.
Time TABLE TOP
2012年 春季改編
2012. SPRING
.
新番組
在京キー局
新番組
在京ローカル局
新番組
衛星放送
最終回
キー局&衛星
最終回
在京ローカル局
変更情報
移動&改編
.
アニメ新番組[ 在京キー局 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:00-
GON−ゴン−
村山 功
さん
テレビ東京
4/2
新番組
深1:30-
君と僕。2
吉田玲子
さん
テレビ東京
4/2
新シリーズ
深2:00-
這いよれ!ニャル子さん
木村 暢
さん
テレビ東京
4/9
新シリーズ
火 曜
17:30-
NARUTO
-SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝-
下山健人
さん
テレビ東京
4/3
新シリーズ
深1:30-
カードファイト!! ヴァンガード
アジアサーキット編
テレビ東京
4/3
再放送
深3:35-
世紀末オカルト学院
水上清資
さん
テレビ東京
4/3
再放送
水 曜
17:30-
あらしのよるに
〜ひみつのともだち〜
( アミノテツロ
さん
)
テレビ東京
4/4
新番組
18:20-
黒魔女さんが通る!!
うえのきみこ
さん
NHK Eテレ
4/4
新番組
深1:29-
LUPIN the Third -峰不二子という女-
※ 初回放送(4/4)は深1:54-
岡田磨里
さん
日本テレビ
4/4
新シリーズ
深1:50-
めだかボックス
佐伯昭志
さん
テレビ東京
4/4
新番組
木 曜
17:30-
しろくまカフェ
細川 徹
さん
テレビ東京
4/5
新番組
深0:45-
坂道のアポロン
※ 初回放送(4/12)は深1:10-
加藤綾子
さん他
フジテレビ
4/12
新番組
深1:15-
つり球
※ 初回放送(4/12)は深1:40-
大野敏哉
さん
フジテレビ
4/12
新番組
深1:25-
あっちこっち
※ 初回放送(4/5)は深2:20-
天河信彦
さん
T B S
4/5
新番組
深1:45-
戦国コレクション
( 三鷹四十郎
さん
)
テレビ東京
4/5
新番組
深1:55-
さんかれあ
※ 初回放送(4/5)は深2:50-
高木 登
さん
T B S
4/5
新番組
金 曜
18:20-
鷹の爪NEO
小野 亮
さん
NHK Eテレ
4/6
新シリーズ
深1:55-
エウレカセブンAO
※ 初回(4/13)は深2:20-/初回野球中継延長注意
未 定
T B S
4/13
新シリーズ
深2:25-
夏色キセキ
※ 初回放送(4/6)は深3:05-
浦畑達彦
さん
T B S
4/6
新番組
土 曜
8:45-
爆TECH!爆丸
[放送15分間]
(荒木憲一
さん
)
テレビ東京
4/7
新シリーズ
9:30-
銀河へキックオフ!!
山田隆司
さん
NHK 総合
4/7
新番組
9:55-
ONE PIECE
スペシャルエディション
フジテレビ
4/7
傑作選
17:30-
バクマン。2
吉田玲子
さん
NHK Eテレ
4/7
再放送
17:55-
ふしぎの海のナディア
[デジタルリマスター版]
NHK Eテレ
4/7
再放送
日 曜
6:30-
聖闘士星矢Ω
吉田玲子
さん
テレビ朝日
4/1
新シリーズ
7:00-
宇宙兄弟
上江洲誠
さん
日本テレビ
4/1
新番組
9:00-
ふるさと再生
日本の昔ばなし
(鈴木卓夫
さん
)
テレビ東京
4/1
新番組
10:30-
毎日かあさん
高橋ナツコ
さん
テレビ東京
4/8
再放送
深1:05-
咲-Saki-
阿知賀編 episode of side-A
浦畑達彦
さん
テレビ東京
4/8
新シリーズ
深1:10-
へうげもの
川崎ヒロユキ
さん
NHK 総合
4/8
再放送
.
