.
.
.
Time TABLE TOP
2014年 春季改編
2014. SPRING
.
.
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:00-
オレカバトル & ドラゴンコレクション
杉原研二
さん
十川誠志
さん他
テレビ東京
4/7
新番組
18:30-
ヒーローバンク
冨岡淳広
さん
テレビ東京
4/7
新番組
火 曜
7:30-
マイリトルポニー
〜トモダチは魔法〜 ベストセレクション
テレビ東京
4/1
再放送
18:30-
マジンボーン
村山 功
さん
テレビ東京
4/1
新番組
深1:35-
カリーノ・コニ
[ 放送:5 分間 ]
※ 初回(4/1)は深1:55-
広田光毅
さん
テレビ東京
4/1
新番組
深1:40-
ソウルイーターノット!
※ 初回(4/8)は深2:00- / 4/1 深2:00- 特番
橋本昌和
さん
テレビ東京
4/8
新シリーズ
水 曜
18:30-
ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ
キング・リュウ
さん
テレビ東京
4/2
新番組
18:45-
くつだる。
[ 放送:10 分間 ]
(加藤タカ
さん
)
NHK Eテレ
4/2
新番組
深2:35-
咲 -Saki-
[ 第 1 期 ]
※ 初回(4/2)は深2:55-
浦畑達彦
さん
テレビ東京
4/2
再放送
木 曜
深0:50-
ピンポン THE ANIMATION
※ 初回(4/10)は深1:00-
(湯浅政明
さん
)
フジテレビ
4/10
新番組
深1:20-
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
※ 初回(4/10)は深1:30-
倉田英之
さん
フジテレビ
4/10
新番組
深1:46-
Blade & Soul −ブレイドアンドソウル−
冨岡淳広
さん
T B S
4/3
新番組
深2:05-
監督不行届
[ 放送:5 分間 ]
※ 初回(4/3)は深2:25-
( 谷 東
さん
)
テレビ東京
4/3
新番組
深2:16-
僕らはみんな河合荘
古怒田健志
さん
T B S
4/3
新番組
金 曜
7:30-
ミュータント・タートルズ 新シリーズ
ニコロデオン
テレビ東京
4/4
新シリーズ
深1:00-
ファイ・ブレイン
神のパズル 第3シリーズ
関島眞頼
さん他
NHK Eテレ
4/4
再放送
深1:55-
シドニアの騎士
※ 初回(4/11)は深2:10-
村井さだゆき
さん
T B S
4/11
新番組
深2:10-
キングダム 2nd.
荒川稔久
さん
NHK 総合
4/4
再放送
深2:25-
悪魔のリドル
※ 初回(4/4)は深2:28-
吉村靖子
さん
T B S
4/4
新番組
土 曜
9:00-
テンカイナイト
加納田陣
さん
テレビ東京
4/5
新番組
10:30-
フェアリーテイル
十川誠志
さん
テレビ東京
4/5
新シリーズ
17:30-
金田一少年の事件簿 R −リターンズ−
島田 満
さん他
日本テレビ
4/5
新シリーズ
深1:50-
金色のコルダ Blue♪Sky
※ 初回(4/5)は深2:25-
大知慶一郎
さん
日本テレビ
4/5
新シリーズ
深2:20-
それでも世界は美しい
※ 初回(4/5)は深2:55-
藤田伸三
さん
日本テレビ
4/5
新番組
日 曜
6:30-
暴れん坊力士!!松太郎
大和屋暁
さん
テレビ朝日
4/6
新番組
9:00-
ドラゴンボール改 魔人ブウ編
戸田博史
さん他
フジテレビ
4/6
新シリーズ
17:00-
ハイキュー !!
