.
Time TABLE TOP
2013年 春季改編
2013. SPRING
.
◄ 新番組 ►
在京キー局
◄ 新番組 ►
在京ローカル局
◄ 新番組 ►
衛星放送
◄ 最終回 ►
キー局&衛星
◄ 最終回 ►
在京ローカル局
◄ 変更情報 ►
移動&改編
.
アニメ新番組 ► 在京キー局
これらの情報は変更される場合があります
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
全日帯
(不定時)
深夜
アニメ 冬のソナタ
※ 初回(3/5)は深3:32-
(日韓合作)
T B S
3/5-
3/30
地上波初
月 曜
18:00-
ムシブギョー
加藤陽一
さん
テレビ東京
4/8
新番組
深1:35-
ハヤテのごとく!
Cuties
※ 放送前特番 4/1 深1:35-
小鹿りえ
さん
テレビ東京
4/8
新シリーズ
深2:05-
アラタカンガタリ
〜革神語〜
関島真頼
さん
テレビ東京
4/8
新番組
深3:20-
アニメDON!
※ 再放送(初回4/4-)は木曜深3:05-
(アニメ情報番組)
テレビ東京
4/1
情報番組
火 曜
7:30-
マイリトルポニー
〜トモダチは魔法〜
Rob Renzetti 他
テレビ東京
4/2
新番組
17:30-
トレインヒーロー
未 定
テレビ東京
4/2
新番組
深1:35-
あいうら
[放送:5分間]
中村亮介
さん
テレビ東京
4/9
新番組
深1:40-
DD北斗の拳
(
大地丙太郎
さん
)
テレビ東京
4/2
新番組
水 曜
18:30-
LINE TOWN
−ラインタウン−
未 定
テレビ東京
4/3
新番組
木 曜
17:30-
フェアリーテイル
ベスト!
十川誠志
さん
テレビ東京
4/4
再放送
深0:45-
刀 語
[放送:60分間]
※ 初回(4/11)は深1:00-
上江洲 誠
さん
フジテレビ
4/11
再放送
深1:28-
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
※ 初回(4/4)は深1:33-
管正太郎
さん
T B S
4/4
新番組
深1:58-
フォトカノ
※ 初回(4/4)は深2:03-
横山彰利
さん
T B S
4/4
新番組
深3:05-
トレインヒーロー
( 不定期 )
テレビ東京
5/9
再放送
金 曜
深1:55-
革命機
ヴァルヴレイヴ
※ 初回(4/12)は深2:20-
大河内一楼
さん
T B S
4/12
新番組
深2:25-
DEVIL SURVIVOR 2 THE ANIMATION
上江洲 誠
さん
T B S
4/5
新番組
土 曜
4:52-
鉄人28号ガオ!
[放送:8分間]
広田光毅
さん
フジテレビ
4/6
新番組
9:15-
ロボカーポリー
[放送:15分間]
未 定
テレビ東京
4/6
新番組
9:30-
団地ともお
※ 放送前特番 3/16 9:30- , 3/31 18:10-
山田隆司
さん
NHK 総合
4/6
新番組
17:30-
パクマン。
[ 第3シリーズ ]
吉田玲子
さん
NHK Eテレ
4/6
再放送
23:30-
絶対防衛
レヴィアタン
井出安軌
さん
テレビ東京
4/6
新番組
日 曜
17:00-
宇宙戦艦ヤマト2199
※ 初回(4/7)は野球延長に注意
(出渕 裕
さん
)
T B S
4/7
新番組
17:30-
ファイ・ブレイン
神のパズル [ 第2シリーズ ]
佐藤順一
さん
NHK Eテレ
4/7
再放送
深1:05-
這いよれ!ニャル子さんW
木村 暢
さん
テレビ東京
4/7
新シリーズ
深1:10-
キングダム
荒川稔久
さん
NHK 総合
4/7
再放送
.
アニメ新番組 ► 在京ローカル局
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
ガールズ&パンツァー
[ 消化試合 ]
構成・脚本:吉田玲子さん
3/18, 3/25
月曜22:00-
−
−
−
第11,12話
断裁分離のクライムエッジ
シリーズ構成:浦畑達彦さん
4/3-
水曜深0:30-
−
−
−
新番組
RDG −レッドデータガール−
シリーズ構成:横手美智子さん
4/3-
水曜深1:00-
4/7-
日曜深0:30-
4/5-
金曜深1:30-
4/7-
日曜深0:30-
新番組
はたらく魔王さま!
