.
.
.
Time TABLE TOP
2015年 秋季改編
2015. AUTUMN
.
.
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:45-
どちゃもん じゅにあ
[ 放送:10 分間 ]
※ 「 天てれアニメ 」内での放送
田辺茂範
さん
NHK Eテレ
10/5
新番組
深1:35-
おそ松さん
松原 秀
さん
テレビ東京
10/5
新シリーズ
深2:05-
ゆるゆり さん☆ハイ!
畑 博之
さん他
テレビ東京
10/5
新シリーズ
火 曜
18:30-
スター・ウォーズ 反乱者たち
( 米国アニメ )
テレビ東京
10/6
新シリーズ
深1:35-
DD 北斗の拳 2 イチゴ味+
(大地丙太郎
さん
)
テレビ東京
10/6
新シリーズ
水 曜
18:45-
探偵チームKZ事件ノート
※ 「 天てれアニメ 」内での放送
山田由香
さん
NHK Eテレ
10/7
新番組
木 曜
18:00-
かみさまみならい
ヒミツのここたま
土屋理敬
さん
テレビ東京
10/1
新番組
深0:55-
すべてが F になる
※ 初回(10/8)は深1:00-
大野敏哉
さん
フジテレビ
10/8
新番組
深1:29-
ル パ ン 三 世
※ 初回(10/1)は深2:50-(ラグビー延長)
高橋悠也
さん
日本テレビ
10/1
新シリーズ
深1:46-
ランス・アンド・マスクス
子安秀明
さん
T B S
10/1
新番組
深2:16-
ヤング ブラック・ジャック
高橋良輔
さん
T B S
10/1
新番組
金 曜
深0:12-
孤独のグルメ Season 5
( 夜食テロドラマ )
テレビ東京
10/2
マニア向け
深1:00-
ベイビーステップ / 第 2 期
千葉 克彦
さん
NHK Eテレ
10/2
再放送
深1:23-
牙狼 -紅蓮ノ月-
※ 10/2 深1:23-放送直前特番「 金狼スペシャル 」
會川 昇
さん他
テレビ東京
10/9
新シリーズ
深1:25-
ログ・ホライズン / 第 2 期
※ 初回(9/25)は深1:30-
根元 歳三
さん
NHK Eテレ
9/25
再放送
深1:55-
K ――― RETURN OF KINGS
GoRA
さん
T B S
10/2
新シリーズ
深2:25-
蒼穹のファフナー EXODUS
藤野峰男
さん
T B S
10/2
新シリーズ
土 曜
9:14-
いとしのムーコ
[ 放送:16 分間 ]
( ロマのフ比嘉
さん
)
テレビ東京
10/3
新番組
10:00-
妖怪ウォッチ もんげーセレクションズラ!
テレビ東京
10/3
再放送
17:30-
金田一少年の事件簿 R
島田 満
さん
日本テレビ
10/3
新シリーズ
境界のRINNE
横手美智子
さん
NHK Eテレ
10/3
再放送
深夜
Peeping Life TV シーズン1 ??
※ 初回(10/3)は深3:05-(ラグビー延長)
( 森りょういち
さん
)
日本テレビ
10/3
地上波発
日 曜
7:00-
ブレイブビーツ
冨岡 淳広
さん
テレビ朝日
10/11
新番組
7:24-
PEANUTS スヌーピー
[ 放送:6 分間 ]
( 米国アニメ )
テレビ東京
10/4
新番組
7:30-
ちいさなプリンセス ソフィア
( 米国アニメ )
テレビ東京
10/4
新番組
8:00-
ポケモンの家あつまる?
