロウきゅーぶ!
シリーズ構成 :伊藤美智子さん
7/6-
水曜深2:05-
7/3-
日曜23:30-
7/2-
土曜深0:30-
7/5-
火曜深1:30-
新番組
森田さんは無口。
[放送:5分間]
シリーズ構成 :烏丸 涼さん
7/7-
木曜深1:00-
−
−
−
新番組
いつか天魔の黒ウサギ
シリーズ構成 :森田 繁さん
7/8-
金曜深1:05-
7/11-
月曜深2:00-
7/13-
水曜深1:45-
7/13-
水曜深2:00-
新番組
セイクリッドセブン
シリーズ構成 :吉田 伸さん
7/8-
金曜深2:05-
−
7/5-
火曜深1:45-
7/8-
金曜22:00-
新番組
神様のメモ帳
シリーズ構成 :水上清資さん
7/9-
土曜深1:35-
※初回1時間SP
7/9-
土曜深1:00-
※初回1時間SP
7/9-
土曜深1:30-
※初回1時間SP
7/8-
金曜深1:30-
※7/8は深1:00-
※初回1時間SP
新番組
R-15
シリーズ構成 :植竹須美男さん
7/11-
月曜深2:05-
7/14-
木曜深1:30-
7/9-
土曜深1:00-
7/14-
木曜深2:30-
新番組
猫神やおよろず
シリーズ構成 :待田堂子さん
7/14-
木曜深1:05-
7/12-
火曜深1:30-
−
7/12-
火曜深2:30-
新番組
魔乳秘剣帖
シリーズ構成 :水上清資さん
−
7/13-
水曜深2:00-
7/10-
日曜深1:00-
7/11-
月曜深2:30-
新番組
うたの☆プリンスさまっ♪
マジLOVE1000%
シリーズ構成 :金春智子さん
−
−
−
7/2-
土曜深0:00-
新番組
ぬらりひょんの孫
〜千年魔京〜
シリーズ構成 :小安秀明さん
−
−
−
7/3-
日曜17:30-
新シリーズ
劇場版アクエリオン
−壱発逆転篇−
(劇場版短編)2007年9月22日
−
−
−
7/7のみ
木曜20:30-
T V 初
犬夜叉 完結編
( 日本テレビ )09年10月3日〜10年4月3日
6/15-
水曜18:00-
−
−
−
再放送
デッドマン・ワンダーランド
(テレ玉)4月18日〜7月4日
7/14-
木曜深0:30-
−
−
−
アニたま
テレビまんが
昭和物語
( テレ玉 )4月9日〜7月2日
−
7/4-
月曜11:30-
−
−
再放送
トムソーヤの冒険
( フジテレビ )1980年1月6日〜12月28日
−
−
6/13-
月-木曜8:00-
−
再放送
キャラディのジョークな毎日
(テレ玉)09年3月31日〜10年3月30日
−
−
6/29-
水曜深1:00-
−
再放送
けろっこデメタン
(フジテレビ)1973年1月2日〜9月25日
−
−
S2デジタル→
7/12-
平日帯6:00-
再放送
学園アリス
( NHK-BS2 )04年10月30日〜05年5月14日
−
−
−
8/1-
平日帯6:30-
再放送
ハートキャッチプリキュア!
(テレビ朝日)10年2月7日〜2011年1月30日
−
−
−
6/30-
平日帯16:30-
地方局初
DARKER THAN BLACK
−流星の双子−
( T B S )09年10月9日〜12月25日
−
−
−
8/16-
月〜木 深0:00-
再放送
ファイアボール
チャーミング[ 放送:2分間 ]
(東京MXTV)4月4日〜6月27日
−
−
−
7/4-
月曜22:55-
再放送
ぬらりひょんの孫
(東京MXTV)10年7月6日〜12月20日
−
−
−
6/2-7/25
平日帯19:30-
再放送
天才バカボン
[第1期]
(日本テレビ)1971年9月25日〜72年6月24日
−
−
−
8/1-
平日帯19:30-
再放送
キム・ポッシブル
ディズニーアニメ
−
−
−
6/19-
日曜16:30-
再放送
探偵オペラ ミルキィホームズ
(東京MXTV)10年10月7日〜12月23日
−
−
−
7/6-
木曜23:00-
※初回水曜23:00-
再放送
Angel Beats!
