.
.
.
Time TABLE TOP
2015年 春季改編
2015. SPRING
.
.
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:30-
レゴ ニンジャゴー
( Michael Hegner )
テレビ東京
4/6
新番組
火 曜
18:30-
アルティメット・スパイダーマン
ウェブ・ウォーリアーズ
-------
テレビ東京
4/7
新番組
深1:35-
NARUTO 疾風伝
セレクション
武上純希
さん
テレビ東京
4/7
再放送
深2:05-
遊☆戯☆王
デュエルモンスターズ
バトル・シティ編
前川淳
さん
テレビ東京
4/7
再放送
深2:35-
Wake Up Girls!
待田堂子
さん
テレビ東京
4/7
再放送
水 曜
18:00-
銀 魂 ゜
( 宮脇千鶴
さん
)
テレビ東京
4/8
新シリーズ
18:30-
バトルスピリッツ烈火魂 « バーニングソウル »
長谷川勝巳
さん
テレビ東京
4/1
新シリーズ
深0:40-
英国一家、日本を食べる
[ 放送:20 分間 ]
( ラレコ
さん
)
NHK総合テレビ
4/15
新番組
深1:29-
俺 物 語 !!
※ 初回(4/8)は 深2:29-
高橋ナツコ
さん
日本テレビ
4/8
新番組
木 曜
深0:55-
パンチライン
※ 初回(4/9)は 深0:50-
打越鋼太郎
さん
フジテレビ
4/9
新番組
深1:46-
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
※ 初回(4/2)は 深1:51-
菅 正太郎
さん
T B S
4/2
新シリーズ
深2:05-
ハッピージョージ
[ 放送:5 分間 ]
ケイト・アロー
さん
テレビ東京
4/2
新番組
深2:16-
レーカン!
※ 初回(4/2)は 深2:21-
あおしまたかし
さん
T B S
4/2
新番組
金 曜
深1:55-
シドニアの騎士 « 第九惑星戦役 »
※ 初回(4/10)は 深2:10-( ゴルフ中継延長注意 )
村井さだゆき
さん
T B S
4/10
新シリーズ
深2:25-
食戟のソーマ
※ 初回(4/3)は 深2:28-
ヤスカワショウゴ
さん
T B S
4/3
新番組
土 曜
9:14-
ゴ ン
[ 放送:16 分間 ]
キム・ギルテ
さん他
テレビ東京
4/4
新シリーズ
17:30-
境界のRINNE
横手美智子
さん
NHK Eテレ
4/4
新番組
電 波 教 師
前川 淳
さん
日本テレビ
4/4
新番組
深1:55-
てさぐれ!部活もの すぴんおふ
プルプルんシャルムと遊ぼう
石舘光太郎
さん
日本テレビ
4/4
新シリーズ
日 曜
17:00-
アルスラーン戦記
上江洲 誠
さん
T B S
4/5
新番組
17:30-
ベイビーステップ 第2シーズン
千葉 克彦
さん
NHK Eテレ
4/5
新シリーズ
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
旦那が何を言っているかわからない件
2スレ目
脚 本:永居慎平さん [ 放送:5 分間 ]
−
4/2-
木曜深1:00-
−
4/3-
金曜深1:45-
新シリーズ
魔法少女
リリカルなのは ViVid
メインライター:小林成朗さん
4/3-
金曜22:30-
−
−
−
新シリーズ
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
シリーズ構成:白根秀樹さん
4/3-
金曜深1:05-
−
−
−
新番組
長門有希ちゃんの消失
シリーズ構成:待田堂子さん
4/3-
金曜深1:40-
4/5-
日曜深0:00-
4/5-
日曜深0:00-
4/5-
日曜深0:00-
新番組
VAMPIRE HOLMES
[ 放送:5 分間 ]
脚 本:未 定
−
−
−
4/3-
金曜深1:55-
新シリーズ
終わりのセラフ /
Seraph of the End animated TV series
シリーズ構成:瀬古浩司さん
4/4-
土曜22:00-
−
−
−
新番組
ガンスリンガー ストラトス
シリーズ構成:海法紀光さん
4/4-
土曜23:30-
−
−
−
新番組
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン
脚 本:佐藤和治さん他
4/4-
土曜深0:00-
−
−
−
新シリーズ
プラスティック・メモリーズ
脚 本:林 直孝さん
4/4-
土曜深0:30-
4/4-
土曜深0:30-
4/4-
土曜深0:30-
4/4-
土曜深0:30-
新番組
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ
シリーズ構成 : 金春智子さん
4/4-
土曜深1:00-
−
−
−
新シリーズ
SHOW BY ROCK!!