( 情報バラエティ )
テレビ東京
10/4
新番組
17:00-
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
岡田 麿里
さん
T B S
10/4
新シリーズ
深1:05-
ワンパンマン
鈴木智尋
さん
テレビ東京
10/4
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
ハッカドール THE・あにめ〜しょん
[ 放送:9 分間 ]
シリーズ構成:真衣沢かなとさん
10/2-
金曜23:00-
−
−
−
新番組
影 鰐 -KAGEWANI-
[ 放送:10 分間 ]
シリーズ構成:熊本浩武
10/2-
金曜23:17-
−
−
−
新番組
ヘヴィーオブジェクト
シリーズ構成:吉野弘幸さん
10/2-
金曜深0:30-
−
−
−
新番組
ノラガミ ARAGOTO
シリーズ構成:赤尾でこさん
10/2-
金曜深1:05-
−
−
−
新シリーズ
学戦都市アスタリスク
監 督:セトウケンジさん
10/3-
土曜23:30-
−
−
−
新番組
終 物 語
※ 各初回は1時間SPとなります
シリーズ構成:新房昭之さん&シャフト
10/3-
土曜深0:00-
10/6-
火曜深2:05-
10/6-
火曜深1:00-
10/6-
火曜深1:30-
新シリーズ
うたわれるもの ――― 偽りの仮面
シリーズ構成:鴻野貴光さん
10/3-
土曜深1:00-
−
−
−
新シリーズ
DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD
[ 放送:15 分間 ]
シリーズ構成:金杉弘子さん
10/4-
日曜22:00-
−
−
−
新シリーズ
雨色ココア Rainy colorへようこそ!
[ 放送:10 分間 ]
監 督:望月智充さん
10/4-
日曜22:15-
−
−
−
新シリーズ
小森さんは断れない!
[ 放送:3 分間 ]
シリーズ構成:勝呂悠香さん
10/4-
日曜22:27-
−
−
−
新番組
コメット・ルシファー
シリーズ構成:野村祐一さん
10/4-
日曜22:30-
−
−
−
新番組
コンクリート・レボルティオ ――― 超人幻想
脚 本:會川 昇さん
10/4-
日曜23:00-
−
−
−
新番組
進撃! 巨人中学校
シリーズ構成 : 後藤みどりさん
10/4-
日曜23:30-
−
−
−
新番組
ハイキュー!! ――― セカンドシーズン
シリーズ構成:岸本卓さん
10/4-
日曜深0:00-
−
−
−
新シリーズ
落第騎士の英雄譚
シリーズ構成:ヤスカワショウゴさん
10/4-
日曜深0:30-
−
−
−
新番組
温泉幼精ハコネちゃん
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:村上桃子さん他
−
10/4-
日曜深1:00-
−
10/5-
月曜深2:00-
新番組
スタミュ ――― 高校星歌劇
シリーズ構成:ハラダサヤカさん
10/5-
月曜深0:00-
−
−
−
新番組
J K めし!
[ 放送:5 分間 ]
アニメーション:ナミキヒロシさん
10/5-
月曜深1:00-
−
−
−
新番組
緋弾のアリア AA
シリーズ構成:志茂文彦さん
10/6-
火曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
アニサン劇場
※ サンデーコミックOVA特典4作品を放送
10/6-
火曜深1:05-
−
−
−
新番組
戦国漫才アニメ
カワバカジマ
[ 放送:5 分間 ]
監 督 :あいき堂さん
−
10/6-
火曜深2:00-
−
−
新番組
Dance with Devils
シリーズ構成:金巻智子さん
10/7-
水曜23:30-
−
−
−
新番組
櫻子さんの足下には死体が埋まっている
シリーズ構成:伊神貴世さん
10/7-
水曜深0:30-
10/11-
日曜深0:30-
10/11-
日曜深0:30-
10/11-
日曜深0:30-
新番組
対魔導学園35試験小隊
シリーズ構成:下山健人さん
10/7-
水曜深1:05-
10/8-
木曜深1:05-
10/8-
木曜深1:00-
10/8-
木曜深1:00-
新番組
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
シリーズ構成:下山健人さん
10/8-
木曜22:30-
−
−
−
新番組
不思議なソメラちゃん
[ 放送:5 分間 ]
※ 各局とも初回1週間前は実写番宣番組があります
監 督:いまざきいつきさん
−
10/8-
木曜深1:00-
−
10/9-
金曜深1:45-
新番組
新妹魔王の契約者 BURST
シリーズ構成:吉岡たかをさん
10/9-
金曜深1:40-
10/11-
日曜深0:00-
10/11-
日曜深0:00-
10/11-
日曜深0:00-
新シリーズ
こわぼん
[ 放送:3 分間 ]
脚本:熊本浩武さん
−
−
−
10/9-
金曜深1:55-
新番組
終わりのセラフ
シリーズ構成:瀬古浩司さん
10/10-
土曜22:00-
10/3 放送前特番
−
−
−
新シリーズ
ご注文はうさぎですか??
