.
Time TABLE TOP
2011年 秋季改編
2011. AUTUMN
.
新番組
在京キー局
新番組
在京ローカル局
新番組
衛星放送
最終回
キー局&衛星
最終回
在京ローカル局
変更情報
移動&改編
.
アニメ新番組[ 在京キー局 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月-木曜
深3時台
けいおん!
※第1期。12月1日まで深夜3時台の集中放送
吉田玲子
さん
T B S
11/8
再放送
月 曜
18:20-
ちび☆デビ!
未 定
NHK Eテレ
10/10
新番組
深1:05-
心霊探偵 八雲
川崎ヒロユキ
さん
NHK総合
10/31
再放送
深1:30-
君と僕。
吉田玲子
さん
テレビ東京
10/3
新番組
深2:00-
侵略!?イカ娘
横手美智子
さん
テレビ東京
9/26
新シリーズ
深3:15-
戦国☆パラダイス 極
※放送10分間。再放送は火曜深4:30-
太田ぐいや
さん
テレビ東京
10/3
新番組
火 曜
深0:59-
ちはやふる
高山直也
さん
日本テレビ
10/4
新番組
深2:29-
スーパーナチュラル
THE ANIMATION
高山直也
さん
日本テレビ
10/4
地上波初
水 曜
深1:50-
テニスの王子様 ベストマッチ
竹内利光
さん他
テレビ東京
10/5
新シリーズ
木 曜
7:30-
イナズマイレブン
プレイバック
冨岡淳広
さん
テレビ東京
10/6
再放送
深0:45-
UN-GO
※初回(10/13)は深1:00-
會川 昇
さん
フジテレビ
10/13
新番組
深1:15-
ギルティクラウン
[ GUILTY CROWN ]
※初回(10/13)は深1:30-
吉野弘幸
さん
フジテレビ
10/13
新番組
深1:55-
僕は友達が少ない
浦畑達彦
さん
T B S
10/6
新番組
深2:15-
咲
−SAKI−
※初回(10/6)は深2:35-
浦畑達彦
さん
テレビ東京
10/6
再放送
金 曜
深1:55-
ペルソナ4
the ANIMATION
柿原優子
さん
T B S
10/7
新シリーズ
深2:55-
ラストエグザイル
−銀翼のファム−
※10/7は「前夜祭」特番
吉村清子
さん
T B S
10/14
新シリーズ
土 曜
17:30-
バクマン。2
吉田玲子
さん
NHK Eテレ
10/1
新シリーズ
17:55-
もしドラ。
藤咲淳一
さん
NHK Eテレ
10/1
再放送
日 曜
8:45-
クロスファイト
ビーダマン
猪爪慎一
さん
テレビ東京
10/2
新シリーズ
10:55-
HUNTER×HUNTER
(2011年版)
前川 淳
さん
日本テレビ
10/2
新シリーズ
17:00-
機動戦士ガンダムAGE
日野晃博
さん
T B S
10/9
新シリーズ
17:30-
ファイ・ブレイン
神のパズル
関島眞頼
さん
NHK Eテレ
10/2
新番組
.
アニメ新番組[ 在京ローカル局 ]
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
東京MXTV
TOKYO
備 考
TYPE
Fate/Zero
シリーズ構成 :虚淵玄さん
10/1-
土曜深1:35-
初回1時間SP
10/2-
日曜深1:00-
初回1時間SP
10/2-
日曜深1:00-
初回1時間SP
10/1-
土曜深0:00-
初回1時間SP
新シリーズ
C3
−シーキューブ−
シリーズ構成 :横手美智子さん
10/2-
日曜深1:35-
10/2-
日曜23:30-
10/1-
土曜深0:30-
10/1-
土曜深1:00-
新番組
フジログ
第2シーズン
監 督 :七字重雄さん
10/3-
月曜19:55-
−
10/5-
木曜深1:00-
−
新シリーズ
境界線上のホライゾン
シリーズ構成 :浦畑達彦さん
10/3-
月曜深1:05-
10/2-
日曜深0:30-
10/2-
日曜深2:00-
10/3-
月曜深1:30-
新番組
マケン姫っ!