シリーズ構成:待田堂子さん
4/5-
日曜22:00-
−
−
−
新番組
雨色ココア
[ 放送:2 分間 ]
監 督:望月智充さん
4/5-
日曜22:28-
−
−
−
新番組
攻殻機動隊
ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE
シリーズ構成:冲方丁さん
4/5-
日曜22:30-
−
−
−
新シリーズ
血 界 戦 線
脚 本:古家和尚さん
4/5-
日曜深0:00-
−
−
−
新番組
怪盗ジョーカー シーズン 2
シリーズ構成:佐藤 大さん
4/6-
月曜19:00-
−
−
−
新シリーズ
美少女戦士
セーラームーン Crystal
( ニコニコチャンネル )14年7月15日〜
4/6-
月曜23:00-
−
−
−
首都圏初
ハロー!!きんいろモザイク
シリーズ構成:綾奈ゆにこさん
4/6-
月曜深0:00-
−
−
−
新シリーズ
ハイスクールD×D BorN
シリーズ構成 : 吉岡たかをさん
4/6-
月曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
てーきゅう 4 期
[ 放送:3 分間 ]
シリーズ構成:板垣 伸さん
4/6-
月曜深1:05-
−
−
−
新シリーズ
高宮なすのです!
〜てーきゅうスピンオフ〜
[ 放送:3 分間 ]
シリーズ構成:板垣 伸さん
4/6-
月曜深1:08-
−
−
−
新番組
てーきゅう 1期
[ 放送:3 分間 ]
( TOKYO MX ) 12年10月7日〜12月23日
4/6-
月曜深1:11-
−
−
−
再放送
ヤマノススメ
[ 放送:4 分間 ]
( TOKYO MX ) 13年1月3日〜3月21日
4/6-
月曜深1:16-
−
−
−
再放送
響け♪ユーフォニアム
シリーズ構成:花田十輝さん
4/7-
火曜深0:30-
−
−
−
新番組
ミカグラ学園組曲
シリーズ構成:横谷昌宏さん
4/8-
水曜深0:30-
−
−
−
新番組
トリアージ X−イクス−
シリーズ構成:高山カツヒコさん
4/8-
水曜深1:05-
4/9-
木曜深1:05-
4/9-
木曜深1:00-
4/9-
木曜深1:00-
新番組
えとたま
シリーズ構成:赤尾でこさん
4/9-
木曜23:00-
−
−
−
新番組
放課後のプレアデス
監 督:佐伯昭志さん
4/9-
木曜深0:00-
−
−
−
新番組
浦和の調ちゃん
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:花村悠一郎さん
−
4/9-
木曜深1:35-
−
−
新番組
ニセコイ:
シリーズ構成 :新房昭之さん&シャフト
4/10-
金曜23:30-
特番:4/3 23:30-
−
−
−
新シリーズ
山田くんと7人の魔女
シリーズ構成:横手美智子さん
4/12-
日曜23:30-
特番:4/5 23:30-
−
−
−
新番組
グリザイアの 迷宮/楽園
シリーズ構成:倉田英之さん
4/12-
日曜深0:30-
※ 初回は深2:35-
1時間SP
−
−
−
新シリーズ
トッポ・ジージョ
(テレビ朝日) 1988年4月27日〜9月21日
(MX-2) 3/4-
平日帯17:00-
−
−
−
再放送
Yes!プリキュア5
(日本テレビ) 07年2月4日〜08年1月27日
3/5-
火-木曜16:30-
−
−
−
再放送
アドベンチャー・タイム
( カートゥーン・ネットワーク ) 10年4月5日〜
3/19-
木曜19:00-
※ 4/1より18:30-
−
−
−
再放送
爆走兄弟レッツ&ゴー !!