シリーズ構成:筆安一幸さん
10/10-
土曜22:30-
−
−
−
新シリーズ
VALKYRIE DRIVE -MERMAID-
シリーズ構成:黒田洋介さん
10/12-
月曜深0:30-
−
−
−
新番組
血液型くん! 3 期
[ 放送:3 分間 ]
シリーズ構成:山下憲一さん
10/12-
月曜深1:08-
−
−
−
新シリーズ
あにトレ!EX
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:石橋大助さん
10/12-
月曜深1:11-
−
−
−
新番組
こども刑事
め め た ん
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:寺西竜也さん
−
−
−
11/6-
金曜深1:50-
新番組
( 全 8 話 )
ハピネスチャージプリキュア!
( テレビ朝日 ) 14年2月2日〜15年1月25日
9/3-
木曜19:00-
−
−
−
再放送
フレッシュプリキュア!
( テレビ朝日 ) 09年2月1日〜10年1月31日
9/4-
金曜19:00-
−
−
−
再放送
タッチ
( フジテレビ )1985年3月24日〜87年3月22日
9/23-
平日帯17:00-
−
−
−
38話-再開
秘密結社鷹の爪 カウントダウン
( テレビ朝日 ) 09年10月6日〜12月22日
9/29-
火曜18:30-
−
−
−
再放送
Fate/Zero
( TOKYO MX ) 11年10月1日〜 12月24日
10/1-
金曜23:30-
10/1 22:00-1h
−
−
−
再放送
鬼灯の冷徹
( T B S )14年1月11日〜12年4月5日
10/3-
土曜深1:30-
−
−
−
再放送
美少女戦士
セーラームーン Crystal
( TOKYO MX ) 4月6日〜9月28日
10/5-
月曜23:00-
−
−
−
再放送
まんがーる!
[ 放送:4 分間 ]
( TOKYO MX ) 13年1月3日〜3月28日
10/5-
月曜深1:16-
10/5は深1:30-
−
−
−
再放送
機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY
※ OVA 1991年5月22日〜92年9月24日
10/6-
火曜22:29-
−
−
−
再放送
スペース☆ダンディ
セレクション
( TOKYO MX ) 14年1月5日〜3月30日
10/6-
火曜23:00-
−
−
−
再放送
SHOW BY ROCK!!
( TOKYO MX ) 15年4月5日〜6月21日
10/7-
水曜19:30-
−
−
−
再放送
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%
( TOKYO MX ) 11年7月3日〜9月25日
10/7-
水曜22:30-
−
−
−
再放送
Free!
( TOKYO MX ) 13年7月4日〜9月26日
10/7-
水曜深0:00-
−
−
−
再放送
えとたま
( TOKYO MX ) 15年4月9日〜6月25日
10/8-
木曜22:00-
−
−
−
再放送
ご注文はうさぎですか?