シリーズ構成:横谷昌宏さん
4/4-
木曜22:00-
−
−
−
新番組
銀河機攻隊
マジェスティックプリンス
シリーズ構成:吉田玲子さん
4/4-
木曜22:30-
4/4-
木曜深1:05-
4/4-
木曜深1:00-
野球延長注意
4/4-
木曜22:30-
新番組
うたの☆プリンスさまっ♪
マジLOVE2000%
シリーズ構成:紅優さん
4/5-
金曜深0:00-
−
−
−
新シリーズ
デート・ア・ライブ
シリーズ構成:白根秀樹さん
4/5-
金曜深1:30-
4/7-
日曜深0:00-
4/7-
日曜深0:00-
4/7-
日曜深0:00-
新番組
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。
シリーズ構成:倉田英之さん
4/6-
土曜深0:00-
4/6-
土曜深0:30-
J1延長注意
4/6-
土曜深0:30-
4/6-
土曜深0:00-
新シリーズ
よんでますよ、アザゼルさん。Z [放送:15分間]
監 督:水島 努さん
4/6-
土曜深1:00-
4/7-
日曜23:30-
4/7-
日曜23:30-
4/7-
日曜23:30-
新シリーズ
波打際のむろみさん
[放送:15分間]
シリーズ構成:筆安一幸さん
4/6-
土曜深1:15-
4/7-
日曜23:45-
4/7-
日曜23:45-
4/7-
日曜23:45-
新番組
惡の華
シリーズ構成:伊丹あきさん
4/6-
土曜深1:30-
4/7-
日曜深1:00-
4/7-
日曜深1:00-
4/7-
日曜深1:00-
新番組
翠星のガルガンディア
シリーズ構成:虚淵玄さん
4/7-
日曜22:00-
−
−
−
新番組
血液型くん!
[放送:3分間]
脚 本:山下憲一さん
4/7-
日曜22:27-
−
−
−
新番組
カーニヴァル
シリーズ構成:待田堂子さん
4/7-
日曜22:30-
−
−
−
新番組
進撃の巨人
シリーズ構成:小林靖子さん
4/7-
日曜23:30-
−
−
−
新番組
百花繚乱
サムライブライド
シリーズ構成:西園 悟さん
4/8-
月曜深0:30-
−
4/7-
日曜深0:30-
−
新シリーズ
ゆゆ式
シリーズ構成:高橋ナツコさん
4/9-
火曜深0:30-
−
−
4/9-
火曜深1:30-
野球延長注意
新番組
スパロウズホテル
[放送:5分間]
監 督:中村哲治さん
−
4/11-
木曜深1:00-
−
−
新番組
とある科学の超電磁砲 S
シリーズ構成:水上清資さん
4/12-
金曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
変態王子と笑わない猫。
シリーズ構成:伊藤美智子さん
4/13-
土曜22:30-
−
−
−
新番組
ふたりはプリキュア Splash☆Star
(テレビ朝日)06年2月5日〜07年1月28日
3/27-
火-金曜16:30-
−
−
−
再放送
クロスゲーム
(テレビ東京)09年4月5日〜10年3月28日
4/1-
月曜19:00-
−
−
−
再放送
黒子のバスケ
( TOKYO MX )12年4月10日〜9月25日
4/2-
火曜23:00-
−
−
−
再放送
ゴルゴ13
(テレビ東京)08年4月11日〜09年3月27日
4/2-
火曜深1:00-
−
−
−
再放送
探偵オペラ
ミルキィホームズ
( TOKYO MX )10年10月7日〜12月23日
4/5-
金曜深1:00-
−
−
−
再放送
WORKING'!!
( TOKYO MX )11年10月1日〜12月24日
4/6-
土曜深0:30-
−
−
−
再放送
K
( T B S )12年10月5日〜12月28日
4/7-
日曜23:00-
−
−
−
再放送
機動戦士ガンダムSEED DESTINY
※ HDリマスターセレクション
4/9-
火曜22:29-
−
−
−
再放送
リトルバスターズ!