( テレビ東京 ) 1996年1月8日 - 12月30日
4/1-
水曜19:00-
−
−
−
再放送
苺ましまろ
( T B S ) 05年7月14日〜10月13日
4/2-
木曜22:30-
−
−
−
再放送
ラブライブ!
[ 第 2 期 ]
( TOKYO MX ) 14年4月6日〜6月29日
4/5-
日曜23:00-
−
−
−
再放送
うたわれるもの
( テレ玉 ) 06年4月8日〜9月30日
4/5-
土曜深1:30-
初回は4/5 深0:30-
−
−
−
再放送
クッキングパパ
(テレビ朝日) 1992年4月9日〜95年5月25日
4/6-
月曜16:30-
−
−
−
再放送
ガンダム Gのレコンギスタ
(テレビ朝日) 14年10月3日〜15年3月27日
4/7-
火曜22:29-
−
−
−
再放送
マギ ――― The kingdom of magic
( T B S ) 13年10月6日〜14年3月30日
4/7-
火曜深1:05-
−
−
−
再放送
艦隊これくしょん―艦これ―
( TOKYO MX ) 15年1月7日〜3月25日
4/8-
水曜深1:35-
−
−
−
再放送
絶体絶命
でんぢゃらすじーさん
[ 放送:15 分間 ]
( テレビ東京 ) 03年10月〜04年3月
4/9-
木曜19:30-
−
−
−
再放送
Angel Beats!
( T B S ) 10年4月2日〜6月25日
4/9-
木曜22:00-
−
−
−
再放送
アオハライド
( TOKYO MX ) 14年7月8日〜9月23日
4/9-
木曜23:30-
−
−
−
再放送
THE IDOLM@STER
( T B S ) 2011年7月7日〜12月22日
4/17-
金曜深0:00-
4/17-
金曜深0:30-
4/17-
金曜深0:00-
4/17-
金曜深1:00-
再放送
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
(日本テレビ) 02年10月1日〜03年11月30日
−
4/1-
水曜23:00-
4/1-
水曜23:00-
4/1-
水曜23:00-
再放送
スマイルプリキュア!
( テレビ朝日 ) 12年2月5日〜13年1月27日
−
4/2-
木曜18:30-
−
−
再放送
ケロロ軍曹
( テレビ東京 ) 04年4月3日〜11年4月2日
−
4/4-
土曜18:30-
−
−
再放送
平成天才バカボン
(フジテレビ) 1990年1月6日〜12月29日
−
−
4/6-
月曜17:30-
−
再放送
ちはやふる
(日本テレビ) 11年10月4日〜12年3月27日
−
−
3/2-4/8
平日帯18:30-
−
再放送
ちはやふる 2
(日本テレビ) 13年1月11日〜6月28日
−
−
4/9-5/14
平日帯18:30-
−
再放送
高橋留美子劇場
(テレビ東京) 03年7月5日〜9月27日
−
−
3/30-
月曜19:30-
−
再放送
未来少年コナン
( NHK総合テレビ ) 1978年4月4日〜10月31日
−
−
5/5-
火曜17:30-
−
再放送
テニスの王子様
(テレビ東京) 01年10月10日〜05年3月30日
−
−
5/15-
平日帯18:30-
−
再放送
タマ & フレンズ 探せ ! 魔法のプニプニストーン
(サンテレビ) 07年6月7日〜7月23日
−
−
5/18-
平日帯17:00-
−
再放送
ペリーヌ物語
(フジテレビ) 1978年1月1日〜12月31日
−
−
−
3/2-
月-木曜8:00-
再放送
それゆけ!