( TOKYO MX ) 14年4月10日〜6月26日
10/8-
木曜23:30-
−
−
−
再放送
ヤマノススメ
セカンドシーズン [ 放送:15 分間 ]
( TOKYO MX ) 14年7月9日〜12月24日
10/12-
月曜深1:20-
−
−
−
再放送
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
( フジテレビ ) 11年4月15日〜6月24日
10/17-
土曜深0:30-
−
−
−
再放送
THE IDOLM@STER
[ 第14話− ]
( T B S ) 11年7月8日〜12月23日
10/23-
金曜深0:00-
10/23-
金曜深0:30-
10/23-
金曜深0:00-
10/23-
金曜深1:00-
再放送
牧場の少女カトリ
( フジテレビ ) 1984年1月8日〜12月23日
11/10-
平日帯6:00-
−
−
−
再放送
スペースコブラ
( フジテレビ ) 1982年10月7日〜83年5月19日
−
9/4-
金曜18:30-
−
−
再放送
七つの海のティコ
( フジテレビ ) 1994年1月16日〜12月18日
−
9/10-
木曜18:00-
−
−
再放送
SDガンダム三国伝
BraveBattleWarriors [ 放送:15 分× 2話 ]
( テレビ東京 ) 10年4月3日〜11年3月26日
−
10/1-
木曜深0:30-
−
−
再放送
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG
(日本テレビ) 05年4月5日〜9月27日
−
10/14-
水曜23:00-
10/14-
水曜23:00-
10/14-
水曜23:00-
再放送
おジャ魔女どれみ
( テレビ朝日 ) 1999年2月7日〜00年1月30日
−
−
10/5-
月-木曜17:00-
−
再放送
トム・ソーヤの冒険
( フジテレビ ) 1980年1月6日〜12月28日
−
−
−
9/2-
月-木曜8:00-
再放送
お そ 松 く ん
( 第 2 作 )
( フジテレビ ) 1988年2月13日〜89年12月30日
−
−
11/17-
火曜17:30-
−
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
10/9-
うたわれ
10/17-
ヴァルドラ
−
23:30-
−
−
−
10/8-
アニゲー☆11
10/9-
落 譚
10/3-
*
−
23:54-
−
−
−
−
深0:00-
10/12-
終わセラ 2
10/6-
コメルシ
10/7-
緋弾AA
10/8-
Free!
再
10/23-
アイマス
再
10/10-
終 物 語
10/4-
ヘヴィクト
深0:30-
10/5-
スタミュ
10/6-
コンティオ
10/7-
GOD EATER
10/1-
幕末ROCK
再
10/2-
ダンまち
再
10/17-
あの花
再
10/4-
ハイキュー!!
深1:00-
10/5-
巨人中
10/13-
ごちウサ??
10/14-
Fate ZERO
再
−
−
−
10/4-
ウルスパ
深1:30-
−
−
−
−
−
−
放送中
アクエリオン
深3:00-
10/12-
さんした
−
−
−
10/9-
35小隊
10/10-
新妹 B
−
深3:30-
−
−
−
放送中
シュタゲ
再
−
−
−
※「 終 物 語 」初回放送(10/10)は1時間スベシャル
※ 10/7 深2:30-3:30 「 血界戦線 」未放送話放送
※ 10/28 深2:30-3:30 「 To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd 」未放送話放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
火 曜
18:30-
カンフー・パンダ ザ・シリーズ
( 米国アニメ )
BSプレミアム
9/29
新番組
深0:00-
スペース☆ダンディ
(渡辺信一郎
さん)
BSフジ
10/6
再放送
深0:58-
ワンパンマン
鈴木智尋
さん
BSジャパン
10/6
新番組
深2:30-
Peeping Life TV シーズン1 ??
( 森りょういち
さん
)
BS日テレ
10/13
新番組
金 曜
深2:00-
Classroom☆Crisis
丸戸史明
さん
D-Life
10/2
再放送
深2:30-
東京喰種 〝トーキョーグール 〟
御笠ノ忠次
さん
D-Life
10/2
再放送
土 曜
深0:00-
K ――― RETURN OF KINGS
GoRA
さん
BS-TBS
10/3
新シリーズ
おそ松さん
松原 秀
さん
BSジャパン
10/10
新シリーズ
深0:30-
蒼穹のファフナー EXODUS
藤野峰男
さん
BS-TBS
10/3
新シリーズ
深1:00-
ランス・アンド・マスクス
子安秀明
さん
BS-TBS
10/3
新番組
深1:30-
ヤング ブラック・ジャック
高橋良輔
さん
BS-TBS
10/3
新番組
日 曜
深0:30-
Dance with Devils
※ 初回(10/11)は深2:10-
金巻智子
さん
BSフジ
10/11
新番組
深1:00-
ノラガミ ARAGOTO