( T B S )10年4月2日〜6月25日
−
−
−
7/2-
土曜22:00-
再放送
WORKING!!
(東京MXTV)10年4月4日〜6月27日
−
−
−
7/2-
土曜23:30-
再放送
.
アニメ新番組[ 衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
6月30日
深0:00-
劇場版アクエリオン 壱発逆転篇
(1話完結)
BSイレブン
6/30
TV初登場
平日帯
深3:00-
ツバサ・クロニクル
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
6/16
再放送
ツバサ・クロニクル2
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
7/25
再放送
深3:25-
今日からマ王
[第2期]
面出明美
さん
BSプレミアム
7/5
再放送
水 曜
22:54-
にゃんぱいあ
The Animation
高橋ナツコ
さん
キッズステーション
7/6
新番組
金 曜
22:00-
BLADE
深作健太
さん
アニマックス
7/1
新番組
23:00-
ネギま!?春
金巻兼一
さん
BSイレブン
7/8
単話新作
猫神やおよろず
待田堂子
さん
BSイレブン
7/15
新番組
23:30-
かってに改蔵(第1話)
高山カツヒコ
さん
BSイレブン
7/8
単話新作
輪るピングドラム
(伊神貴世
さん
)
BSイレブン
7/15
新番組
深0:00-
快盗天使ツインエンジェル
伊藤美智子
さん
BSイレブン
7/8
新番組
土 曜
23:30-
WORKING!!
平池芳正
さん
BSイレブン
7/9
再放送
深0:00-
ぬらりひょんの孫
〜千年魔京〜
小安秀明
さん
BSイレブン
7/9
新シリーズ
深1:00-
THE IDOLM@STER
高雄統子
さん
BS-TBS
7/30
新番組
深1:30-
まよチキ!
吉田玲子
さん
BS-TBS
7/30
新番組
.
アニメ最終回[ キー局・衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
平日帯
深3:00-
心霊探偵 八雲
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
6/15
再放送
ツバサ・クロニクル
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
7/22
再放送
深3:25-
今日からマ王
[第1期]
面出明美
さん
BSプレミアム
7/4
再放送
月 曜
深1:30-
神のみぞ知るセカイ-II-
倉田英之
さん
テレビ東京
6/27
12話
深2:00-
戦国乙女〜桃色パラドックス〜
待田堂子
さん
テレビ東京
6/27
13話
火 曜
7:30-
プリティーリズム オーロラドリーム
赤尾でこ
さん
テレビ東京
6/28
再放送
水 曜
18:00-
もう一度! 遊☆戯☆王ZEXAL
--------
テレビ東京
6/29
再放送
木 曜
19:55-
ファイアボール チャーミング
荒川 航
さん
BSジャパン
6/30
13話
深0:00-
創聖のアクエリオン
大野木寛
さん
BSイレブン
6/30
再放送
深0:15-
もしドラ
藤咲淳一
さん
NHK総合
6/16
再放送
深0:45-
[ C ] THE MONEY OF SOUL AND POSSIBILITY CONTROL
高木 登
さん
フジテレビ
6/23
11話
深1:15-
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
岡田麿里
さん
フジテレビ
6/23
11話
深1:25-
緋弾のアリア
白根秀樹
さん
T B S
6/30
12話
深1:55-
電波女と青春男
綾奈ゆにこ
さん
T B S
6/30
12話
深2:15-
まりあ†ほりっく あらいぶ
横谷昌宏
さん
テレビ東京
6/30
13話
深3:00-
続・夏目友人帳
金巻兼一
さん
テレビ東京
6/30
再放送
金 曜
22:00-
X-MEN
未 定
アニマックス
6/17
12話
23:00-
Rio-Rainbow Gate!