アニメ新番組[ 在京ローカル局 ]
野球延長注意
=野球中継の延長によって時間が変更される怖れがあります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
TOKYO MX
TOKYO
備 考
TYPE
アクセル・ワールド
シリーズ構成 :吉野弘幸さん
4/6-
金曜深1:00-
4/7-
土曜深1:00-
4/7-
土曜深1:30-
4/6-
金曜深0:30-
新番組
Fate/Zero
[2nd season]
シリーズ構成 :虚淵玄さん
4/7-
土曜深1:30-
4/8-
日曜深1:00-
4/7-
土曜深0:00-
4/7-
土曜深0:00-
新シリーズ
これはゾンビですか?
OF THE DEAD
シリーズ構成 :上江洲誠さん
4/8-6/10
日曜深0:30-
4/6-6/8
金曜深1:30-
4/8-6/10
日曜深0:30-
4/4-6/6
水曜深1:00-
新シリーズ
(10話)
謎の彼女X
シリーズ構成 :赤尾でこさん
4/9-
月曜深1:00-
4/9-
月曜深1:00-
4/8-
日曜深1:00-
4/7-
土曜深1:30-
新番組
氷 菓
シリーズ構成 :賀東招二さん
4/22-
日曜深1:00-
4/22-
日曜深0:00-
初回は深0:30-
4/23-
月曜深1:00-
4/25-
水曜深0:30-
野球延長注意
新番組
AKB0048
シリーズ構成 :岡田麿里さん
4/29-
日曜23:30-
5/5-
土曜23:30-
4/29-
日曜23:00-
−
新番組
黄昏乙女×アムネジア
シリーズ構成 :高山カツヒコさん
−
4/8-
日曜深0:30-
4/8-
日曜深1:30-
4/9-
月曜深0:30-
新番組
クイーンズブレイド
リベリオン
シリーズ構成 :白根秀樹さん
−
4/11-
水曜深1:00-
野球延長注意
−
4/12-
木曜深0:30-
野球延長注意
新シリーズ
ゆるめいつ3でぃ
[放送5分間]
シリーズ構成 :夕澄慶英さん
−
−
4/6-
金曜深1:10-
−
新番組
ヨルムンガンド
シリーズ構成 :黒田洋介さん
−
−
4/10-
火曜深1:30-
4/10-
火曜深0:30-
野球延長注意
新番組
黒子のバスケ
シリーズ構成 :高木 登さん
−
−
−
4/10-
火曜23:00-
野球延長注意
放送前特番:4/3
新番組
緋色の欠片
シリーズ構成 :中村能子さん
−
−
−
4/1-
日曜22:00-
新番組
しばいぬ子さん
[放送2分間]
シリーズ構成 :未 定
−
−
−
4/1-
日曜22:27-
新番組
リスアニ!TV
アニメ情報番組
−
−
−
4/5-
木曜深0:00-
情報番組
ZETMAN
シリーズ構成 :冨岡淳宏さん
−
−
−
4/6-
金曜深1:00-
新番組
シャイニング・ハーツ
〜幸せのパン〜
シリーズ構成 :川崎逸朗さん
−
−
−
4/14-
土曜22:30-
野球延長注意
新番組
アルプスの少女ハイジ
(フジテレビ)1974年1月6日〜12月29日
4/30-
月曜18:00-
−
−
−
再放送
元祖天才バカボン
(日本テレビ)1975年10月6日〜77年9月26日
4/2-
月曜18:30-
−
−
−
再放送
キャッツ・アイ
2nd season
(日本テレビ)1984年10月8日〜85年7月8日
5/15-
火曜18:00-
−
−
−
再放送
フレッシュプリキュア!