岸本 卓
さん
T B S
4/6
新番組
17:30-
ベイビーステップ
千葉克彦
さん
NHK Eテレ
4/6
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
熱風海陸
ブシロード
シリーズ構成:海法紀光さん 他
3/8-
土曜22:00-
−
−
−
全4話
機動戦士ガンダム
( テレビ朝日 ) 1979年4月7日〜98年1月26日
4/1-
火曜22:29-
−
−
−
再放送
鋼の錬金術師
※2話連続放送
( T B S ) 03年10月4日〜04年10月2日
4/2-
水曜23:30-
−
−
−
再放送
蟲師 続章
シリーズ構成:長M博史さん
4/4-
金曜深0:00-
−
−
−
新シリーズ
ジョジョの奇妙な冒険
スターダストクルセイダース
シリーズ構成:小林靖子さん
4/4-
金曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
selector infected WIXOSS
シリーズ構成:岡田麿里さん
4/4-
金曜深1:05-
−
−
−
新番組
パックワールド
シリーズ構成:ショーン・キャサリン・デレクさん
4/5-
土曜18:30-
−
−
−
新番組
D.C.V〜ダ・カーポV〜
( TOKYO MX ) 13年1月5日〜3月30日
4/5-
土曜22:00-
−
−
−
再放送
蒼き鋼のアルペジオ
-アルス・ノヴァ-
( TOKYO MX ) 13年10月10日〜12月26日
4/5-
土曜22:30-
−
−
−
再放送
魔法科高校の劣等生
脚本 : 菅原雪絵さん他
4/5-
土曜深0:30-
特番:3/28 深0:00-
4/6-
日曜深1:00-
4/6-
日曜深1:00-
4/6-
日曜深1:00-
新番組
神々の悪戯
シリーズ構成:金春智子さん
4/5-
土曜深1:00-
−
−
−
新番組
蒼穹のファフナー
( TOKYO MX ) 04年7月4日〜12月26日
4/5-
土曜深1:30-
−
−
−
再放送
極黒のブリュンヒルデ
シリーズ構成:北島行徳さん
4/6-
日曜22:00-
−
−
−
新番組
召しませ ロードス島戦記
〜それっておいしいの?
シリーズ構成:赤尾でこ さん / 放送:3 分間
4/6-
日曜22:27-
−
−
−
新番組
ラブライブ!
[ 第 2 期 ]
シリーズ構成:花田十輝さん
4/6-
日曜22:30-
特番:3/30 22:30-
−
−
−
新シリーズ
ブレイクブレイド
脚本:十川誠志さん他
4/6-5/25
日曜23:00-
−
−
−
キャプテン・アース
シリーズ構成:榎戸洋司さん
4/6-
日曜23:30-
−
−
−
新番組
一週間フレンズ。
シリーズ構成:管正太郎さん
4/6-
日曜深0:00-
−
−
−
新番組
彼女がフラグをおられたら
シリーズ構成:あおしまたかしさん
4/6-
日曜深0:30-
−
−
−
新番組
健全ロボ ダイミダラー
シリーズ構成:吉岡たかをさん
−
4/6-
日曜深1:30-
4/6-
日曜深1:30-
4/6-
日曜深1:30-
新番組
星刻の竜騎士
シリーズ構成:木村暢さん
4/7-
月曜深0:30-
−
−
−
新番組
マンガ家さんとアシスタントさんと
[ 放送:13 分間 ]
シリーズ構成:伊丹あきさん
4/7-
月曜深1:05-
−
−
−
新番組
ディアボリック ラヴァーズ
[ 放送:17 分間 ]
( AT-X )13年9月16日〜12月9日
4/7-
月曜深1:18-
−
−
−
地上波初
魔法少女大戦
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:兵頭一歩さん
4/8-
火曜21:55-
−
−
−
新番組
宇宙戦艦ヤマト 2199
( T B S ) 13年4月7日〜9月29日
4/8-
火曜23:00-
−
−
−
再放送
ブラック・ブレット
[ 黒 の 銃 弾 ]
シリーズ構成:浦畑達彦さん
4/8-
火曜深0:30-
−
−
4/8-
火曜深1:00-
新番組
史上最強の弟子ケンイチ
〜闇の襲撃〜
シリーズ構成:小林英造さん
4/8-
火曜深1:00-
−
−
−
テレビ初
ノーゲーム・ノーライフ
シリーズ構成:花田十輝さん
4/9-
水曜深0:30-
−
−
−
新番組
棺姫のチャイカ
シリーズ構成:待田堂子さん
4/9-
水曜深1:05-
4/10-
木曜深1:05-
4/10-
木曜深1:00-
4/11-
金曜深1:15-
新番組
風雲維新ダイ☆ショーグン
シリーズ構成:佐藤大さん
4/9-
水曜深1:35-
4/13-
日曜深0:30-
4/13-
日曜深0:30-
4/13-
日曜深0:30-
新番組
はいたい七葉
[ 放送:5 分間 ]
( 琉球朝日放送 )12年10月6日〜12月29日
4/9-
水曜深3:05-
−
−
4/5-
土曜6:55-
再放送
ヤマノススメ
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX ) 13年1月2日〜3月20日
4/10-
木曜21:55-
−
−
−
再放送
エスカ&ロジーのアトリエ
〜黄昏の空の錬金術士〜
シリーズ構成:浦畑達彦さん
4/10-
木曜22:00-
−
−
−
新番組
ご注文はうさぎですか?