( TOKYO MX )12年10月6日〜13年4月6日
4/11-
木曜23:00-
−
−
−
再放送
かいけつゾロリ
(テレビ朝日)04年2月1日〜05年2月6日
−
−
3/19-
平日帯17:00-
−
再放送
ゲゲゲの鬼太郎
[第5作]
(フジテレビ)07年4月1日〜09年3月29日
−
−
4/1-
月-金曜19:00-
−
再放送
AKB0048
[第1期]
(チバテレビ)12年5月5日〜7月28日
−
4/14-
日曜深1:30-
4/6-
土曜深1:00-
−
再放送
ARIA The ANIMATION
(テレビ東京)2005年10月5日〜12月28日
−
5/3-
金曜18:30-
−
−
再放送
メダロット
(テレビ東京)1999年7月2日〜2000年6月30日
−
5/7-
火曜18:30-
−
−
再放送
あらいぐまラスカル
(フジテレビ)1977年1月2日〜12月25日
−
5/27-
月曜18:30-
−
−
再放送
ニルスのふしぎな旅
( NHK総合 )1980年1月8日〜81年3月17日
−
−
4/30-
平日帯18:30-
−
再放送
AKB0048
Next stage
( t v k )13年1月5日〜3月30日
−
−
−
4/7-
日曜深1:30-
再放送
トラップ一家物語
(フジテレビ)1991年1月13日〜12月22日
−
−
−
4/8-
月-木曜8:00-
再放送
.
アニメ新番組 ► 衛星放送
これらの情報は変更される場合があります
◆
BSイレブン
のアニメ新番組
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
朝 9:30-
−
−
−
−
−
4/6-
王さま
−
23:00-
−
−
−
−
4/12-
アザ
+
のむ
4/13-
カーニヴァル
−
23:30-
−
−
−
−
4/12-
中二病
再
放送中
グレラガ
再
−
深0:00-
−
4/9-
ガルガン
4/10-
ゆゆ式
4/11-
サムイド
4/19-
黒バス
再
4/13-
俺妹。。
4/7-
うた☆プリ
深0:30-
−
4/9-
進撃
4/10-
ロウきゅぶ
再
4/11-
D×D
再
4/19-
レールガンS
4/6-
ワキング!!
再
4/14-
変猫。
深3:00-
−
−
−
−
4/5-
RDG
−
−
[ ガルパン 第11&12話 ]3月29日(金)深3:00-4:00
◆ BSイレブン以外の衛星放送
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:30-
フランダースの犬
佐藤道雄
さん他
BSプレミアム
4/1
再放送
深2:00-
デート・ア・ライブ
白根秀樹
さん
BS TwellV
4/8
新番組
木 曜
深2:30-
はたらく魔王さま!
横谷昌宏
さん
BS日テレ
4/4
新番組
金 曜
20:00-
鷹の爪団の
楽しいテレビ
小野 亮
さん他
BS TwellV
4/19
新番組
土 曜
22:00-
無料放送
変態王子と笑わない猫。
伊藤美智子
さん
BSアニマックス
4/20
無料新番
22:30-
無料放送
惡の華
伊丹あき
さん
BSアニマックス
4/6
無料新番
深0:30-
DEVIL SURVIVOR 2 THE ANIMATION
上江洲 誠
さん
BS-TBS
4/13
新番組
深0:00-
革命機
ヴァルヴレイヴ
大河内一楼
さん
BS-TBS
4/13
新番組
深1:00-
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
管正太郎
さん
BS-TBS
4/13
新番組
深1:30-
フォトカノ
横山彰利
さん
BS-TBS
4/13
新番組
日 曜
8:00-
ぢべたぐらし
あひるの生活
未 定
BSプレミアム
4/7
新番組
21:54-
ガラスの仮面
ですが
[放送:6分間]
野々村友紀子
さん
BS TwellV
4/7
新番組
深0:00-
銀河機攻隊
マジェスティックプリンス
※ 初回(4/7)は野球延長に注意
吉田玲子
さん
BS日テレ
4/7
新番組
◆ 有料配信系の衛星放送
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
無料放送情報
NON SCRAMBLED PART
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
19:00-
アニマックス
インド逆輸入版「忍者ハットリくん」
※ 5/5 11:00- 放送前特番
5月5日の特番のみ無料放送
5/13
再構成
火 曜
20:25-
AT−X
スパロウズホテル
[放送:5分間]
スカパー!第1話は無料放送
4/9
新番組
21:25-
AT−X
あいうら
[放送:5分間]
-----
4/16
新番組
22:30-
AT−X
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。
-----
4/16
新シリーズ
23:00-
AT−X
カーニヴァル
-----
4/9
新番組
23:30-
AT−X
アラタカンガタリ
〜革神語〜
スカパー!第1話は無料放送
4/16
新番組
水 曜
20:30-
AT−X
銀河機攻隊
マジェスティックプリンス
-----
4/10
新番組
21:30-
AT−X
ゆゆ式
-----
4/10
新番組
23:30-
AT−X
絶対防衛
レヴィアタン
-----
4/24
新番組
23:55-
AT−X
血液型くん!