(テレビ朝日)09年2月1日〜10年1月31日
4/5-
木曜18:30-
−
−
−
再放送
山ねずみロッキーチャック
『緋色の欠片』が編成審査でハネられたらしい
4/5-
木曜深0:30-
−
−
−
アニたま
機動戦士ガンダム
(名古屋テレビ)1979年4月7日〜80年1月26日
4/5-
木曜深1:10-
−
−
−
再放送
ふたりはプリキュア
(テレビ朝日)04年2月1日〜05年1月30日
−
4/2-
平日帯17:00-
−
−
再放送
ペリーヌ物語
(フジテレビ)1978年1月1日〜12月31日
−
4/2-
平日帯18:30-
−
−
再放送
それいけ! ズッコケ三人組
(テレビ東京)04年4月4日〜10月3日
−
3/27-
火曜17:30-
−
−
再放送
姫ちゃんのリボン
(テレビ東京)1992年10月2日〜93年12月3日
−
4/5-
木曜17:30-
−
−
再放送
フランダースの犬
(フジテレビ)1975年1月5日〜12月28日
−
−
3/6-
月-木曜8:00-
−
再放送
ぼのぼの
(テレビ東京)1995年4月20日〜96年3月28日
−
−
3/13-
月-木曜17:30-
−
再放送
キャラディの
ジョークな毎日
( t v k )09年4月1日〜10年3月30日
−
−
4/6-
金曜深3:30-
−
再放送
サイバーシックス
(Kids-station)00年10月16日〜01年1月8日
−
−
4/7-
土曜深1:00-
−
再放送
ふたりはプリキュア MaxHeart
(テレビ朝日)05年2月6日〜06年1月29日
−
−
−
3/19-
平日帯16:30-
(4/2- 16:00-)
再放送
科学忍者隊
ガッチャマン
(フジテレビ)1972年10月1日〜74年9月29日
−
−
−
3/21-3/30
火-金曜19:00-
4/2-
平日帯19:00-
再放送
地獄少女 三鼎
(TOKYO MX)08年10月4日〜09年4月4日
−
−
−
3/19-3/30
平日帯19:30-
4/2-5/31
火-木曜19:30-
再放送
世紀末救世主伝説
北斗の拳
(フジテレビ)1984年10月11日〜87年3月5日
−
−
−
4/2-
月曜17:30-
再放送
ギャラクシーエンジェル
ア・ラ・カルト
※ 傑作選
−
−
−
4/2-
月曜22:30-
再放送
ハヤテのごとく!!
(テレビ東京)09年4月3日〜9月18日
−
−
−
4/3-
火曜深1:00-
再放送
魔法少女
まどか☆マギカ
( T B S )11年1月7日〜4月21日
−
−
−
4/5-
木曜23:00-
再放送
タイガーマスク
(日本テレビ)1969年10月2日〜71年9月30日
−
−
−
4/6-
金曜23:00-
再放送
エリアスちいさなレスキューせん
(TOKYO MX)10年9月02日〜9月30日
−
−
−
4/7-
土曜7:30-
再放送
D.C.U.S.S.
〜ダ・カーポU セカンドシーズン〜
(TOKYO MX)07年10月1日〜12月24日
−
−
−
4/14-
土曜22:00-
野球延長注意
再放送
DOG DAYS
(TOKYO MX)11年4月2日〜6月25日
−
−
−
4/7-
土曜23:30-
再放送
かんなぎ
(TOKYO MX)08年10月4日〜12月27日
−
−
−
4/7-
土曜深0:30-
再放送
トム・ソーヤーの冒険
(フジテレビ)1980年1月6日〜12月28日
−
−
−
4/15-
日曜17:00-
再放送
サクラ大戦
〜桜華絢爛〜
( OVA )1997年/全4話
−
−
−
4/8-
日曜22:30-
再放送
CANAAN
(TOKYO MX)09年7月4日〜9月26日
−
−
−
4/1-
日曜深0:00-
再放送
.
アニメ新番組[ 衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
平日帯
深4:00-
昭和物語
平野靖士
さん他
BSイレブン
4/2-
4/18
再放送
月 曜
19:00-
キングダム
荒川稔久
さん
BSプレミアム
6/4
新番組
22:00-
黄昏乙女×アムネジア
高山カツヒコ
さん
BSアニマックス
4/16
新番組
火 曜
19:00-
銀河へキックオフ!!