※ 初回(10/4)は深2:40-
赤尾でこ
さん
BSフジ
10/4
新シリーズ
深1:30-
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
※ 初回(10/11)は深3:10-
下山健人
さん
BSフジ
10/11
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
無料放送情報
NON SCRAMBLED PART
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
23:00-
AT−X
スタミュ ――― 高校星歌劇
------
10/12
新番組
火 曜
19:00-
アニマックス
新 あたしンち
------
10/6
新シリーズ
23:00-
AT−X
緋弾のアリア AA
スカパー!第1話無料放送
10/6
新シリーズ
深0:30-
AT−X
おそ松さん
スカパー!第1話無料放送
10/6
新シリーズ
水 曜
23:30-
AT−X
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
スカパー!第1話無料放送
10/7
新番組
23:55-
AT−X
不思議なソメラちゃん
[ 放送:5 分間 ]
※ 放送前特番 : 9/30 23:55-
スカパー!第1話無料放送
10/7
新番組
深0:55-
AT−X
てーきゅう 5 期
[ 放送:5 分間 ]
------
10/7
新シリーズ
木 曜
23:30-
AT−X
うたわれるもの 偽りの仮面
------
10/8
新シリーズ
金 曜
22:30-
AT−X
ミス・モノクローム -The Animation- 3
スカパー!第1話無料放送
10/2
新シリーズ
23:00-
AT−X
ゆるゆり さん☆ハイ!
スカパー!第1話無料放送
10/9
新シリーズ
23:30-
AT−X
ノラガミ ARAGOTO
------
10/9
新シリーズ
土 曜
20:30-
アニマックス
学戦都市アスタリスク
------
10/3
新番組
21:30-
AT−X
ご注文はうさぎですか??
スカパー!第1話無料放送
10/10
新番組
23:00-
AT−X
落第騎士の英雄譚
スカパー!第1話無料放送
10/3
新番組
23:30-
AT−X
ヴァルキリードライヴ マーメイド
------
10/10
新番組
深0:00-
AT−X
K ――― RETURN OF KINGS
スカパー!第1話無料放送
10/3
新シリーズ
深0:30-
AT−X
新妹魔王の契約者 BURST
スカパー!第1話無料放送
10/10
新シリーズ
深1:00-
AT−X
終 物 語
※ 初回(10/10)は1時間スペシャル
------
10/10
新シリーズ
日 曜
20:30-
AT−X
終わりのセラフ
------
10/11
新シリーズ
20:55-
アニマックス
温泉幼精ハコネちゃん
[ 放送:5 分間 ]
------
10/4
新番組
23:15-
AT−X
ハッカドール THE・あにめ〜しょん
[ 放送:10 分間 ]
スカパー!第1話無料放送
10/4
新番組
深0:00-
AT−X
ヘヴィーオブジェクト
------
10/4
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
10/2まで
シンフォ GX
9/26まで
六 花
−
23:30-
−
9/29まで
福山ッスル!
声優バラエティ
−
−
10/2まで
うたわれ
再
9/26まで
デュラ 転
−
23:54-
−
−
10/1まで
カンパーイ!
−
深0:00-
9/28まで
とらぶるD-02
9/29まで
G.E.
9/23まで
モン娘
10/1まで
オーバーロード
10/16まで
i マスS.G.2
9/26まで
英 王 女
9/27まで
プリスク
深0:30-
9/21まで
下ネタ
9/22まで
ガルパン
再
9/30まで
GANGSTA.
9/24まで
がつぐら!
9/25まで
GATE
10/3まで
WORKING 3
9/27まで
うまる
深1:00-
−
9/22まで
アルペジオ
再
10/7まで
i マスS.G.2
再
9/17まで
ケイドラ
−
−
9/27まで
モノうさガル
深1:30-
−
−
−
−
−
−
放送中
アクエリオン
深3:00-
9/27まで
ロマン地下 3
−
−
−
9/25まで
空戦魔導士
9/26まで
イリヤ 2
−
深3:30-
−
−
−
放送中
シュタゲ
再
−
−
−
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
月 曜
深1:35-
実は私は
山下憲一
さん
テレビ東京
9/28
13話
深2:05-
のんのんびより りぴーと
吉田玲子
さん
テレビ東京
9/21
12話
火 曜
18:30-
アルティメット・スパイダーマン
ウェブ・ウォーリアーズ
-------
テレビ東京
9/29
26話
新トムとジェリー ショー
( 米国アニメ )
BSプレミアム
9/22
再放送
深2:30-
ガッチャマン クラウズ インサイト
大野敏哉
さん
BS日テレ
10/6
12話
水 曜
深1:29-
俺 物 語 !!