シリーズ構成 :黒田洋介さん
10/4-
火曜深1:05-
10/7-
金曜深1:30-
10/5-
水曜深1:45-
10/5-
水曜深2:30-
新番組
ましろ色シンフォニー
シリーズ構成 :チームRIKKAさん
10/4-
火曜深2:05-
10/5-
水曜深1:30-
10/8-
土曜深2:00-
10/6-
木曜深2:00-
新番組
世界一初恋
[第2期]
シリーズ構成 :中瀬理香さん
10/7-
金曜深1:05-
10/10-
月曜深2:00-
10/10-
月曜深1:45-
10/12-
水曜深2:00-
新シリーズ
未来日記
シリーズ構成 :高山カツヒコさん
10/9-
日曜深1:05-
10/9-
日曜深0:00-
10/10-
月曜深1:15-
10/12-
水曜深1:30-
新番組
真剣で私に恋しなさい !!
シリーズ構成 :高山カツヒコさん
−
10/4-
火曜深1:30-
10/1-
土曜深1:00-
10/3-
月曜深2:30-
新番組
灼眼のシャナIII
-Final-
シリーズ構成 :小林靖子さん
−
10/8-
土曜深1:00-
10/8-
土曜深1:30-
10/7-
金曜深1:30-
新シリーズ
たまゆら
〜hitotose〜
シリーズ構成 :佐藤順一さん
−
−
10/4-
火曜深1:45-
10/7-
金曜23:00-
新番組
ベン・トー
シリーズ構成 :筆安和幸さん
−
−
10/9-
日曜深1:30-
10/11-
火曜深1:30-
新番組
WORKING´!!
シリーズ構成 :吉岡たかをさん
−
−
−
10/1-
土曜23:30-
新シリーズ
gdgd妖精s
−ぐだぐだフェアリーズ−
脚 本 :石舘光太郎さん
−
−
−
10/12-
水曜深3:00-
新番組
あに☆ぶん
[アニメ情報番組]
放送中
土曜深1:05-
10/3-
月曜深1:30-
放送中
土曜深0:00-
−
情報番組
日本おもしろ昔話
シリーズ構成:5月病マリオ、モスコミュール師匠
−
11/6-
日曜7:30-
−
−
新番組
キャッツアイ
(日本テレビ)1983年7月11日〜85年7月8日
8/30-
火曜18:00-
−
−
−
再放送
魔法の天使クリィミーマミ
(日本テレビ)1983年7月1日〜84年6月29日まで
9/8-
木曜18:00-
−
−
−
再放送
アスタロッテのおもちゃ!
(テレ玉)4月11日〜6月27日
10/13-
木曜深0:30-
−
−
−
アニたま
陽あたり良好!