いるかてれび
[ 放送:15 分間 ]
※ ショートアニメ 旧作 3 種の寄せ集め
−
−
−
4/4-
土曜8:45-
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/10-
うた☆プリ R
4/11-
ミカグラ
−
23:30-
−
−
−
−
4/6-(※)
うたわれ
再
4/4-
ガンスト
−
23:54-
4/6-
KAKUSEN 2
−
−
放送中
ぱんきす !
−
深0:00-
4/6-
おわセラ
放送中
黒バス 3
4/8-
響け♪
4/9-
きんモザ 2
4/17-
アイマス
再
4/4-
Fate U.B.
4/5-
ダンまち
深0:30-
4/20-(※)
グリザイア
4/14-
攻殻AAA
4/8-
ラブライブ 2
再
4/23-
アイマス
再
放送中
ジョジョ
4/4-
プラメモ
4/5-
血 戦
深1:00-
−
4/14-(※)
ニセコイ:
4/8-
なのは ViVid
4/9-
D×D B
−
−
4/12-
えとたま
深3:00-
4/6-
小 6 !!
−
−
−
4/10-
トリアージ X
4/4-
長門有希
−
深3:30-
4/13-
やまじょ
−
−
4/9-
艦これ
再
−
−
−
※「 うたわれるもの
再
」初回のみ 4/6 深0:30-1:00
※「 山田くんと7人の魔女の秘密 」放送開始直前特番 4/6- 深3:30-4:00
※「 ニセコイ: 」放送直前特別番組 4/7- 深1:00-1:30
※特別番組「 グリザイアの迷宮 」 4/14 朝4:00-5:00/次週より「 グリザイアの楽園 」定時放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:30-
美少女戦士 セーラームーン
( 無 印 版 )
BSプレミアム
4/6
再放送
火 曜
18:30-
新トムとジェリー ショー
( 米国アニメ )
BSプレミアム
4/7
再放送
水 曜
18:30-
ベルサイユのバラ
篠崎 好
さん他
BSプレミアム
5/6
再放送
深2:30-
俺 物 語 !!
高橋ナツコ
さん
BS日テレ
4/15
新番組
金 曜
深2:00-
結城友奈は勇者である
上江洲誠
さん
D-Life
4/10
再放送
土 曜
深0:00-
シドニアの騎士 « 第九惑星戦役 »
村井さだゆき
さん
BS-TBS
4/11
新シリーズ
深0:30-
食戟のソーマ
ヤスカワショウゴ
さん
BS-TBS
4/4
新番組
深1:00-
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
菅 正太郎
さん
BS-TBS
4/11
新シリーズ
深1:30-
レーカン!
あおしまたかし
さん
BS-TBS
4/11
新番組
日 曜
深0:30-
放課後のプレアデス
※ 初回(4/12)は 深1:10-
( 佐伯昭志
さん
)
BSフジ
4/12
新番組
深2:00-
ノラガミ
赤尾でこ
さん
BSフジ
4/5
再放送
※「 俺、ツインテールになります。 」特別編 BS-TBS 4/4 深1:00-1:30
※「 普通の女子高生が【ろこどる】やってみた。 」特別編 4/4 BS-TBS 深1:30-2:00
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
無料放送情報
NON SCRAMBLED PART
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
23:00-
AT−X
終わりのセラフ /
Seraph of the End animated TV series
------
4/6
新番組
23:30-
AT−X
放課後のプレアデス
------
4/13
新番組
火 曜
23:00-
AT−X
ミカグラ学園組曲
スカパー!第1話無料放送
4/7
新番組
深0:00-
AT−X
えとたま
------
4/14
新番組
木 曜
23:30-