山田隆司
さん
BSプレミアム
4/3
新番組
深0:00-
境界線上のホライゾン
浦畑達彦
さん
BSイレブン
4/3
再放送
水 曜
19:00-
トムとジェリー
テイルズ
------
BSプレミアム
4/4
新シリーズ
深0:00-
ヨルムンガンド
黒田洋介
さん
BSイレブン
4/11
新番組
深3:00-
AKB0048
岡田麿里
さん
BSイレブン
5/9
新番組
木 曜
6:00-
12:00-
18:00-
深0:00-
ゆるゆり
[第1期]
(2話連続放送)
AT-X
3/29-
5/7
再放送
深0:00-
クイーンズブレイド
リベリオン
白根秀樹
さん
BSイレブン
4/12
新シリーズ
深3:00-
これはゾンビですか?
OF THE DEAD
上江洲誠
さん
BSイレブン
4/5-
6/7
新シリーズ
金 曜
7:00-
あらいぐまラスカル
17:00-からも再放送
富野喜幸
さん他
BS TwellV
4/6
再放送
18:30-
黒子のバスケ
放送前特番:4/6 18:30-
高木 登
さん
BSイレブン
4/13
新番組
23:00-
謎の彼女X
赤尾でこ
さん
BSイレブン
4/13
新番組
深0:00-
松本零士「オズマ」
※ 全6話
武上純希
さん
WOWOW
3/16
-4/20
新番組
ZETMAN
冨岡淳宏
さん
BSイレブン
4/6
新番組
深0:30-
アクセル・ワールド
吉野弘幸
さん
BSイレブン
4/13
新番組
深3:00-
氷 菓
賀東招二
さん
BSイレブン
4/27
新番組
土 曜
23:00-
黒子のバスケ
放送前特番:4/7 23:00-
高木 登
さん
BSイレブン
4/14
再放送
23:30-
新テニスの王子様
広田光穀
さん
BSジャパン
4/7
再放送
DOG DAYS
都築真紀
さん
BSイレブン
4/7
再放送
深0:00-
エウレカセブンAO
未 定
BS-TBS
4/21
新番組
Fate/Zero
[2nd season]
虚淵玄
さん
BSイレブン
4/14
新シリーズ
深0:30-
夏色キセキ
浦畑達彦
さん
BS-TBS
4/21
新番組
かんなぎ
倉田英之
さん
BSイレブン
4/7
再放送
深1:00-
あっちこっち
天河信彦
さん
BS-TBS
5/5
新番組
深1:30-
さんかれあ
高木 登
さん
BS-TBS
5/5
新番組
深2:00-
坂道のアポロン
加藤綾子
さん他
BSフジ
4/28
新番組
深2:30-
つり球
大野敏哉
さん
BSフジ
4/28
新番組
深3:00-
Another
檜垣 亮
さん
BSイレブン
4/7
再放送
日 曜
4:00-
昭和物語
平野靖士
さん他
BSイレブン
5/6
再放送
5:30-
まんが世界昔ばなし
-------
BS-TBS
4/8
再放送
.
アニメ最終回[ キー局・衛星放送 ]
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
平日帯
深3:00-
MAJOR
−第3期−
土屋理敬
さん
BSプレミアム
3/12
再放送
MAJOR
−第4期−
3/29
再放送
深3:25-
彩雲国物語
[第2シリーズ]
吉田玲子
さん
BSプレミアム
3/6
再放送
月 曜
18:00-
銀魂
大和屋暁
さん
テレビ東京
3/26
252話
19:25-
獣の奏者エリン
藤咲淳一
さん
NHK教育
3/19
再放送
深1:30-
夏目友人帳 肆
※ 最終回は深2:00-
村井さだゆき
さん
テレビ東京
3/26
13話
深2:00-
男子高校生の日常
※ 最終回は深2:30-
( 高松信司
さん
)
テレビ東京
3/26
12話
深3:15-
戦国☆パラダイス 極
太田ぐいや
さん
テレビ東京
3/26
26話
火 曜
18:00-
BLEACH
〜死神代行消失篇〜
下山健人
さん
テレビ東京
3/27