シリーズ構成:筆安一幸さん
4/10-
木曜22:30-
−
−
−
新番組
犬神さんと猫山さん
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:永居慎平さん
−
4/10-
木曜深1:00-
特番:4/3 深1:00-
−
4/11-
金曜深1:10-
特番:4/4 深1:10-
新番組
デート・ア・ライブ II
シリーズ構成:白根秀樹さん
4/11-
金曜深1:35-
4/13-
日曜深0:00-
4/13-
日曜深0:00-
4/13-
日曜深0:00-
新シリーズ
猫のDAYAN
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:未 定
4/12-
土曜7:00-
−
−
−
新番組
メカクシティアクターズ
シリーズ構成:じん(自然の敵P) さん
4/12-
土曜深0:00-
−
−
−
新番組
M 3
〜ソノKキ鋼〜
シリーズ構成:岡田麿里さん
4/21-
月曜深1:35-
−
−
−
新番組
<物語>シリーズ セカンドシーズン
-花物語-
シリーズ構成:新房昭之さん&シャフト
5/31-
土曜23:30-
−
−
−
新シリーズ
フランダースの犬
※2話連続放送
( フジテレビ ) 1975年1月5日〜12月28日
4/1-
火曜6:00-
−
−
−
再放送
ペリーヌ物語
※2話連続放送
( フジテレビ ) 1978年1月1日〜12月31日
4/2-
水曜6:00-
−
−
−
再放送
トラップ一家物語
※2話連続放送
( フジテレビ ) 1991年1月13日〜12月22日
4/3-
木曜6:00-
−
−
−
再放送
トム・ソーヤーの冒険
※2話連続放送
( フジテレビ ) 1980年1月6日〜12月28日
4/4-
木曜6:00-
−
−
−
再放送
好きっていいなよ。
( TOKYO MX ) 12年10月6日〜12月29日
4/4-
金曜18:30-
−
−
−
再放送
破裏拳ポリマー
(テレビ朝日) 1974年10月4日〜75年3月28日
4/4-
金曜19:00-
−
−
−
再放送
プチバンピ
( t v k ) 10年10月17日〜11年10月16日
4/5-
土曜7:30-
−
−
−
再放送
タッチ
( フジテレビ ) 1985年3月24日〜87年3月22日
4/7-
月曜19:00-
−
−
−
再放送
母をたずねて三千里
※2話連続放送
( フジテレビ ) 1976年1月4日〜12月26日
4/7-
月曜6:00-
−
−
−
再放送
昆虫物語
みなしごハッチ
( フジテレビ ) 1970年4月7日〜71年12月28日
4/7-
平日帯17:30-
−
−
−
再放送
踊り子クリノッペ
ベストセレクション
( テレビ朝日 ) 13年5月9日〜11月28日
4/7-
月曜21:55-
−
−
−
再放送
熱風海陸
ブシロード
シリーズ構成:海法紀光さん 他
4/11-
金曜23:00-
−
−
−
再放送
ふたりはプリキュア
Splash Star
( テレビ朝日 )06年2月5日〜07年1月28日
5/8-
火-木曜16:30-
−
−
−
再放送
ARIA The ORIGINATION
(テレビ東京)08年1月7日〜3月31日
−
3/18-
火曜18:00-
−
−
再放送
ダンカイカレー中辛
( テレ玉 )09年4月6日〜?