[放送:5分間]
-----
4/10
新番組
木 曜
20:30-
AT−X
マイリトルポニー
〜トモダチは魔法〜
スカパー!第1話は無料放送
4/18
新番組
21:00-
AT−X
よんでますよ、アザゼルさん。Z [放送:15分間]
-----
4/11
新シリーズ
21:15-
AT−X
波打際の
むろみさん
[放送:15分間]
-----
4/11
新番組
22:00-
アニマックス
変態王子と笑わない猫。
土曜BS枠は無料放送
4/18
新番組
AT−X
ハヤテのごとく! Cuties
-----
4/18
新シリーズ
22:30-
AT−X
はたらく魔王さま!
-----
4/11
新番組
23:00-
AT−X
DD北斗の拳
-----
4/18
新番組
金 曜
22:00-
アニマックス
惡の華
土曜BS枠は無料放送
4/5
新番組
22:30-
AT−X
百花繚乱
サムライブライド
-----
4/5
新シリーズ
23:00-
AT−X
うたの☆プリンスさまっ♪
マジLOVE 2000%
-----
4/5
新シリーズ
23:30-
AT−X
とある科学の超電磁砲S
スカパー!第1話は無料放送
4/12
新シリーズ
土 曜
8:30-
AT−X
断裁分離の
クライムエッジ
スカパー!第1話は無料放送
4/6
新番組
日 曜
17:30-
AT−X
プリティーリズム・
レインボーライブ
-----
4/14
新シリーズ
20:00-
AT−X
ムシブギョー
スカパー!第1話は無料放送
4/14
新番組
20:30-
AT−X
デート・ア・ライブ
スカパー!第1話は無料放送
4/7
新番組
深1:10-
AT−X
這いよれ!
ニャル子さんW
スカパー!第1話は無料放送
4/7
新シリーズ
AT−X
[ ガルパン 第11&12話 ]3月30日(土)17:00-18:00
.
アニメ最終回 ► キー局・衛星放送
これらの情報は変更される場合があります
◆
BSイレブン
のアニメ番組最終回
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/5まで
みなみけ
4/6まで
八犬伝
−
23:30-
−
−
−
−
4/5まで
AKB0048
放送中
グレラガ
再
−
深0:00-
−
4/2まで
ラブライブ!
3/27まで
アムネシア
3/28まで
閃カグ
4/12まで
ジョジョ
4/6まで
俺修羅
3/31まで
たまこま
深0:30-
−
3/26まで
因 幡
−
−
4/12まで
リトバス!
3/30まで
青エク
再
3/31まで
D.C.III
深3:00-
−
−
−
−
3/15まで
生存Lv.2
−
−
◆ BSイレブン以外のキー局&衛星放送
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
平日帯
6:45-
クッキンアイドル アイ! マイ! まいん!
平見 瞠
さん
NHK Eテレ
3/29
--話
月 曜
18:00-
GON−ゴン−
村山 功
さん
テレビ東京
3/25
50話
18:30-
キングダム
荒川稔久
さん
BSプレミアム
2/25
38話
深1:35-
THE UNLIMITED
兵部京介
猪爪慎一
さん
テレビ東京
3/25
12話
深2:00-
問題児たちが異世界から来るそうですよ?
木村 暢
さん
BS TwellV
3/18
10話
深2:05-
幕末義人伝 浪漫
樋口達人
さん
テレビ東京
3/25
12話
火 曜
7:00-
星の子チョビン
17:00-からも再放送
雪室俊一
さん他
BS TwellV
2/26
再放送
18:00-
NARUTO
-SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝-
下山健人
さん
テレビ東京
3/26
51話
18:30-
銀河へキックオフ!!