AT−X
シドニアの騎士 « 第九惑星戦役 »
------
4/23
新シリーズ
金 曜
18:55-
AT−X
ハッピージョージ
[ 放送:5 分間 ]
------
4/3
新番組
21:25-
AT−X
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目
[ 放送:5 分間 ]
------
4/3
新シリーズ
22:00-
アニマックス
食戟のソーマ
------
4/10
新番組
22:30-
AT−X
魔法少女 リリカルなのは ViVid
------
4/10
新シリーズ
23:00-
AT−X
響け♪ユーフォニアム
------
4/10
新番組
23:30-
AT−X
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ
------
4/10
新シリーズ
土 曜
21:30-
AT−X
プリパラ
------
4/11
新シリーズ
22:00-
AT−X
銀 魂 ゜
------
4/11
新シリーズ
22:30-
AT−X
長門有希ちゃんの消失
スカパー!第1話無料放送
4/4
新番組
23:00-
AT−X
ハイスクールD×D BorN
------
4/4
新シリーズ
深0:30-
AT−X
プラスティック・メモリーズ
スカパー!第1話無料放送
4/4
新番組
日 曜
9:00-
アニマックス
トランスフォーマー アドベンチャー
------
3/15
新番組
18:00-
AT−X
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
------
4/5
新番組
23:00-
AT−X
グリザイアの 迷宮/楽園
スカパー!第1話無料放送
4/12
新シリーズ
深0:00-
AT−X
ハロー!!きんいろモザイク
スカパー!第1話無料放送
4/5
新シリーズ
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/10まで
少ハリ F50
3/21まで
今日かな
再
−
23:30-
−
−
−
−
4/3まで
くろあん
3/28まで
デュラ承
−
23:54-
−
−
−
放送中
ぱんきす !
−
深0:00-
3/23まで
ごちうさ?
再
放送中
黒バス 3
4/1まで
ユリ熊嵐
3/26まで
アブデュオ
4/10まで
i マスS.G.
3/28まで
アルドノア02
3/29まで
ToLOVEる
再
深0:30-
3/30まで
ガルガン
再
3/31まで
純マリ
4/1まで
ラブライブ!
再
4/16まで
i マスS.G.
放送中
ジョジョ
4/2まで
DOG DAYS”
3/22まで
未確認
再
深3:00-
−
3/24まで
あかヨナ
−
3/26まで
新 妹
3/27まで
艦これ
3/28まで
イスカ
3/29まで
ロリガル
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
月 曜
18:00-
オレカバトル & ドラゴンコレクション
杉原研二
さん
十川誠志
さん他
テレビ東京
3/30
51話
18:30-
ヒーローバンク
冨岡淳広
さん
テレビ東京
3/30
51話
深1:35-
弱虫ペダル ――
GRANDE ROAD
吉田玲子
さん
テレビ東京
3/30
24話
深2:05-
神様はじめました ◎
(大地丙太郎
さん
)
テレビ東京
3/30
12話
火 曜
18:30-
マジンボーン
村山 功
さん
テレビ東京
3/31
52話
深0:00-
夜ノヤッターマン
筆安一幸
さん
BS日テレ
3/31
12話
深1:35-
カリーノ・コニ
[ 放送:5 分間 ]
広田光毅
さん
テレビ東京
3/31
再放送
深1:40-
美男高校地球防衛部 L O V E !
横手美智子
さん
テレビ東京
3/24
12話
深2:30-
寄生獣 « セイの格率 »
米村正二
さん
BS日テレ
4/7
24話
水 曜
7:30-
のりスタ E-ネ!