−
4/4-4/25
金曜18:30-
−
−
再放送
テレビまんが
昭和物語
( テレ玉 )11年4月9日〜7月2日
−
4/6-
日曜23:30-
−
−
再放送
みつばちマーヤの
冒険
( テレビ朝日 )75年4月1日〜76年4月20日
−
5/2-
金曜18:30-
−
−
再放送
トムとジェリー
( 米国アニメ )
−
−
4/29-
火曜17:30-
−
再放送
バトルスピリッツ
少年激覇ダン
( テレビ朝日 )09年9月13日〜10年9月5日
−
−
4/30-
平日帯17:00-
−
再放送
魍魎の匣
( 日本テレビ )08年10月7日〜12月30日
−
−
−
4/13-
日曜23:30-
再放送
キャプテン翼 [ 平成版 ]
( テレビ東京 )01年10月7日〜02年10月6日
−
−
−
5/13-
月-木曜 8:00-
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/11-
カミあそ
4/12-
Free !
再
−
23:30-
−
−
−
−
4/11-
ゲーライ
5/31まで
ニセコイ
6/7-
新
花物語
−
23:54-
−
−
−
4/10-
魔法少女大戦
−
深0:00-
4/14-
ごちうさ
4/8-
ラブライブ 2
4/9-
ブラブレ
4/10-
竜騎士
4/4-
無視視 俗称
4/12-
メカクシ
4/6-
ウィクロス
深0:30-
4/14-
マンアシ
ディアボラ
4/8-
ブレブレ
4/9-
2199
再
放送中
S.A.O.
再
4/11-
ジョジョ 2
4/12-
劣等生
4/13-
週フレ
深3:00-
4/7-
極ブリ
4/8-
ケンイチ
4/9-
がをられ
4/10-
ダイ☆ショー
4/11-
チャイカ
4/12-
デートラ II
4/6-
C.E.
深3:30-
4/7-
ダイミダラー
−
−
−
−
−
−
「 ラブライブ! 」第2期放送直前スペシャル 4月2日(水)深0:30-
「 魔法科高校の劣等生 」放送直前スペシャル 4月5日(土)深0:30-
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:30-
赤毛のアン
高畑 勲
さん
BSプレミアム
4/7
再放送
火 曜
深2:30-
それでも世界は美しい
藤田伸三
さん
BS日テレ
4/22
新番組
水 曜
深2:30-
金色のコルダ Blue♪Sky
大知慶一郎
さん
BS日テレ
4/16
新シリーズ
木 曜
深1:58-
ソウルイーターノット!
※ 4/3 深1:58- 放送前特番
橋本昌和
さん
BSジャパン
4/10
新シリーズ
深2:28-
咲 -Saki-
[ 第 1 期 ]
浦畑達彦
さん
BSジャパン
4/3
再放送
土 曜
深0:00-
シドニアの騎士
村井さだゆき
さん
BS-TBS
4/12
新番組
深0:30-
悪魔のリドル
吉村靖子
さん
BS-TBS
4/5
新番組
深1:00-
Blade & Soul −ブレイドアンドソウル−
冨岡淳広
さん
BS-TBS
4/12
新番組
深1:30-
僕らはみんな河合荘
古怒田健志
さん
BS-TBS
4/12
新番組
日 曜
深0:00-
エスカ&ロジーのアトリエ
〜黄昏の空の錬金術士〜
浦畑達彦
さん
BS日テレ
4/13
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
無料放送情報
NON SCRAMBLED PART
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
23:00-
AT−X
エスカ&ロジーのアトリエ
〜黄昏の空の錬金術士〜
------
4/14
新番組
火 曜
22:30-
AT−X
ブラック・ブレット
[ 黒 の 銃 弾 ]
スカパー!第1話無料放送
4/8
新番組
23:30-
AT−X
マンガ家さんとアシスタントさんと
[ 放送:13 分間 ]
------
4/8
新番組
23:44-
AT−X
ディアボリック ラヴァーズ
[ 放送:17 分間 ]
------
4/8
再放送
水 曜
21:00-
AT−X
一週間フレンズ。
スカパー!第1話無料放送
4/9
新番組
21:30-
AT−X
ノーゲーム・ノーライフ
※ 4/2 20:45- 放送前特番(15分間)
スカパー!第1話無料放送
4/9
新番組
22:00-
AT−X
メカクシティアクターズ
------
4/16
新番組
23:30-
AT−X
魔法科高校の劣等生
------
4/9
新番組
木 曜
21:00-
AT−X
彼女がフラグをおられたら
------
4/10
新番組
22:00-
AT−X
ソウルイーターノット!