山田隆司
さん
BSプレミアム
2/26
39話
深1:35-
戦勇。
[放送:5分間]
横手美智子
さん
テレビ東京
4/2
13話
深3:10-
新世界より
十川誠志
さん
テレビ朝日
3/26
25話
水 曜
22:00-
有料放送
たまこまーけっと
吉田玲子
さん
BSアニマックス
4/17
12話
深1:29-
GJ部
※ 最終回(3/27)は深1:59-
子安秀明
さん
日本テレビ
3/27
12話
水 曜
17:30-
しろくまカフェ
細川 徹
さん
テレビ東京
3/28
50話
18:00-
銀 魂
大和屋暁
さん
テレビ東京
3/28
--話
22:00-
有料放送
まおゆう魔王勇者
荒川稔久
さん
アニマックス
3/28
12話
深0:45-
PHYCHO-PASS
サイコパス
虚淵玄
さん
フジテレビ
3/21
22話
深1:15-
ロボティクス・ノーツ
花田十輝
さん
フジテレビ
3/21
22話
深1:25-
ささみさん@がんばらない
最終回(3/28)は深1:55-
高山カツヒコ
さん
T B S
3/28
12話
深1:55-
僕は友達が少ないNEXT
最終回(3/28)は深2:25-
浦畑達彦
さん
T B S
3/28
12話
金 曜
7:00-
あらいぐまラスカル
17:00-からも再放送
富野喜幸
さん他
BS TwellV
3/29
再放送
22:00-
有料放送
さくら荘のペットな彼女
岡田磨里
さん
アニマックス
3/29
24話
深1:55-
ビビッドレッド・オペレーション
最終回(3/29)は深2:20-
吉野弘幸
さん
T B S
3/29
12話
僕の妹は「大阪おかん」
石舘光太郎
さん
BS朝日
3/15
12話
深2:25-
絶園のテンペスト
最終回(3/29)は深2:50-
岡田麿里
さん
T B S
3/29
24話
土 曜
4:52-
親子クラブ
芹口節子
さん他
フジテレビ
3/30
--話
8:00-
超ロボット生命体 トランスフォーマー
プライム
(デビットハートマン)
テレビ東京
3/30
52話
8:45-
爆TECH! 弾丸
関島眞頼
さん
テレビ東京
3/30
51話
ペンギンの問題POW
------
テレビ東京
3/30
51話
9:00-
とっとこハム太郎
------
テレビ東京
3/30
51話
9:30-
銀河へキックオフ!!
山田隆司
さん
NHK 総合
3/2
39話
10:30-
FAIRY TAIL
十川誠志
さん
テレビ東京
3/30
175話
17:30-
バクマン。3
吉田玲子
さん
NHK Eテレ
3/30
26話
22:00-
無料放送
まおゆう魔王勇者
荒川稔久
さん
BSアニマックス
3/30
12話
22:30-
無料放送
さくら荘のペットな彼女
岡田磨里
さん
BSアニマックス
3/30
24話
深0:00-
ビビッドレッド・オペレーション
吉野弘幸
さん
BS-TBS
3/30
12話
深0:30-
絶園のテンペスト
岡田麿里
さん
BS-TBS
4/6
24話
深1:00-
ささみさん@がんばらない
高山カツヒコ
さん
BS-TBS
4/6
12話
深1:30-
僕は友達が少ないNEXT
浦畑達彦
さん
BS-TBS
4/6
12話
深2:00-
PHYCHO-PASS
サイコパス
虚淵玄
さん
BSフジ
3/30
22話
深2:30-
ロボティクス・ノーツ
花田十輝
さん
BSフジ
3/30
22話
日 曜
5:30-
まんが世界昔ばなし
-------
BS-TBS
3/31
再放送
17:00-
マギ
吉野弘幸
さん
T B S
3/31
25話
深1:05-
イクシオン サーガ DT
大和屋暁
さん
テレビ東京
3/31
25話
深1:10-
へうげもの
※ 最終回(3/24)は深1:25-
川崎ヒロユキ
さん
NHK 総合
3/24
再放送
.