-----
テレビ東京
3/25
----
18:00-
ガンダム ビルドファイターズ トライ
黒田洋介
さん
テレビ東京
4/1
25話
18:30-
ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ
キング・リュウ
さん
テレビ東京
3/25
51話
深1:29-
寄生獣 « セイの格率 »
米村正二
さん
日本テレビ
3/25
24話
木 曜
7:30-
遊☆戯☆王 ARC-V
上代 務
さん
テレビ東京
3/26
再放送
深0:50-
冴えない 彼 女 < ヒ ロ イ ン > の育て方
丸戸史明
さん
フジテレビ
3/26
12話
深1:20-
四月は君の嘘
吉岡たかを
さん
フジテレビ
3/19
22話
深1:46-
幸腹グラフィティ
岡田麿里
さん
T B S
3/26
12話
深2:16-
銃皇無尽のファフニール
江夏由結
さん
T B S
3/26
12話
深2:28-
戦 国 無 双 ――― SENGOKU MUSOU
山田由香
さん
BSジャパン
4/2
12話
金 曜
7:30-
妖怪ウォッチ
[ ベストセレクションだニャン ]
加藤 陽一
さん
テレビ東京
3/27
再放送
深1:23-
牙狼〈GARO〉-炎の刻印
小林靖子
さん
テレビ東京
3/27
24話
深1:55-
Gのレコンギスタ
( 富野由悠季
さん
)
T B S
3/27
26話
深1:58-
デス・パレード
立川 譲
さん
日本テレビ
3/27
12話
深2:00-
東京喰種〝 トーキョーグール 〟 √A
御笠ノ忠次
さん
BS Dlife
4/10
12話
深2:10-
キングダム 2nd.
荒川稔久
さん
NHK 総合
3/6
再放送
深2:25-
蒼穹のファフナー « EXODUS »
冲方丁
さん
T B S
4/3
13話
深2:30-
進撃の巨人
小林靖子
さん
D-Life
4/3
再放送
土 曜
9:00-
テンカイナイト
加納田陣
さん
テレビ東京
3/28
51話
10:30-
ベイビーステップ
千葉克彦
さん
NHK Eテレ
3/28
再放送
17:30-
ログ・ホライズン [ 第 2 期 ]
根元歳三
ほか
NHK Eテレ
3/28
25話
まじっく快斗 1 4 1 2
大野敏哉
さん
日本テレビ
3/28
24話
19:00-
山賊の娘ローニャ
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
3/28
26話
深0:00-
Gのレコンギスタ
( 富野由悠季
さん
)
BS-TBS
3/28
26話
深0:30-
蒼穹のファフナー « EXODUS »
冲方丁
さん
BS-TBS
4/4
13話
深1:00-
幸腹グラフィティ
岡田麿里
さん
BS-TBS
3/28
12話
深1:30-
銃皇無尽のファフニール
江夏由結
さん
BS-TBS
3/28
12話
日 曜
7:24-
カリーノ・コニ
[ 放送:5 分間 ]
広田光毅
さん
テレビ東京
3/29
再放送
17:00-
七つの大罪 ―― The Seven Deadly Sins
菅 正太郎
さん
T B S
3/29
24話
深0:00-
探偵歌劇 ミルキィホームズ TD
ヤスカワショウゴ
さん
BS日テレ
3/28
12話
深0:30-
SHIROBAKO
横手美智子
さん
BSフジ
3/29
24話
深1:05-
聖剣使いの
禁 呪 詠 唱< ワールドブレイク >
山口 宏
さん
テレビ東京
3/29
12話
深1:35-
戦 国 無 双 ――― SENGOKU MUSOU
山田由香
さん
テレビ東京
3/29
12話
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
アブソリュート・デュオ
シリーズ構成:鴻野貴光さん
3/23まで
月曜深0:00-
−
−
−
12話
暁のヨナ
シリーズ構成:猪爪慎一 さん
3/24まで
火曜深0:30-
−
−
−
24話
艦隊これくしょん « 艦これ »
シリーズ構成:花田十輝さん
3/25まで
水曜深1:05-
3/26まで
木曜深1:05-
3/26まで
木曜深1:00-
3/26まで
木曜深1:00-
12話
続編制作決定
新妹魔王の
契 約 者< テスタメント >
シリーズ構成:吉岡たかをさん
3/25まで
水曜深1:35-
3/29まで
日曜深0:30-
3/29まで
日曜深0:30-
3/29まで
日曜深0:30-
12話
秋季続編決定
血液型くん! 2
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:山下憲一さん
3/26まで
木曜21:55-
−
−
−
12話
SHIROBAKO
シリーズ構成:横手美智子さん
3/26まで
木曜23:30-
−
−
−
24話
東京喰種〝 トーキョーグール 〟 √A
シリーズ構成:御笠ノ忠次さん
3/26まで
木曜深0:00-
−
−
−
12話
みりたり!