関島眞頼
さん
BSイレブン
7/1
再放送
23:30-
よんでますよ、アザゼルさん
[ 放送:15分間 ]
(水島 努
監督
)
BSイレブン
7/1
13話
23:45-
変ゼミ
[ 放送:15分間 ]
鴻野貴光
さん
BSイレブン
7/1
13話
深0:00-
30歳の保健体育
秋山 亮
さん
BSイレブン
6/24
12話
深1:23-
GOSICK
岡田麿里
さん
テレビ東京
7/1
24話
深1:55-
Aチャンネル
浦畑達彦
さん
T B S
6/24
12話
深2:25-
Dororonえん魔くん メ〜ラめら
米たにヨシトモ
さん
T B S
6/24
12話
深3:00-
デッドマン・ワンダーランド
むとうやすゆき
さん
BS日テレ
7/8
12話
深3:08-
ドラゴンクライシス!
倉田英之
さん
日本テレビ
6/17
再放送
土 曜
23:30-
DOG DAYS
都築真紀
さん
BSイレブン
7/2
13話
深1:00-
緋弾のアリア
白根秀樹
さん
BS-TBS
7/23
12話
深1:30-
電波女と青春男
綾奈ゆにこ
さん
BS-TBS
7/23
12話
日 曜
21:00-
リングにかけろ1 世界大会編
黒田洋介
さん
アニマックス
6/12
6話
深0:05-
バカとテストと召還獣
高山カツヒコ
さん
BSジャパン
6/26
再放送
.
アニメ最終回[ 在京ローカル局 ]
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
東京MXTV
TOKYO
備 考
TYPE
フジログ
[ 放送:5分間 ]
監 督 :七字重雄さん
6/20まで
月曜19:55-
−
6/30まで
木曜深1:00-
−
13話
俺たちに翼はない
シリーズ構成 :鴻野貴光さん
6/22まで
水曜深2:05-
6/19まで
日曜深0:30-
−
6/21まで
火曜深1:30-
12話
そふてにっ
脚 本 :木村 暢さん 他
6/24まで
金曜深2:05-
6/24まで
金曜深1:30-
6/26まで
日曜深1:00-
6/23まで
木曜深2:30-
12話
世界一初恋
シリーズ構成 :中瀬理香さん
6/24まで
金曜深1:05-
6/27まで
月曜深2:00-
6/29まで
水曜深1:45-
6/28まで
火曜深3:00-
12話
DOG DAYS
シリーズ構成 :都築真紀さん
6/25まで
土曜深1:35-
6/25まで
土曜深1:00-
6/25まで
土曜深1:30-
6/25まで
土曜23:30-
13話
アスタロッテのおもちゃ!
シリーズ構成 :赤尾でこさん
6/27まで
月曜深1:05-
6/26まで
日曜23:30-
6/26まで
日曜深1:30-
6/27まで
月曜深1:30-
12話
星空へ架かる橋
シリーズ構成 :雑破業さん
6/30まで
木曜深1:05-
6/28まで
火曜深1:30-
−
6/29まで
水曜深2:30-
12話
テレビまんが
昭和物語
シリーズ構成 :平野靖士さん 他
7/2まで
土曜13:00-
6/27まで
月曜11:30-
7/11まで
月曜18:30-
−
13話
デッドマン・ワンダーランド
シリーズ構成 :むとうやすゆきさん
7/4まで
月曜深2:05-
7/7まで
木曜深1:30-
7/2まで
土曜深1:00-
7/5まで
火曜深2:30-
12話
聖痕のクェイサーII
シリーズ構成 :上江洲誠さん
−
6/29まで
水曜深2:00-
−
6/27まで
月曜深2:30-
12話
スタチャまにあTVリピート
[アニメ・声優情報番組]
−
−
6/25まで
土曜深0:30-
−
情報番組
ファイアボール
チャーミング[ 放送:2分間 ]
シリーズ構成 :荒川 航さん
−
−
−
6/27まで
月曜22:55-
13話
殿といっしょ
−眼帯の野望−[ 放送:5分間 ]