スカパー!第1話無料放送
4/10
新シリーズ
23:00-
キッズステーション
僕らはみんな河合荘
------
4/17
新番組
金 曜
21:30-
AT−X
FAIRY TAIL
------
4/11
新シリーズ
22:00-
アニマックス
神々の悪戯
------
4/11
新番組
22:25-
AT−X
監督不行届
[ 放送:5 分間 ]
------
4/4
新番組
23:00-
AT−X
極黒のブリュンヒルデ
------
4/11
新番組
23:30-
AT−X
ご注文はうさぎですか?
------
4/11
新番組
土 曜
18:30-
AT−X
健全ロボ ダイミダラー
------
4/5
新番組
20:00-
AT−X
悪魔のリドル
スカパー!第1話無料放送
4/5
新番組
20:30-
AT−X
星刻の竜騎士
※ 4/2 20:30- 放送前特番(15分間)
------
4/5
新番組
23:30-
アニマックス
ジョジョの奇妙な冒険
スターダストクルセイダース
------
4/12
新シリーズ
日 曜
18:25-
AT−X
犬神さんと猫山さん
------
4/6
新番組
19:00-
AT−X
GO-GO たまごっち!
------
4/13
新シリーズ
19:30-
AT−X
デート・ア・ライブ II
スカパー!第1話無料放送
4/13
新シリーズ
20:30-
AT−X
selector infected WIXOSS
------
4/6
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/4まで
ゴーデム
4/5まで
マクロスF
再
−
23:30-
−
−
−
−
4/4まで
役員共*
5/31まで
ニセコイ
−
深0:00-
3/31まで
イータ 撰
再
4/1まで
黒バス 2nd
3/26まで
東 レ
4/3まで
バリスタ
3/28まで
アイマス
再
4/5まで
世界征服
3/30まで
中二病 戀
深0:30-
3/31まで
のうりん
4/1まで
バディコン
3/26まで
W.C.
放送中
S.A.O.
再
4/4まで
ストブラ
3/29まで
ペルソナ4
再
3/30まで
未確認
深3:00-
3/31まで
ノブナガン
3/25まで
ノラガミ
3/26まで
ガルパン
再
3/27まで
妹ちょ。
3/21まで
マケ!通
3/22まで
いな恋
−
深3:30-
3/24まで
そにアニ
−
−
−
3/28まで
ノラガミ
再
−
−
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
月 曜
18:00-
ガンダム
ビルドファイターズ
黒田洋介
さん
テレビ東京
3/31
25話
18:30-
フランダースの犬
佐藤道雄
さん他
BSプレミアム
3/31
再放送
深2:05-
ディーふらぐ!
上江洲誠
さん
テレビ東京
3/24
12話
火 曜
7:30-
マイリトルポニー
〜トモダチは魔法〜
Rob Renzetti 他
テレビ東京
3/25
52話
17:30-
トレインヒーロー
再始動
竹治政枝
さん
テレビ東京
3/25
再放送
18:00-
ロック・リーの青春フルパワー忍伝
もういっちょ
下山健人
さん
テレビ東京
3/25
再放送
深1:35-
うーさーのその日暮らし
覚醒編 [放送:5分間]
筆安一幸
さん
テレビ東京
3/25
12話
深1:40-
ハマトラ
熊谷 純
さん
テレビ東京
3/25
12話
水 曜
18:30-
LINE TOWN
(しぎのあきら
さん
)
テレビ東京
3/26
50話
19:27-
イナズマイレブンGO ギャラクシー
冨岡淳広
さん
テレビ東京
3/19
43話
木 曜
17:30-
フェアリーテイル
ベスト!