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:木村 寛さん
−
3/26まで
木曜深1:00-
−
3/27まで
金曜深1:45-
12話
I S U C A −イスカ−
シリーズ構成:鈴木雅詞さん
3/27まで
金曜深1:35-
3/29まで
日曜深0:00-
3/29まで
日曜深0:00-
3/29まで
日曜深0:00-
10話
探偵歌劇
ミルキィホームズ TD
脚 本:ヤスカワショウゴさん 他
3/28まで
土曜22:00-
−
−
3/28まで
土曜深0:00-
12話
デュラララ!! × 2 承
脚 本:高木 登さん
3/28まで
土曜23:30-
−
−
−
12話
夏季に続編
アルドノア・ゼロ 02
シリーズ構成:高山カツヒコさん
3/28まで
土曜深0:00-
−
−
−
24話
DOG DAYS”
脚 本:都築真紀さん
3/28まで
土曜深0:30-
−
−
−
12話
クロスアンジュ
〜天使と竜の輪舞〜
シリーズ構成:樋口達人さん
3/28まで
土曜深1:30-
−
−
−
25話
フランチェスカ
[ 放送:15 分間 ]
( 北海道文化放送 ) 14年7月7日〜12月15日
−
−
−
3/28まで
土曜深1:00-
12話
夜ノヤッターマン
シリーズ構成:筆安一幸さん
3/29まで
日曜22:00-
−
−
−
12話
みんな集まれ!
ファルコム学園 SC
[ 放送:3 分弱 ]
シリーズ構成:山下憲一さん
3/29まで
日曜22:27-
−
−
−
13話
純潔のマリア
シリーズ構成:倉田英之さん
3/29まで
日曜22:30-
−
−
−
12話
ローリング☆ガールズ
シリーズ構成:むとうやすゆきさん
3/29まで
日曜23:30-
−
−
−
12話
ユリ熊嵐
シリーズ構成:幾原邦彦さん 他
3/30まで
月曜深0:30-
−
−
−
12話
キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎[ 放送:5 分間 ]
脚 本:石ダテコー太郎さん
3/31まで
火曜21:55-
−
−
−
13話
ド ア マ イ ガ ー D
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:吉田ウーロン太さん
−
4/5まで
日曜12:55-
−
3/31まで
火曜22:55-
13話
うわばきクック
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:西田征史さん
4/1まで
水曜22:55-
−
−
−
13話
少年ハリウッド
-HOLLY STAGE FOR 50-
シリーズ構成:橋口いくよさん
4/4まで
土曜深1:00-
4/5まで
日曜23:30-
4/5まで
日曜23:30-
4/5まで
日曜23:30-
26話
THE iDOLM@STER ――― シンデレラガールズ
シリーズ構成:高雄統子さん 他
4/10まで
金曜深0:00-
4/10まで
金曜深0:30-
4/10まで
金曜深0:00-
4/10まで
金曜深1:00-
13話
夏季続編放送
みかん絵日記
( 中部日本放送 ) 1992年10月16日〜93年6月18日
MX-2 3/3まで
平日帯17:00-
−
−
−
再放送
ガラスの仮面
(テレビ東京)05年4月5日〜06年3月28日
3/12まで
木曜19:00-
−
−
−
再放送
小公女セーラ
( フジテレビ ) 1985年1月6日〜12月29日
3/24まで
平日帯6:00-
−
−
−
再放送
キテレツ大百科
( フジテレビ ) 1988年3月27日〜96年6月9日
3/24まで
火曜18:30-
−
−
−
再放送
( 打 切 )
ヨルムンガンド PERFECT ORDER
( TOKYO MX ) 12年10月9日〜12月25日
3/24まで
火曜深1:00-
−
−
−