シリーズ構成 :まんきゅうさん
−
−
−
6/22まで
水曜22:55-
12話
30歳の保健体育
シリーズ構成 :秋山 亮さん
−
−
−
6/22まで
水曜深3:00-
12話
よんでますよ、アザゼルさん。
[放送:15分]
監督 :水島 努さん
−
−
−
7/1まで
金曜深1:30-
13話
変ゼミ
[ 放送:15分間 ]
シリーズ構成 :鴻野貴光さん
−
−
−
7/1まで
金曜深1:45-
13話
犬夜叉
(日本テレビ)00年10月16日〜04年9月13日
6/8まで
水曜18:00-
−
−
放送中
木曜18:30-
再放送
探偵オペラ ミルキィホームズ
(東京MXTV)10年10月7日〜12月23日
6/23まで
木曜深0:30-
−
6/23まで
木曜深1:15-
−
再放送
小公女セーラ
(フジテレビ)1985年1月6日〜12月29日
−
8/16まで
火曜19:00-
−
放送中
日曜17:00-
再放送
七つの海のティコ
(フジテレビ)1994年1月16日〜12月18日
−
−
6/9まで
月〜木 8:00-
−
再放送
マクロスF
( T B S )08年4月3日〜9月25日
−
−
6/26まで
日曜23:30-
−
再放送
Rio-Rainbow Gate!
(東京MXTV)1月4日〜3月29日
−
−
6/27まで
月曜深1:45-
−
再放送
はれときどきぶた
(テレビ東京)1997年7月3日〜98年9月29日
−
−
S1アナログ→
7/29まで
平日帯6:30-
再放送
海底少年マリン
(フジテレビ)1969年1月13日〜8月22日
−
−
S2デジタル→
7/11まで
平日帯6:30-
再放送
ふたりはプリキュア
[ 無印 ]
(テレビ朝日)04年2月1日〜05年1月30日
−
−
−
6/29まで
平日帯16:30-
再放送
タッチ
(フジテレビ)1985年3月24日〜87年3月22日
−
−
−
6/1まで
平日帯19:30-
再放送
鋼の錬金術師
FULLMETAL ALCHEMIST
( T B S )09年4月5日〜10年7月4日
−
−
−
8/15まで
月〜木 深0:00-
再放送
創聖のアクエリオン
(テレビ東京)05年4月4日〜9月26日
−
−
−
7/1まで
金曜22:00-
再放送
かんなぎ
(東京MXTV)08年10月4日〜12月27日
−
−
−
6/25まで
土曜深0:00-
再放送
戦場のヴァルキュリア
(東京MXTV)09年4月4日〜9月28日
−
−
−
6/25まで
土曜深0:30-
再放送
ライオンキングのティモンとプンバァ
ディズニーアニメ
−
−
−
6/12まで
日曜16:30-
再放送
.
アニメ番組変更情報
これらの情報は変更される場合があります
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
月〜木曜
19:00-
らんま1/2
東京MXTV
7/1より金曜枠廃止
火 曜
深2:00-
明けテレ2
東京MXTV
7/5より水曜深2:00-から移動&改編
木 曜
18:30-
ターンAガンダム
テレ玉
7/7より水曜深0:30-から移動
金 曜
18:30-
トムとジェリー テイルズ
東京MXTV
7/1より日曜17:30-より移動
18:55-
お茶犬〜緑っとものがたり〜
東京MXTV
7/1より日曜18:55-より移動
19:00-
昆虫物語 みなしごハッチ
東京MXTV
7/1より18:30-より移動
土 曜
深0:30-
るろうに剣心スペシャルセレクション
東京MXTV
7/2より木曜深0:00-より移動
深1:30-
アニメ星人〜ときめきレシピ〜
チバテレビ
7/2より深0:30-より移動
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.