十川誠志
さん
テレビ東京
3/27
再放送
深0:50-
銀の匙 Silver Spoon 第2期
岸本 卓
さん
フジテレビ
3/27
11話
深1:20-
サムライフラメンコ
倉田英之
さん
フジテレビ
3/27
22話
深1:28-
魔法戦争
MAGICAL WARFARE
筆安一幸
さん
T B S
3/27
12話
深1:50-
Z/X IGNITION
砂山蔵澄
さん
テレビ東京
4/3
12話
深1:58-
桜Trick
石倉賢一
さん
T B S
3/27
12話
深2:30-
G J 部
子安秀明
さん
BS日テレ
3/27
再放送
金 曜
深1:23-
Wake Up, Girls!
待田堂子
さん
テレビ東京
3/28
12話
深1:53-
プピポー!
[ 放送:5 分間 ]
中條元史
さん
テレビ東京
3/28
15話
深1:55-
鬼灯の冷徹
後藤みどり
さん
T B S
4/4
13話
深2:25-
キルラキル
KILL la KILL
中島かずき
さん
T B S
3/28
24話
土 曜
9:00-
おはコロ ポップ
-------
テレビ東京
3/29
--話
9:15-
ロボカーポリー
-------
テレビ東京
3/29
51話
10:30-
探検ドリランド−1000年の真宝−
冨岡淳広
さん
テレビ東京
3/29
88話
17:30-
ログ・ホライズン
根元歳三
さん
NHK Eテレ
3/22
25話
宇宙兄弟
加藤陽一
さん
日本テレビ
3/22
99話
22:00-
無料放送
凪のあすから
岡田麿里
さん
BSアニマックス
4/5
26話
22:30-
無料放送
のうりん
横手美智子
さん
BSアニマックス
4/5
12話
深0:00-
キングダム 2nd.
荒川稔久
さん
BSプレミアム
3/1
再放送
鬼灯の冷徹
後藤みどり
さん
BS-TBS
4/5
13話
深0:30-
キルラキル
KILL la KILL
中島かずき
さん
BS-TBS
3/29
24話
深1:00-
魔法戦争
MAGICAL WARFARE
筆安一幸
さん
BS-TBS
4/5
12話
深1:30-
桜Trick
石倉賢一
さん
BS-TBS
4/5
12話
深1:35-
はじめの一歩 Rising
筆安一幸
さん
日本テレビ
3/29
25話
深夜
犬猫アワー
47都道府犬R & にゃ〜めん
[ 放送:15 分間 ]
西嶋和弘
さん
浜田 朗
さん
日本テレビ
3/29
12話
深夜
てさぐれ!部活もの あんこーる
[ 放送:15 分間 ]
石舘光太郎
さん
日本テレビ
3/29
12話
日 曜
6:30-
聖闘士星矢Ω
吉田玲子
さん
テレビ朝日
3/30
97話
9:00-
トリコ
村山功
さん
フジテレビ
3/30
147話
17:00-
マギ
第2期
吉野弘幸
さん
T B S
3/30
25話
17:30-
ファイΦブレイン
神のパズル 第3シリーズ
関島眞頼
さん他
NHK-Eテレ
3/23
24話
深0:00-
とある飛空士への恋歌
猪爪慎一
さん他
BS日テレ
4/6
13話
深0:30-
スペース☆ダンディ
佐藤大
さん他
BSフジ
4/6
13話
深1:35-
咲 -Saki-
全国編
浦畑達彦
さん
テレビ東京
4/6
13話
深2:05-
となりの関くん
[ 放送:10 分間 ]
(ムトウユージ
さん
)
テレビ東京
3/30
13話
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
いなり、こんこん、恋いろは。
シリーズ構成:待田堂子さん
3/19まで
水曜深1:00-
3/23まで
日曜深0:30-
3/23まで
日曜深0:30-
3/23まで
日曜深0:30-
10話
マケン姫っ!通
シリーズ構成:黒田洋介さん
3/19まで
水曜深1:30-
3/20まで
木曜深1:05-
3/20まで
木曜深1:00-
3/19まで
水曜深1:30-
10話
ストレンジ・プラス