366話
23:00-
戦姫絶唱シンフォギア
金子彰史
さん
キッズステーション
3/27
12話
アイスロード・トラッカーズ
シーズン2
(海外番組)
BS-TBS
3/27
1クール
深0:59-
ちはやふる
※最終回は深1:19-
高山直也
さん
日本テレビ
3/27
25話
水 曜
17:30-
NARUTO
−少年編−
隅沢克之
さん
テレビ東京
3/28
37話
深0:30-
あの夏で待ってる
黒田洋介
さん
BSイレブン
3/28
12話
深1:50-
新テニスの王子様
※ 最終回は深3:20-
広田光穀
さん
テレビ東京
3/28
13話
深3:40-
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
吉野弘幸
さん
テレビ東京
3/21
再放送
木 曜
17:30-
おさらいFAIRY TAIL
テレビ東京
3/29
再放送
深0:45-
ブラック★ロックシューター
岡田磨里
さん
フジテレビ
3/22
8話
深1:15-
ギルティクラウン
吉野弘幸
さん
フジテレビ
3/22
22話
深1:25-
キルミーベイベー
※ 最終回は深2:05-
白根秀樹
さん
T B S
3/29
13話
深1:55-
アマガミSS+ plus
※ 最終回は深2:35-
平池芳正
さん
T B S
3/29
13話
深2:00-
探偵オペラ
ミルキィホームズ
第二幕
筆安一幸
さん
BS日テレ
3/22
12話
金 曜
18:30-
TIGER & BUNNY
西田征史
さん
BSイレブン
3/30
再放送
23:00-
パパのいうことを聞きなさい!
荒川稔久
さん
BSイレブン
3/30
12話
深0:00-
BRAVE10
池田眞美子
さん
BSイレブン
3/30
12話
深0:30-
灼眼のシャナIII -Final-
小林靖子
さん
BSイレブン
3/30
24話
深1:55-
ペルソナ4
the ANIMATION
※ 最終回は深1:59-
柿原優子
さん
T B S
3/30
25話
深2:25-
妖狐×僕SS
−いぬぼくシークレットサービス−
※ 最終回は深2:29-
根元歳三
さん
T B S
3/30
12話
深2:55-
ラストエグザイル
−銀翼のファム−
吉村清子
さん
T B S
3/23
20話
土 曜
8:30-
昭和物語
平野靖士
さん他
BSイレブン
3/31
再放送
17:30-
バクマン。2
吉田玲子
さん
NHK Eテレ
3/24
25話
17:55-
日 常
花田十輝
さん
NHK Eテレ
3/24
再放送
23:00-
天空のエスカフローネ
(赤根和樹
さん
)
BSイレブン
3/31
再放送
23:30-
偽物語
新房
監督+シャフト
BSイレブン
3/24
11話
深0:00-
ゼロの使い魔F
ヤマグチノボル
さん
BSイレブン
3/31
12話
深0:30-
ハイスクールD×D
吉岡たかを
さん
BSイレブン
3/31
12話
妖狐×僕SS
根元歳三
さん
BS-TBS
4/14
12話
深1:00-
キルミーベイベー
白根秀樹
さん
BS-TBS
4/28
13話
深1:30-
アマガミSS+ plus
平池芳正
さん
BS-TBS
4/28
13話
ブラック★ロックシューター
※ 最終回は深2:00-
岡田磨里
さん
BSフジ
4/14
8話
深2:00-
ギルティクラウン
※ 最終回は深2:30-
吉野弘幸
さん
BSフジ
4/14
22話
日 曜
6:30-
デジモンクロスウォーズ
(貝澤幸男
さん
)
テレビ朝日
3/25
79話
7:00-
べるぜバブ
横谷昌宏
さん
日本テレビ
3/25
60話
ザ・ペンギンズ
from マダガスカル・シーズン2
(ニコロデオン)
NHK Eテレ
3/25
81話
放送打切
17:30-
毎日かあさん
高橋ナツコ
さん
テレビ東京
3/25
142話
.