アニメ最終回 ► 在京ローカル局
これらの情報は変更される場合があります
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
生徒会の一存 Lv.2
シリーズ構成:吉田玲子さん
3/13まで
水曜深1:00-
3/17まで
日曜深0:30-
3/15まで
金曜深1:30-
3/17まで
日曜深0:30-
9話
問題児たちが異世界から来るそうですよ?
シリーズ構成:木村 暢さん
3/15まで
金曜深1:30-
3/17まで
日曜深1:00-
3/17まで
日曜深0:00-
3/17まで
日曜深0:00-
10話
ヤマノススメ
[放送:5分間]
監督:山本裕介さん
3/20まで
水曜深1:30-
−
−
−
12話
琴浦さん
シリーズ構成:あおしまたかしさん
4/1まで
月曜23:00-
−
−
−
13話
さくら荘のペットな彼女
シリーズ構成:岡田磨里さん
3/25まで
月曜深0:30-
−
−
3/25まで
月曜深1:00-
24話
キューティクル探偵
因幡
シリーズ構成:中村 誠さん
3/25まで
月曜深1:30-
−
−
−
12話
AMNESIA
−アムネシア−
シリーズ構成:待田堂子さん
3/26まで
火曜深0:30-
−
−
3/26まで
火曜深1:30-
12話
たまこまーけっと
シリーズ構成:吉田玲子さん
3/27まで
水曜深0:30-
−
−
−
12話
まんがーる!
[放送:5分間]
シリーズ構成:吉田玲子さん
3/27まで
水曜深1:35-
−
−
−
13話
gdgd妖精s
[ 第2期/放送:15分間 ]
脚 本:山本太蔵さん他
3/27まで
水曜深1:40-
−
−
−
12話
閃乱カグラ
シリーズ構成:吉岡たかをさん
3/28まで
木曜深0:30-
−
3/24まで
日曜深0:30-
−
12話
あいまいみー
[ 放送:5分間 ]
監督・脚本・演出 :いまざきいつきさん
−
3/28まで
木曜深1:00-
−
−
13話
まおゆう魔王勇者
シリーズ構成:荒川稔久さん
3/29まで
金曜深1:00-
−
−
3/31まで
日曜深1:00-
12話
D.C.III
〜ダ・カーポIII〜
シリーズ構成:石倉賢一さん
3/30まで
土曜22:00-
−
−
−
13話
リトルバスターズ!
シリーズ構成 :島田 満さん
4/6まで
土曜22:30-
−
−
4/6まで
土曜深1:00-
26話
俺の彼女と幼なじみが修羅場過ぎる
シリーズ構成:浦畑達彦さん
3/30まで
土曜深0:00-
3/30まで
土曜深0:30-
3/30まで
土曜深0:30-
3/30まで
土曜深0:00-
13話
みなみけ ただいま
シリーズ構成:鴻野貴光さん
3/30まで
土曜深1:00-
3/31まで
日曜深0:00-
3/31まで
日曜23:30-
3/31まで
日曜23:30-
13話
AKB0048 Next stage
シリーズ構成:岡田麿里さん
3/30まで
土曜深1:30-
3/31まで
日曜23:30-
3/30まで
土曜深1:00-
3/30まで
土曜深1:00-
13話
ラブライブ!