高橋ナツコ
さん
日本テレビ
9/23
25話
深2:30-
俺 物 語 !!
高橋ナツコ
さん
BS日テレ
9/30
25話
木 曜
18:00-
たまごっち! たまともだいしゅーGO
松井亜弥
さん
テレビ東京
9/24
26話
深0:25-
それが声優!
横手美智子
さん
BSフジ
10/1
13話
深0:55-
乱歩奇譚 ―― Game of Laplace
上江洲誠
さん
フジテレビ
9/17
11話
深1:46-
青春×機関銃
古怒田健志
さん
T B S
9/17
12話
( 最終話打切 )
深2:16-
城下町のダンデライオン
吉田玲子
さん
T B S
9/17
12話
金 曜
深1:30-
ログ・ホライズン
根元歳三
さん
NHK Eテレ
9/18
再放送
深1:55-
Classroom☆Crisis
丸戸史明
さん
T B S
9/25
13話
深2:00-
ローリング☆ガールズ
武藤泰之
さん
D-Life
9/18
再放送
深2:25-
食戟のソーマ
ヤスカワショウゴ
さん
T B S
9/25
24話
深2:30-
進撃の巨人
小林靖子
さん
D-Life
9/25
再放送
土 曜
17:30-
境界のRINNE
横手美智子
さん
NHK Eテレ
9/19
25話
電 波 教 師
前川 淳
さん
日本テレビ
9/26
24話
深0:00-
Classroom☆Crisis
丸戸史明
さん
BS-TBS
9/26
13話
深0:30-
食戟のソーマ
ヤスカワショウゴ
さん
BS-TBS
9/26
26話
深1:00-
青春×機関銃
古怒田健志
さん
BS-TBS
9/26
12話
( 最終話打切 )
深1:30-
城下町のダンデライオン
吉田玲子
さん
BS-TBS
9/26
12話
深1:55-
ガッチャマン クラウズ インサイト
大野敏哉
さん
日本テレビ
9/26
12話
日 曜
7:00-
トライブクルクル
冨岡淳宏
さん
テレビ朝日
10/4
50話
7:30-
山賊の娘ローニャ
川崎ヒロユキ
さん
BSプレミアム
9/27
再放送
17:00-
アルスラーン戦記
上江洲 誠
さん
T B S
9/27
25話
17:30-
ベイビーステップ 第2シーズン
千葉 克彦
さん
NHK Eテレ
9/20
25話
深0:30-
赤髪の白雪姫
赤星でこ
さん
BSフジ
9/27
12話
深1:35-
ガールズ&パンツァー
吉田玲子
さん
テレビ東京
9/27
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
ケイオスドラゴン ―― 赤竜戦役
シリーズ構成:小太刀右京さん
9/17まで
木曜22:30-
−
−
−
12話
おくさまが生徒会長!