[ 放送:5 分間 ]
監督・脚本:西川貴史さん
−
3/27まで
木曜深1:00-
−
3/28まで
金曜深1:10-
12話
ウィッチクラフトワークス
シリーズ構成:水島 努さん
3/23まで
日曜22:30-
−
−
−
12話
ノラガミ
シリーズ構成:赤尾でこさん
3/23まで
日曜23:30-
−
−
−
12話
そにアニ
-SUPER SONICO THE ANIMATION-
脚 本:黒田洋介さん
3/24まで
月曜深0:30-
−
−
−
12話
東京レイヴンズ
シリーズ構成:倉田英之さん
3/25まで
火曜深0:30-
−
−
3/25まで
火曜深1:00-
24話
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
シリーズ構成:倉田英之さん
3/25まで
火曜深1:30-
←放送内容が、この時間にそぐわない、とBPOで問題化
勧告前に、第5話より火曜深1:30-にトンズラ♪
12話
中二病でも恋がしたい!戀
シリーズ構成:花田十輝さん
3/26まで
水曜深0:30-
−
−
−
12話
お姉ちゃんが来た
監 督:夕澄慶英さん
3/26まで
水曜深3:00-
−
−
−
12話
未確認で進行形
シリーズ構成:志茂文彦さん
3/27まで
木曜22:00-
−
−
−
12話
pupa ピューパ
[ 放送:5 分間 ]
監 督:望月智充さん
3/27まで
木曜深3:00-
−
−
−
12話
ストライク・ザ・ブラッド
シリーズ構成:吉野弘幸さん
3/28まで
金曜深0:30-
−
−
−
24話
のうりん
シリーズ構成:横手美智子さん
3/28まで
金曜深1:00-
−
−
−
12話
世界征服
〜謀略のズヴィズダー〜
シリーズ構成:星空めておさん他
3/29まで
土曜深0:00-
−
−
−
12話
ゴールデンタイム
シリーズ構成:志茂文彦さん
3/29まで
土曜深1:00-
3/30まで
日曜23:30-
3/30まで
日曜23:30-
3/30まで
日曜23:30-
24話
生徒会役員共 *
シリーズ構成:中村 誠さん
3/29まで
土曜深1:30-
3/30まで
日曜深0:00-
3/30まで
日曜深0:00-
3/30まで
日曜深0:00-
13話
ノブナガン
シリーズ構成:山口 宏さん
3/30まで
日曜22:00-
−
−
−
13話
みんな集まれ!
ファルコム学園
[ 放送: 3分間 ]
シリーズ構成:山下憲一さん
3/30まで
日曜22:27-
−
−
−
13話
スペース☆ダンディ
シリーズ構成:佐藤 大さん他
3/30まで
日曜23:00-
−
−
−
13話
バディ・コンプレックス
シリーズ構成:BCプロジェクト
3/30まで
日曜深0:00-
−
−
−
13話
ウィザード・バリスターズ
〜弁魔士セシル
シリーズ構成:梅津泰臣さん
3/30まで
日曜深0:30-
−
−
−
12話
とある飛空士への恋歌
シリーズ構成:猪爪慎一さん
3/31まで
月曜22:00-
−
−
−
13話
黒子のバスケ
−第2期−
シリーズ構成:高木 登さん
4/1まで
火曜23:00-
−
−
−
50話
凪のあすから
シリーズ構成:岡田麿里さん
4/3まで
木曜22:30-
−
−
−
26話
ニセコイ
監 督:新房昭之さん
5/24まで
土曜23:30-
5/24まで
土曜深0:30-
5/24まで
土曜深0:30-
5/24まで
土曜深0:00-
20話(打切)
探偵オペラ
ミルキィホームズ
セレクション
※ 傑作選
3/1まで
土曜22:00-
−
−
−
再放送
クロスゲーム
(テレビ東京)09年4月5日〜10年3月28日
3/10まで
月曜19:00-
−
−
−
再放送
ゴルゴ13
(テレビ東京)08年4月11日〜09年3月27日
3/11まで
火曜深1:00-
−
−
−
再放送
ふしぎなメルモ
( T B S )1971年10月3日〜72年3月26日
3/12まで
水曜19:30-
−
−
−
再放送