アニメ最終回[ 在京ローカル局 ]
4月よりテレ玉は木・土曜以外の深夜アニメは毎時00分、30分発となります
タ イ ト ル
TITLE
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
TOKYO MX
TOKYO
備 考
TYPE
偽物語
シリーズ構成 :シャフト+新房昭之さん
3/17まで
土曜深1:35-
3/18まで
日曜深1:00-
3/18まで
日曜深1:00-
3/17まで
土曜深0:00-
11話
BRAVE10
〜ブレイブ-テン〜
シリーズ構成 :池田眞美子さん
3/26まで
月曜深1:05-
3/27まで
火曜深2:00-
3/24まで
土曜深2:00-
3/24まで
土曜深2:00-
12話
Another
シリーズ構成 :檜垣 亮さん
3/27まで
火曜深1:05-
3/30まで
金曜深1:30-
3/28まで
水曜深1:45-
3/28まで
水曜深2:00-
12話
あの夏で待ってる
シリーズ構成 :黒田洋介さん
3/29まで
木曜深1:05-
3/28まで
水曜深1:30-
3/29まで
木曜深1:15-
3/27まで
火曜深2:00-
12話
パパのいうことを聞きなさい!
シリーズ構成 :荒川稔久さん
3/30まで
金曜深1:05-
3/29まで
木曜深1:30-
3/27まで
火曜深1:45-
3/27まで
火曜深1:30-
12話
灼眼のシャナIII
-Final-
シリーズ構成 :小林靖子さん
−
3/24まで
土曜深1:00-
3/24まで
土曜深1:30-
3/23まで
金曜深1:30-
24話
ゼロの使い魔F
シリーズ構成 :ヤマグチノボルさん
−
3/25まで
日曜深0:30-
3/25まで
日曜深1:30-
3/26まで
月曜深1:30-
12話
輪廻のラグランジェ
シリーズ構成 :菅 正太郎さん
−
3/27まで
火曜深1:30-
−
3/25まで
日曜22:00-
12話
ハイスクールD×D
シリーズ構成 :吉岡たかをさん
−
3/28まで
水曜深2:00-
3/28まで
水曜深1:15-
3/29まで
木曜深1:30-
12話
戦姫絶唱シンフォギア
シリーズ構成 :金子彰史さん
−
4/2まで
月曜深2:00-
3/31まで
土曜23:30-
3/30まで
金曜23:00-
13話
探偵オペラ
ミルキィホームズ
第二幕
シリーズ構成 :筆安一幸さん
−
−
3/24まで
土曜深1:00-
3/22まで
木曜23:00-
(再)深2:00-
12話
未来日記
シリーズ構成 :高山カツヒコさん
4/15まで
日曜深1:00-
4/15まで
日曜深0:00-
4/16まで
月曜深1:15-
4/18まで
水曜深0:30-
25話
ガラスの仮面
(テレビ東京)05年4月5日〜06年3月28日
4/23まで
月曜18:00-
−
−
−
再放送
キャッツアイ
(日本テレビ)1983年7月11日〜85年7月8日
5/8まで
火曜18:00-
−
−
−
再放送
∀ガンダム
(フジテレビ)1999年4月9日〜00年4月14日
3/15まで
木曜18:30-
−
−
−
再放送
まよチキ!
( T B S )11年7月7日〜9月29日
3/29まで
木曜深0:30-
−
−
−
アニたま
ガンバの冒険
(日本テレビ)1975年4月7日〜9月29日
−
3/20まで
火曜17:30-
−
−
再放送
フランダースの犬
(フジテレビ)1975年1月5日〜12月28日
−
4/10まで
火曜19:00-
放送中
月-木曜17:00-
−
再放送
ふしぎなメルモ
[リニューアル版]
( T B S )1971年10月3日〜72年3月26日
−
3/29まで
木曜17:30-
−
−
再放送
リボンの騎士
(フジテレビ)1967年4月2日〜68年4月7日
−
−
3/1まで
月-木曜8:00-
−
再放送
ピングー
[放送15分間]
スイス製クレイアニメ
−
−
3/12まで
月-木曜17:30-
−
再放送
妖怪人間ベム
[昭和版]
(フジテレビ)1968年10月7日〜69年3月31日
−
−
−
3/16まで
平日帯16:30-
再放送
らんま1/2
(フジテレビ)1989年4月15日〜9月16日
放送中
水曜18:00-
放送中
月曜17:30-
−
3/14まで
火-金曜19:00-
再放送
僕等がいた
(TOKYO MX)06年7月5日〜12月27日
−
−
−
3/16まで
平日帯19:30-
再放送
TIGER & BUNNY
(TOKYO MX)4月5日〜9月20日
−
−
−
3/20まで
火曜23:00-
再放送
これはゾンビですか?