[ 放送:10 分間 ]
監 督:古川博之さん
−
9/17まで
木曜深1:35-
−
9/18まで
木曜深1:50-
12話
GATE ―― 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり
シリーズ構成:浦畑達彦さん
9/18まで
金曜深0:30-
−
−
−
12話
炎龍編1月再開
下ネタという概念が存在しない退屈な世界
シリーズ構成:横谷昌宏さん
9/19まで
土曜深1:30-
9/20まで
日曜深1:00-
9/20まで
日曜深1:00-
9/20まで
日曜深1:00-
12話
ワカコ酒
[ 放送:3 分間 ]
監督 : 山岡 実さん
9/20まで
日曜22:27-
−
−
−
12話
赤髪の白雪姫
シリーズ構成:赤星でこさん
9/21まで
月曜深0:00-
−
−
−
12話
ミリオンドール
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:村上桃子さん
9/21まで
月曜深1:11-
−
−
−
11話
モンスター娘のいる日常
シリーズ構成:筆安一幸さん
9/22まで
火曜深0:30-
−
−
−
12話
ビキニ・ウォリアーズ
[ 放送:10 分間 ]
シリーズ構成:玉井☆豪さん
9/22まで
火曜深1:35-
−
−
−
12話
洲崎西 THE ANIMATION
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:平峯義大さん
9/23まで
水曜21:55-
−
−
−
12話
六花の勇者
シリーズ構成:浦畑達彦さん
9/23まで
水曜23:30-
−
−
−
12話
空戦魔導士候補生の教官
シリーズ構成 : 山口 宏さん
9/23まで
水曜深0:30-
9/24まで
木曜深1:05-
9/24まで
木曜深1:00-
9/24まで
木曜深1:00-
12話
純情ロマンチカ 3
監 督:今 千秋さん
9/23まで
水曜深1:05-
9/27まで
日曜深0:30-
9/27まで
日曜深0:30-
9/27まで
日曜深0:30-
12話
ナルどマ
[ 放送:5 分間 ]
脚 本:尾中たけしさん
9/24まで
木曜21:55-
−
−
−
19話
がっこうぐらし!
シリーズ構成 : 海法紀光さん
9/24まで
木曜23:30-
−
−
−
12話
だんちがい
[ 放送:5 分間 ]
監督 : 木村 寛さん
−
9/24まで
木曜深1:00-
−
9/25まで
金曜深1:45-
12話
うーさーのその日暮らし 無 幻 編
[ 放送:8 分間 ]
シリーズ構成:筆安一幸さん
9/25まで
金曜23:09-
−
−
−
13話
わかば*ガール
[ 放送:13 分間 ]
シリーズ構成:花田十輝さん
9/25まで
金曜23:17-
−
−
−
13話
監獄学園 ―― プリズンスクール
シリーズ構成:横手美智子さん
9/25まで
金曜深1:05-
−
−
−
12話
Fate/kaleid liner
プリズマ☆イリヤ 2wei Herz!
シリーズ構成:井上堅二さん
9/25まで
金曜深1:40-
9/27まで
日曜深0:00-
9/27まで
日曜深0:00-
9/27まで
日曜深0:00-
10話
デュラララ!! × 2 転
脚 本:高木 登さん
9/26まで
土曜23:30-
−
−
−
13話
「2結」1月再開
Charlotte ―― シャーロット
脚 本:麻枝 准さん
9/26まで
土曜深0:00-
9/26まで
土曜深0:30-
9/26まで
土曜深0:30-
9/26まで
土曜深0:30-
13話
WORKING !!!
シリーズ構成:吉岡たかをさん
9/26まで
土曜深0:30-
←完結編「LOAD OF THE TAKANASHI」近日60分放送
13話
戦姫絶唱シンフォギア GX
シリーズ構成:金子彰史さん
9/26まで
土曜深1:00-
−
−
−
13話
VENUS PROJECT - CLIMAX -
[ アニメ×実写混合番組 ]
シリーズ構成:雑破 業さん
9/27まで
日曜22:00-
アニメ終話は9/20
−
−
−
6話
ゴッドイーター
監督 : 平尾隆之さん
9/27まで
日曜22:30-
← 残話( 第 10 - 13 話 )は冬季放送
9話
GANGSTA.
シリーズ構成 : 猪爪慎一さん
9/27まで
日曜23:00-
−
−
−
13話
干物妹!うまるちゃん
シリーズ構成:あおしまたかしさん
9/27まで
日曜深0:00-
−
−
−
12話
美少女戦士
セーラームーン Crystal
( ニコニコチャンネル )14年7月15日〜
9/28まで
月曜23:00-
−
−
−
26話
ToLOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd
シリーズ構成:大槻敦史さん
9/28まで
月曜深0:30-
−
−
−
12話
枕 男 子
[ 放送:4 分間 ]
シリーズ構成:綾奈ゆにこさん他
9/28まで
月曜深1:16-
−
−
−
12話
怪獣酒場 カンパーイ!