(フジテレビ)1987年3月29日〜88年3月20日
10/14-
金曜18:00-
−
−
−
再放送
スプーンおばさん
(NHK総合テレビ)1983年4月4日〜84年3月9日
−
10/4-
平日帯17:00-
−
−
再放送
ガンバの冒険
(日本テレビ)1975年4月7日〜9月29日
−
9/20-
火曜17:30-
−
−
再放送
フランダースの犬
(フジテレビ)1975年1月5日〜12月28日
−
9/13-
火曜19:00-
−
−
再放送
ふしぎなメルモ
[リニューアル版]
( T B S )1971年10月3日〜72年3月26日
−
9/22-
木曜17:30-
−
−
再放送
ジャングル大帝
[第1期/1965年版]
(フジテレビ)1965年10月6日〜66年9月28日
−
−
9/6-
月-木曜8:00-
−
再放送
ピングー
[放送15分間]
スイス製クレイアニメ
−
−
10/31-
月-木曜17:30-
−
再放送
魔法少女リリカルなのは
A's
(テレ玉)05年10月4日〜12月27日
−
−
10/15-
土曜23:30-
10/2-
日曜22:00-
再放送
いなかっぺ大将
(フジテレビ)1970年10月4日〜72年9月24日
−
−
−
9/5-
平日帯6:00-
再放送
楽しいムーミン一家
(テレビ東京)1990年4月12日〜91年10月3日
−
−
−
9/6-
平日帯6:30-
再放送
ふたりはプリキュア
Splash☆Star
(テレビ朝日)06年2月5日〜07年1月28日
−
−
−
9/14-
11/25
平日帯16:30-
再放送
Yes! プリキュア5
(テレビ朝日)07年2月4日〜08年1月27日
−
−
−
11/28-
平日帯16:30-
再放送
地獄少女
(東京MXTV)05年10月8日〜06年4月22日
−
−
−
11/14-
平日帯19:30-
再放送
日 常
(東京MXTV)4月6日〜9月28日
−
−
−
10/3-
月曜19:00-
再放送
炎の蜃気楼
(キッズステーション)02年1月7日〜4月8日
−
−
−
10/3-
月曜深0:00-
再放送
よりぬきゼロの使い魔
傑作選
−
−
−
10/3-
月曜深3:00-
再放送
TIGER & BUNNY
(東京MXTV)4月5日〜9月20日
−
−
−
10/4-
火曜23:00-
再放送
めぞん一刻
(フジテレビ)1986年3月26日〜88年3月2日
−
−
−
9/14-
水曜18:30-
再放送
鉄腕バーディー
DECODE:02
(東京MXTV)09年1月10日〜3月28日
−
−
−
10/5-
水曜深0:00-
再放送
探偵オペラ ミルキィホームズ
(東京MXTV)10年10月7日〜12月23日
−
−
−
10/6-
木曜23:00-
再放送
うたの☆プリンスさまっ♪
マジLOVE1000%
(東京MXTV)7月2日〜9月24日
−
−
−
10/6-
木曜深0:00-
再放送
ぷるるんっ!しずくちゃん
(テレビ東京)06年10月7日〜08年9月28日
−
−
−
11/11-
金曜18:30-
再放送
家なき子
(日本テレビ)1977年10月2日〜78年10月1日
−
−
−
10/8-
土曜16:30-
再放送
D.C.S.S.
〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜
(テレ玉)05年7月3日〜12月25日
−
−
−
10/1-
土曜22:00-
再放送
化物語
(東京MXTV)09年7月3日〜9月25日
−
−
−
10/8-
土曜深0:30-
再放送
.
アニメ新番組[ 衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
平日帯
深3:00-
花咲ける青少年
池田眞美子
さん
BSプレミアム
9/13-
11/11
再放送
MAJOR
−第1期−
土屋理敬
さん
BSプレミアム
11/14
再放送
深3:25-
彩雲国物語
[第1シリーズ]
吉田玲子
さん
BSプレミアム
11/7
再放送
水 曜
深0:00-
聖闘士星矢
THE LOST CANVAS 冥王神話 第2章
菅 良幸
さん
キッズステーション
10/5
新シリーズ
金 曜
18:30-
TIGER & BUNNY
西田征史
さん
BSイレブン
10/7
再放送
23:00-
C3-シーキューブ-
横手美智子
さん
BSイレブン
10/7
新番組
深0:00-
Fate/Zero
虚淵玄
さん
BSイレブン
10/7
新シリーズ
深0:30-
灼眼のシャナIII -Final-
小林靖子
さん
BSイレブン
10/14
新シリーズ
土 曜
23:00-
天空のエスカフローネ
(赤根和樹
さん
)
BSイレブン
10/8
再放送
23:30-
WORKING´!!