-School idol project-
シリーズ構成:花田十輝さん
3/31まで
日曜22:00-
−
−
−
13話
石田とあさくら
[ 放送:2分間 ]
シリーズ構成:山下憲一さん
3/31まで
日曜22:27-
−
−
−
13話
八犬伝
-東方発見異聞-
シリーズ構成:山アみつえさん他
3/31まで
日曜22:30-
−
−
−
13話
ジョジョの奇妙な冒険
シリーズ構成 :小林靖子さん
4/5-
金曜深0:30-
−
−
−
26話
直球表題ロボットアニメ
脚 本:石舘光太郎さん 他
4/23まで
火曜深1:30-
−
−
−
12話
TIGER & BUNNY
(TOKYO MX)11年4月5日〜9月20日
3/19まで
火曜23:00-
−
−
−
再放送
BLACK LAGOON
(TOKYO MX)06年4月9日〜6月25日
3/19まで
火曜深1:00-
−
−
−
再放送
お茶犬
「ちょこっとものがたり」シリーズ
3/23まで
土曜18:15-
−
−
−
再放送
トム・ソーヤーの冒険
(フジテレビ)1980年1月6日〜12月28日
3/24まで
日曜17:00-
−
−
−
再放送
スイートプリキュア♪
(テレビ朝日)11年2月6日〜12年1月29日
3/26まで
平日帯16:25-
−
−
−
再放送
STAR DRIVER
輝きのタクト
( T B S )10年10月3日〜11年4月3日
3/27まで
水曜深0:00-
−
−
−
再放送
戦姫絶唱
シンフォギア
( TOKYO MX )12年1月6日〜3月30日
3/28まで
木曜23:00-
−
−
−
再放送
青の祓魔師
( T B S )11年4月17日〜10月2日
3/30まで
土曜深0:30-
−
−
−
再放送
機動戦士ガンダムSEED
※ リマスターセレクション
4/2まで
火曜22:29-
−
−
−
再放送
タッチ
(フジテレビ)1985年3月24日〜87年3月22日
4/17まで
火-木曜19:30-
−
−
−
再放送
百花繚乱
SAMURAI GIRLS
(チバテレビ)10年10月3日〜12月19日
−
3/24まで
日曜深1:30-
3/24まで
日曜深1:00-
3/24まで
日曜深1:30-
再放送
続 夏目友人帳
(テレビ東京)09年1月5日〜3月30日
−
4/26まで
金曜18:30-
−
−
再放送
巨人の星【特別篇】 父 一徹
(アニマックス)11年2月6日〜3月6日
−
4/30まで
火曜18:30-
−
−
再放送
アルプスの少女ハイジ
(フジテレビ)1974年1月6日〜12月29日
−
5/20まで
月曜18:00-
−
−
再放送
フレッシュプリキュア!
(テレビ朝日)09年2月1日〜10年1月31日
−
−
3/18まで
平日帯17:00-
−
再放送
楽しいムーミン一家
(テレビ東京)1990年4月12日〜91年10月3日
−
−
4/29まで
平日帯18:30-
−
再放送
ジャングル大帝 進めレオ!
(フジテレビ)1966年10月5日〜67年3月29日
−
−
−
4/2まで
月-木曜8:00-
再放送
.
アニメ番組変更情報
これらの情報は変更される場合があります
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
火-金曜
16:00-
科学忍者隊
ガッチャマン
TOKYO MX (S2)
4/1より火-金曜15:55-から時間移動
火-木曜
19:30-
ひみつのアッコちゃん
TOKYO MX
4/18より月曜19:00-から時間移動
月 曜
16:00-
ぬらりひょんの孫
〜千年魔京〜
TOKYO MX (S2)
4/1より月曜15:55-から時間移動
水 曜
18:20-
黒魔女さんが通る!!
NHK Eテレ
4/3よりシリーズ改編
19:00-
スペースコブラ
TOKYO MX
4/3より月曜19:30-から時間移動
19:27-
ダンボール戦機WARS
テレビ東京
4/3よりシリーズ改編
木 曜
18:00-
アイカツ!
テレビ東京
4/4より月曜19:30-から時間移動
18:30-
たまごっち!
ゆめキラドリーム
テレビ東京
4/4より月曜19:00-から時間移動
19:00-
アラビアンナイト
シンドバットの冒険
TOKYO MX
4/4より水曜枠削減
金 曜
18:20-
鷹の爪
MAX
NHK Eテレ
4/5よりシリーズ改編
土 曜
8:30-
デュエル・マスターズ ビクトリーV3
テレビ東京
4/6よりシリーズ改編
9:00-
爆TECH! ガチ
テレビ東京
4/6よりシリーズ改編、時間移動
9:30-
ジュエルペット・
ハッピネス
テレビ東京
4/6よりシリーズ改編
10:00-
プリティーリズム・
レインボーライブ
テレビ東京
4/6よりシリーズ改編
10:30-
探検ドリランド
-1000年の真宝-
テレビ東京
4/6よりシリーズ改編&時間移動
17:30-
宇宙兄弟
日本テレビ
4/6より日曜7:00-から時間移動
日 曜
6:30-
聖闘士星矢Ω
新生聖衣編
テレビ朝日
4/7よりシリーズ改編
7:00-
バトルスピリッツ ソードアイズ
激闘伝
テレビ朝日
4/7よりシリーズ改編
10:30-
未来少年コナン
TOKYO MX
4/7より日曜17:00-より時間移動
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.