釣りバカ日誌
(テレビ朝日)02年11月2日〜03年9月13日
3/14まで
金曜19:00-
−
−
−
再放送
ポールのミラクル大作戦
(フジテレビ)1976年10月3日〜77年9月11日
3/21まで
金曜18:30-
−
−
−
再放送
ペルソナ4
the ANIMATION
( T B S )11年10月7日〜12年3月30日
3/22まで
土曜深0:30-
−
−
−
再放送
マクロスF
( T B S )08年4月4日〜9月26日
3/26まで
水曜22:30-
−
−
−
再放送
THE IDOLM@STER
( T B S )11年7月7日〜12月22日
3/28まで
金曜深0:00-
−
−
−
再放送
タイガーマスク
(日本テレビ)1969年10月2日〜71年9月30日
4/4まで
金曜23:00-
−
−
−
再放送
ふたりはプリキュア Max Heart
( テレビ朝日 )05年2月6日〜06年1月29日
5/7まで
火-木曜16:30-
−
−
−
再放送
夢色パティシエール
(日本テレビ)09年10月4日〜10年9月26日
5/12まで
月曜18:30-
−
−
−
再放送
デジモンアドベンチャー
(フジテレビ)1999年3月7日〜00年3月26日
−
3/11まで
火曜18:00-
−
−
再放送
ARIA The NATURAL
(テレビ東京)06年4月2日〜9月24日
−
3/21まで
金曜18:30-
−
−
再放送
高橋留美子劇場
(テレビ東京) 03年7月5日〜9月27日
−
3/30まで
日曜深1:00-
−
−
再放送
ヤッターマン
(フジテレビ)1977年1月1日〜79年1月27日
−
−
3/17まで
月曜17:30-
−
再放送
キャラディのジョークな毎日
(チバテレビ)09年4月1日〜10年3月30日
−
−
3/28まで
全日帯 深夜
−
再放送
はじめ人間ギャートルズ
( T B S / テレ朝 )1974年10月5日〜76年3月27日
−
−
4/22まで
火曜17:30-
−
再放送
ハイスクール!奇面組
(フジテレビ)85年10月12日〜87年9月26日
−
−
4/23まで
水曜17:30-
−
再放送
バトルスピリッツ 少年突破バシン
(テレビ朝日)08年9月7日〜09年9月6日
−
−
4/29まで
平日帯17:00-
−
再放送
モーレツ宇宙海賊
( t v k )12年1月7日〜6月30日
−
−
−
3/27まで
木曜22:30-
再放送
スマイルプリキュア!
(テレビ朝日)12年2月5日〜13年1月27日
−
−
−
5/12まで
月-木曜 8:00-
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
月〜水曜
18:15-
全力ウサギ
t v k
3/31から月〜木曜6:30-より時間移動
水 曜
7:30-
のりスタ E-ネ!
テレビ東京
4/2からシリーズ改編
木 曜
18:15-
ぴっちぴち♪しずくちゃん
t v k
4/3から金曜6:30-より時間移動
18:30-
GO−GO たまごっち!
テレビ東京
4/3からシリーズ改編
金 曜
17:30-
それいけ!ズッコケ三人組
TOKYO MX
4/11から土曜16:00-から時間移動
18:20-
秘密結社 鷹の爪
NHK Eテレ
4/4からシリーズ改編
18:30-
妖怪ウォッチ
テレビ東京
4/4から水曜19:00-から時間移動
土 曜
9:30-
レディ ジュエルペット
テレビ東京
4/5からシリーズ改編
10:00-
プリティーリズム・オールスターセレクション
テレビ東京
4/5からシリーズ改編
日 曜
10:00-
カードファイト!! ヴァンガード
レギオンメイト編
テレビ東京
3/9からシリーズ改編
17:30-
遊☆戯☆王 A R C - V
テレビ東京
4/6からシリーズ改編
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.