吉岡たかを
さん
BSイレブン
10/8
新シリーズ
深0:30-
迷い猫オーバーラン!
松 智洋
さん
BSイレブン
10/1
再放送
アドリブアニメ研究所
(声優実験番組)
BSフジ
10/15
実験番組
深1:30-
ひだまりスケッチSP[前・後編]
BS-TBS
10/29
11/5
新シリーズ
僕は友達が少ない
浦畑達彦
さん
BS-TBS
11/12
新番組
ジャパコンTV −徳島「マチ★アソビ」特集−
BSフジ
10/29
特集番組
UN-GO
初回(10/29)は深2:30-
會川 昇
さん
BSフジ
10/29
新番組
ギルティクラウン
初回(10/29)は深3:00-
吉野弘幸
さん
BSフジ
10/29
新番組
日 曜
23:00-
Peeping Life
-The Perfect Extension -
(森りょういち
さん
)
キッズステーション
9/25
-12/4
新番組
.
アニメ最終回[ キー局・衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
平日帯
深3:00-
ツバサ・クロニクル2
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
9/12
再放送
花咲ける青少年
池田眞美子
さん
BSプレミアム
11/11
再放送
深3:25-
今日からマ王!
[第3期]
面出明美
さん
BSプレミアム
11/4
再放送
月 曜
深1:05-
ジャイアントキリング
川瀬敏文
さん
NHK総合
10/24
再放送
深1:30-
夏目友人帳 参
村井さだゆき
さん
テレビ東京
9/26
13話
深2:00-
ゆるゆり
あおしまたかし
さん
テレビ東京
9/19
12話
火 曜
深0:59-
逆境無頼カイジ
破戒録篇
高屋敷英夫
さん
日本テレビ
9/27
26話
深1:29-
ユルアニ?
FROGMAN
さん他
日本テレビ
9/27
打切?
深1:30-
神様ドォルズ
上江洲誠
さん
テレビ東京
9/27
13話
水 曜
22:54-
にゃんぱいあ
The Animation
高橋ナツコ
さん
キッズステーション
9/21
12話
深3:45-
戦国武勇伝・
三国演義
王大為
さん
テレビ東京
11/30
再放送
木 曜
7:30-
たまごっち
松井亜弥
さん
テレビ東京
9/29
再放送
深0:45-
うさぎドロップ
岸本 卓
さん
フジテレビ
9/15
11話
深1:15-
NO.6
水上清資
さん
フジテレビ
9/15
11話
深1:55-
まよチキ!
吉田玲子
さん
T B S
9/29
13話
深2:15-
バカとテストと召喚獣にっ!
高山カツヒコ
さん
テレビ東京
9/29
13話
深3:00-
カードファイト!! ヴァンガード
浦畑達彦
さん
テレビ東京
9/29
再放送
金 曜
23:00-
猫神やおよろず
待田堂子
さん
BSイレブン
9/30
12話
深0:00-
快盗天使ツインエンジェル
伊藤美智子
さん
BSイレブン
9/23
12話
深0:30-
テイルズ オブ ジ アビス
面出明美
さん
BSイレブン
9/23
再放送
深1:23-
ダンタリアンの書架
( 上村 泰
さん
)
テレビ東京
9/30
12話
深1:55-
BLOOD-C
大川七瀬
さん
T B S
9/30
13話
深3:50-
神のみぞ知るセカイ-II-
倉田英之
さん
テレビ東京
9/16
再放送
土 曜
18:25-
スターウォーズ クローンウォーズ2
NHK Eテレ
9/10
再放送
23:00-
キスダムR
-ENGAGE planet-
長岡康史
さん
BSイレブン
10/1
再放送
23:30-
WORKING!!
平池芳正
さん
BSイレブン
10/1
再放送
深0:30-
TIGER & BUNNY
西田征史
さん
BSイレブン
9/24
25話
深1:00-
LIS★P
(りすぷろでゅーす)
司会:プグチ
さん
BSフジ
9/17
声優番組
深1:30-
まよチキ!