[ 放送:3 分間 ]
監督 : 河崎 実さん
9/29まで
火曜21:55-
−
−
−
13話
それが声優!
原 作:浅野真澄/シリーズ構成:横手美智子さん
9/29まで
火曜23:00-
−
−
−
13話
オーバーロード
シリーズ構成:菅原雪絵さん
9/30まで
水曜深0:00-
−
−
−
13話
THE iDOLM@STER ― シンデレラガールズ 2ND SEASON
シリーズ構成:高雄統子さん 他
10/16まで
金曜深0:00-
10/16まで
金曜深0:30-
10/16まで
金曜深0:00-
10/16まで
金曜深1:00-
25話
Yes!プリキュア5GoGo!
( テレビ朝日 ) 07年2月4日〜08年1月27日
8/14まで
木曜19:00-
−
−
−
再放送
ベルサイユのばら
( 日本テレビ ) 1979年10月10日〜80年9月3日
−
9/3まで
木曜18:00-
−
−
再放送
蒼き鋼のアルペジオ
« アルス・ノヴァ »
( TOKYO MX ) 13年10月10日〜12月26日
9/17まで
木曜22:00-
−
−
−
再放送
I S ― インフィニット・ストラトス
( T B S )11年1月6日〜3月31日
9/19まで
土曜22:00-
−
−
−
再放送
山田くんと7人の魔女
シリーズ構成:横手美智子さん
9/20まで
日曜23:30-
−
−
−
再放送
てーきゅう
【 第 3 期 】
( TOKYO MX ) 13年10月6日〜12月22日
9/21まで
月曜深1:08-
−
−
−
再放送
THE FROGMAN SHOW
( テレビ朝日 ) 06年4月5日〜6月14日
9/22まで
火曜18:30-
−
−
−
再放送
うわばきクック
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX )15年1月7日〜4月1日
9/23まで
水曜22:25-
−
−
−
再放送
うたわれるもの
( テレ玉 ) 06年4月8日〜9月30日
9/27まで
日曜深0:30-
−
−
−
再放送
マギ ――― The kingdom of magic
( T B S ) 13年10月6日〜14年3月30日
9/29まで
火曜深1:05-
−
−
−
再放送
怪盗ジョーカー リプレイ
( TOKYO MX )15年4月6日〜6月29日
9/30まで
水曜19:30-
−
−
−
再放送
ニセコイ 1st Season selection
※ 傑作選って。傑作回なんかあったか?
10/2まで
金曜23:30-
−
−
−
再放送
アルプス物語 わたしのアンネット
( フジテレビ ) 1983年1月9日〜12月25日
11/9まで
平日帯6:00-
−
−
−
再放送
機動新世紀ガンダム X
( テレビ朝日 ) 1996年4月5日〜12月27日
−
9/24まで
木曜深0:30-
−
−
再放送
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
(日本テレビ) 02年10月1日〜03年11月30日
−
10/7まで
水曜23:00-
10/7まで
水曜23:00-
10/7まで
水曜23:00-
再放送
浦和の調ちゃん
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:花村悠一郎さん
−
10/19まで
月曜20:55-
−
−
再放送
未来少年コナン
( NHK総合テレビ ) 1978年4月4日〜10月31日
−
−
11/10まで
火曜17:30-
−
再放送
それゆけ!
いるかてれび
[ 放送:15 分間 ]
※ ショートアニメ 旧作 3 種の寄せ集め
−
−
−
11/3まで
火曜18:15-
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
月 曜
18:30-
プリパラ
テレビ東京
10/5より土曜10:00-から時間移動
深1:05-
てーきゅう − 6 期 −
TOKYO MX
10/5より「 5 期 」からシリーズ改編
火 曜
深0:30-
うしおととら
BSフジ
10月より火曜深0:25-から時間移動
木 曜
19:00-
ポケットモンスター XY & Z
テレビ東京
10/29より「…XY」からシリーズ改編
金 曜
23:00-
ミス・モノクローム -The Animation-
TOKYO MX
10月より3期目にシリーズ改編
日 曜
10:00-
カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編
テレビ東京
10/11よりシリーズ改編
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.