(TOKYO MX)11年1月11日〜3月29日
−
−
−
3/28まで
水曜深2:30-
再放送
おねがい☆ティーチャー
(WOWOW)02年1月10日〜3月28日
−
−
−
3/28まで
水曜深3:00-
再放送
Aチャンネル
(T B S)11年4月8日〜6月24日
−
−
−
3/30まで
土曜23:30-
再放送
ひだまりスケッチ
[セレクション]
傑作選
−
−
−
3/30まで
土曜深0:30-
再放送
小公女セーラ
(フジテレビ)1985年1月6日〜12月29日
−
−
−
4/8まで
日曜17:00-
再放送
.
アニメ番組変更情報
ローカル各局における「水曜どうでしょう」の変更は、各局番組表を参照ください
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
平日帯
16:30-
ヤッターマン
TOKYO MX
4/2より16:00-から時間移動
月 曜
7:30-
しまじろうのわお!
テレビ東京
4/2よりシリーズ改編
深3:00-
Anime-TV
TOKYO MX
4/3より木曜20:30-から時間移動
水 曜
7:30-
のりスタMax
テレビ東京
4/4よりシリーズ改編
18:30-
楽しいムーミン一家 冒険日記
TOKYO MX
4/4より月曜19:00-から日時移動
19:00-
イナズマイレブンGO クロノ・ストーン
テレビ東京
4/18よりシリーズ改編
深0:30-
未来日記
TOKYO MX
4/4より深1:30-から時間移動(4/18 終了)
木 曜
7:30-
ズーブルズ!
テレビ東京
4/5より時間移動
深1:00-
リコーダーとランドセル レ♪
テ レ 玉
4/5よりシリーズ改編
金 曜
19:30-
めぞん一刻
TOKYO MX
4/6より水曜18:30-から日時移動
深0:55-
MAG・ネット
〜マンガ・アニメ・ゲームのゲンバ〜
NHK総合
4/6より深0:15-から時間移動
深1:00-
AG学園
あに☆ぶん
チバテレビ
4/6より月曜深1:30-から時間移動
土 曜
8:00-
魔法のプリンセス
ミンキーモモ
TOKYO MX
4/7より7:30-から時間移動(S2へ降格)
8:30-
デュエル・マスターズ
ビクトリーV
テレビ東京
4/7よりシリーズ改編
9:30-
ジュエルペット
きら☆デコッ!
テレビ東京
4/7よりシリーズ改編
10:00-
プリティーリズム・
ディアマイフューチャー
テレビ東京
4/7よりシリーズ改編
16:00-
家なき子
TOKYO MX
4/7より16:30-から時間移動
23:30-
AG学園
あに☆ぶん
t v k
4/7より深0:00-から時間移動
深1:00-
(Top Gear)
BSフジ
4/7より23:30-から時間移動
AG学園
あに☆ぶん
テレ玉
4/7より深1:05-から5分繰り上げ
日 曜
6:00-
わがまま☆フェアリー
ミルモでポン!
テレビ東京
4/1より土曜7:00-から時間移動
8:30-
メタルファイトベイブレード
ZEROG
テレビ東京
4/8よりシリーズ改編
10:00-
カードファイト!! ヴァンガード
アジアサーキット編
テレビ東京
4/8よりシリーズ改編&日時移動
17:30-
リロ&ステッチ
TOKYO MX
4/1より16:30-から時間移動
17:30-
ファイ・ブレイン
[第2シリーズ]
NHK Eテレ
4/8よりシリーズ改編
23:00-
(Top Gear)
BSフジ
4/15より深3:00-から時間移動
深1:30-
モーレツ♥宇宙海賊
テ レ 玉
4月より5分繰り上げ
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.