吉田玲子
さん
BS-TBS
10/22
13話
うさぎドロップ
岸本 卓
さん
BSフジ
10/22
11話
深2:00-
No.6
水上清資
さん
BSフジ
10/22
11話
日 曜
12:54-
Suzy's Zoo だいすき!ウィッツィー
喜多香織
さん
T B S
9/25
25話
17:00-
青の祓魔師
山口亮太
さん
T B S
10/2
25話
.
アニメ最終回[ 在京ローカル局 ]
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
東京MXTV
TOKYO
備 考
TYPE
シュタインズ・ゲート
シリーズ構成 :花田十輝さん
9/13まで
火曜深2:05-
9/14まで
水曜深1:30-
9/17まで
土曜深2:00-
9/15まで
木曜深1:30-
24話
異国迷路のクロワーゼ
The Animation
シリーズ構成 :池田眞美子さん
9/19まで
月曜深1:05-
9/18まで
日曜深0:30-
9/18まで
日曜深1:30-
9/19まで
月曜深1:30-
12話
快盗天使ツインエンジェル
シリーズ構成 :伊藤美智子さん
9/20まで
火曜深1:05-
9/23まで
金曜深1:30-
9/19まで
月曜深1:45-
9/21まで
水曜深2:30-
12話
いつか天魔の黒ウサギ
シリーズ構成 :森田 繁さん
9/23まで
金曜深1:05-
9/26まで
月曜深2:00-
9/28まで
水曜深1:45-
9/28まで
水曜深2:00-
12話
セイクリッドセブン
シリーズ構成 :吉田 伸さん
9/23まで
金曜深2:05-
−
9/20まで
火曜深1:45-
9/23まで
金曜22:00-
12話
神様のメモ帳
シリーズ構成 :水上清資さん
9/24まで
土曜深1:35-
9/24まで
土曜深1:00-
9/24まで
土曜深1:30-
9/23まで
金曜深1:30-
12話
日 常
シリーズ構成 :花田十輝さん
9/25まで
日曜深1:05-
9/25まで
日曜深0:00-
9/26まで
月曜深1:15-
9/28まで
水曜深1:30-
26話
花咲くいろは
シリーズ構成 :岡田麿里さん
9/25まで
日曜深1:35-
9/26まで
月曜深1:30-
−
9/25まで
日曜22:00-
26話
R-15
シリーズ構成 :植竹須美男さん
9/26まで
月曜深2:05-
9/29まで
木曜深1:30-
9/24まで
土曜深1:00-
9/29まで
木曜深2:30-
12話
ロウきゅーぶ!
シリーズ構成 :伊藤美智子さん
9/28まで
水曜深2:05-
9/25まで
日曜23:30-
9/24まで
土曜深0:30-
9/27まで
火曜深1:30-
12話
猫神やおよろず
シリーズ構成 :待田堂子さん
9/29まで
木曜深1:05-
9/27まで
火曜深1:30-
−
9/27まで
火曜深2:30-
12話
魔乳秘剣帖
シリーズ構成 :水上清資さん
−
9/28まで
水曜深2:00-
9/25まで
日曜深1:00-
9/26まで
月曜深2:30-
12話
TIGER & BUNNY
シリーズ構成 :西田征史さん
−
−
−
9/20まで
火曜23:00-
25話
プチバンピ
[フランスアニメ]2003年
−
−
10/16まで
日曜10:00-
−
フランス製
うたの☆プリンスさまっ♪
マジLOVE1000%
シリーズ構成 :金春智子さん
−
−
−
9/24まで
土曜深0:00-
13話
はじめの一歩 New Challenger
(日本テレビ)2009年1月6日〜6月30日
8/23まで
火曜18:00-
−
−
−
再放送
おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
(テレビ朝日)02年2月3日〜03年1月26日
9/1まで
木曜18:00-
−
−
−
再放送
デッドマン・ワンダーランド
(テレ玉)4月18日〜7月4日
9/29まで
木曜深0:30-