再放送
六神合体ゴッドマーズ
( 日本テレビ ) 09年10月3日〜10年4月3日
3/25まで
水曜19:00-
−
−
−
再放送
( 打 切 )
桜trick
( T B S ) 14年1月9日〜3月27日
3/25まで
水曜22:30-
−
−
−
再放送
逆境無頼
カイジ
( 日本テレビ ) 07年10月2日〜08年4月1日
3/25まで
水曜23:30-
−
−
−
再放送
進撃の巨人
( TOKYO MX ) 13年4月7日〜9月29日
3/25まで
水曜深0:30-
−
−
−
再放送
犬夜叉 完結編
( 日本テレビ ) 09年10月3日〜10年4月3日
3/26まで
木曜18:30-
−
−
−
再放送
( 打 切 )
タッチ
( フジテレビ ) 1985年3月24日〜87年3月22日
3/26まで
木曜19:00-
−
−
−
再放送
( 打 切 )
たまゆら
【 セレクション 】
劇場上映決定記念セレクション放送
3/26まで
木曜22:30-
−
−
−
再放送
毎度!浦安鉄筋家族
[ 放送:3 分弱 ]
( TOKYO MX ) 14年7月6日〜12月28日
3/27まで
金曜21:55-
−
−
−
再放送
マ ギ
( T B S ) 13年10月6日〜14年3月30日
3/27まで
金曜22:30-
−
−
−
再放送
ラブライブ!
( TOKYO MX ) 13年1月6日〜3月31日
3/29まで
日曜23:00-
−
−
−
再放送
Angel Beats!
( T B S ) 10年4月2日〜6月25日
4/2まで
木曜23:00-
−
−
−
再放送
スイートプリキュア♪
( テレビ朝日 ) 11年2月6日〜12年1月29日
−
3/26まで
木曜18:30-
−
−
再放送
旦那が何を言っているかわからない件
[ 放送:5 分間 ]
( テ レ 玉 ) 14年10月2日〜12月26日
−
3/31まで
火曜深2:40-
−
−
再放送
トムとジェリー
( 米国アニメ )
−
−
4/28まで
火曜17:30-
−
再放送
怪物くん
( テレビ朝日 ) 1980年9月2日〜82年9月28日
−
−
5/15まで
平日帯17:00-
−
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
木/金 曜
19:00-
yes!プリキュア5 Go Go!
TOKYO MX
4/2より火−木曜16:30-から時間移動
月 曜
18:00-
ダイヤのA
テレビ東京
4/6よりシリーズ改編/日曜8:30-から時間移動
火 曜
18:30-
てんとう虫の歌
TOKYO MX
4/7より金曜19:30-から時間移動
木 曜
18:00-
たまごっち!たまともだいしゅーGO
テレビ東京
4/2よりシリーズ改編/18:30-から時間移動
18:30-
アイカツ!
テレビ東京
4/2より18:00-から時間移動
金 曜
19:30-
アルプスの少女ハイジ
TOKYO MX
4/3より金曜19:00-から時間移動
深0:55-
暗 殺 教 室
フジテレビ
4/10より深1:20-から時間移動
土 曜
7:30-
ニルスのふしぎな旅
TOKYO MX
4/4より水曜18:30-から時間移動
8:00-
フューチャーカード バディファイト100
テレビ東京
4/11よりシリーズ改編
8:00-
しまじろうのわお!
テレビ東京
4/4より月曜7:30-から時間移動
9:00-
カリメロ
テレビ東京
4/4より火曜7:30-から時間移動
9:30-
ジュエル・ペット マジカルチェンジ
テレビ東京
4/4よりシリーズ改編
10:00-
プリパラ
テレビ東京
4/4よりシリーズ改編
日 曜
8:30-
デュエル・マスターズ VSR
テレビ東京
4/5よりシリーズ改編/土曜8:30-から時間移動
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.