−
−
−
アニたま
ときめきトゥナイト
(日本テレビ)1982年10月7日〜83年9月22日
10/7まで
金曜18:00-
−
−
−
再放送
元祖天才バカボン
(日本テレビ)1975年10月6日〜77年9月26日
−
10/3まで
平日帯17:00-
−
−
再放送
シートン動物記
(日本テレビ)1989年10月14日〜90年12月22日
−
9/13まで
火曜17:30-
−
−
再放送
よばれてとびでて!アクビちゃん
(毎日放送)01年12月11日〜02年3月26日[1期]
02年10月1日〜11月11日 [2期]
−
9/15まで
木曜17:30-
−
−
再放送
トムソーヤの冒険
( フジテレビ )1980年1月6日〜12月28日
−
−
9/5まで
月-木曜8:00-
−
再放送
ポペッツタウン
2009年 DECODE社(カナダ)
−
−
10/27まで
月〜木 17:30-
−
再放送
けろっこデメタン
(フジテレビ)1973年1月2日〜9月25日
−
−
S2デジタル→
9/2まで
平日帯6:00-
再放送
学園アリス
( NHK-BS2 )04年10月30日〜05年5月14日
−
−
−
9/5まで
平日帯6:30-
再放送
ハートキャッチプリキュア!
(テレビ朝日)10年2月7日〜2011年1月30日
−
−
−
9/13まで
平日帯16:30-
再放送
DARKER THAN BLACK
−流星の双子−
( T B S )09年10月9日〜12月25日
−
−
−
9/5まで
月〜木 深0:00-
再放送
ファイアボール
チャーミング[ 放送:2分間 ]
(東京MXTV)4月4日〜6月27日
−
−
−
9/26まで
月曜22:55-
再放送
機動戦士ガンダム00
( T B S )07年10月6日〜08年3月29日
−
−
−
11/22まで
火曜22:29-
再放送
灼眼のシャナU
(テレ玉)2005年10月5日〜06年3月22日
−
−
−
9/19まで
月曜深3:00-
再放送
おぼっちゃまくん
(テレビ朝日)1989年1月14日〜92年9月26日
−
−
−
9/7まで
水曜18:30-
再放送
探偵オペラ ミルキィホームズ
(東京MXTV)10年10月7日〜12月23日
−
−
−
9/28まで
木曜23:00-
再放送
Angel Beats!
( T B S )10年4月2日〜6月25日
−
−
−
9/24まで
土曜22:00-
再放送
WORKING!!
(東京MXTV)10年4月4日〜6月27日
−
−
−
9/24まで
土曜23:30-
再放送
るろうに剣心
スペシャルセレクション
MXお得意の「傑作選」
−
−
−
9/24まで
土曜深0:30-
再放送
ネギま!? [シャフト版]
(テレビ東京)06年10月4日〜07年3月28日
−
−
−
9/25まで
日曜22:30-
再放送
宝島
(日本テレビ)05年4月4日〜9月26日
−
−
−
10/1まで
土曜16:30-
再放送
.
アニメ番組変更情報
これらの情報は変更される場合があります
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
火-木曜
19:00-
らんま1/2
東京MXTV
10/4より月曜枠廃止
火 曜
深2:00-
(明坂聡美の明けテレ3)
東京MXTV
10/4よりシリーズ改編
木 曜
深1:00-
森田さんは無口。2
テレ玉
10/6よりシリーズ改編
土 曜
23:30-
(Top Gear)
BSフジ
10/1より時間移動
日 曜
6:30-
デジモンクロスウォーズ
−時を駆ける少年ハンターたち−
テレビ朝日
10/2よりシリーズ改編
7:00-
バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)
テレビ朝日
9/18よりシリーズ改編
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.