.
.
.
Time TABLE TOP
2016年 春季改編
2016. SPRING
.
.
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
17:55-
ベイブレード バースト
園田英樹
さん
テレビ東京
4/4
新シリーズ
深1:35-
聖戦ケルベロス――― 竜刻のファタリテ
大野木寛
さん
テレビ東京
4/4
新番組
深2:05-
ハンドレッド
白根秀樹
さん
テレビ東京
4/4
新番組
火 曜
18:25-
アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス
未 定
テレビ東京
4/5
新シリーズ
18:45-
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
竹内利光
さん
NHK Eテレ
4/5
新番組
深2:35-
夏目友人帳 シリーズセレクション
( 傑作選 )
テレビ東京
4/5
再放送
水 曜
18:25-
双星の陰陽師
荒川稔久
さん
テレビ東京
4/6
新番組
18:45-
ねこねこ日本史
高田亮
さん
NHK Eテレ
4/6
新番組
木 曜
深0:55-
甲鉄城のカバネリ
※ 初回(4/7)は深0:25-
大河内一楼
さん
フジテレビ
4/7
新番組
深1:58-
少年メイド
※ 初回(4/7)はゴルフ中継の延長に注意
中村能子
さん
T B S
4/7
新番組
深2:28-
坂本ですが?
※ 初回(4/7)はゴルフ中継の延長に注意
( 高松信司
さん
)
T B S
4/7
新番組
金 曜
19:25-
山賊の娘 ローニャ
川崎ヒロユキ
さん
NHK Eテレ
4/8
再放送
深1:55-
迷 家 −マヨイガ−
※ 初回(4/8)は深2:10-/ゴルフ中継の延長に注意
岡田麿里
さん
T B S
4/8
新番組
深2:25-
マギ ―――― シンドバッドの冒険
※ 熊本阿蘇大地震報道特番で初回(4/15)は休止しました
※ 初回(4/22)は2話連続放送
岸本 卓
さん
T B S
4/22
新シリーズ
土 曜
朝4:52-
ぼ の ぼ の
[ 放送:8 分間 ]
広田光毅
さん
フジテレビ
4/2
新番組
朝7:00-
カミワザ・ワンダ
※ 熊本阿蘇大地震報道特番で初回(4/16)は休止しました
長谷川勝己
さん
T B S
4/23
新番組
9:30-
レゴ ニンジャ・ゴー
( ボブ白旗
さん
)
テレビ東京
4/2
新番組
17:30-
逆 転 裁 判
冨岡淳広
さん
日本テレビ
4/2
新番組
境界のRINNE 第 2 期
横手美智子
さん
NHK Eテレ
4/9
新シリーズ
深1:55-
エンドライド
※ 初回(4/2)は深2:30-
待田堂子
さん
日本テレビ
4/2
新番組
深2:25-
ふらいんぐうぃっち
赤尾でこ
さん
日本テレビ
4/9
新番組
日 曜
朝7:00-
機動戦士ガンダムユニコーンRE:0096
武藤泰之
さん
テレビ朝日
4/3
新シリーズ
17:00-
僕のヒーローアカデミア
黒田洋介
さん
T B S
4/3
新番組
深1:05-
Re:ゼロから始める異世界生活
※ 初回(4/3)は深1:35-/1時間SP
横谷昌宏
さん
テレビ東京
4/3
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
彼女と彼女の猫 -Everything Flows-
[ 放送:10 分間 ]
脚 本:永川成基さん
3/4-3/25
金曜23:17-
−
−
−
全 4 話
ゴッドイーター Ep10-13
監 督:平尾隆之さん/今冬公開? もはや春ぢゃね?
3/5-3/26
土曜18:30-
−
−
−
第10-13話
旦那が何を言っているかわからない件
[ 放送:5 分間 ]
( テレ玉 ) 14年10月2日〜12月25日
−
3/31-
木曜深1:00-
−
4/3-
日曜深2:30-
再放送
うしおととら 3クール目
シリーズ構成 : 井上敏樹さん
4/1-
金曜22:30-
−
−
−
新シリーズ
宇宙パトロール ルル子
[ 放送:10 分間 ]
シリーズ構成:今石洋之さん
4/1-
金曜23:00-
−
−
−
新番組
影鰐-KAGEWANI-承
[ 放送:10 分間 ]
シリーズ構成:熊本浩武さん
4/1-
金曜23:00-
−
−
−
新シリーズ
ぷちます!−プチ・アイドルマスター−
[ 放送:10 分間 ]
( アニメイトTV )13年1月1日〜3月29日
4/1-
金曜23:00-
−
−
−
地上波初
神撃のバハムート マナリアフレンズ
[ 放送:10 分間 ]
監 督:ほしかわたかふみさん
「 諸般事情 」により、放送延期となりました。
新番組
Classroom☆Crisis パッケージマスター版
( T B S ) 15年7月4日〜9月26日
4/1-
金曜深0:00-
−
−
−
再放送
ジョジョの奇妙な冒険 ―― ダイヤモンドは砕けない
シリーズ構成 : 小林靖子さん
4/1-
金曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
テラフォーマーズ リベンジ
シリーズ構成 : 荒川稔久さん
4/1-
金曜深1:05-
−
−
−
新シリーズ
学戦都市アスタリスク 2nd Season
総監督 : 小野 学さん
4/2-
土曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン
( ニコニコ生放送 )15年4月16日〜
4/2-
土曜深1:00-
−
−
4/3-
日曜深1:30-
地上波初
小森さんは断れない!
[ 放送:3 分間 ]
( TOKYO MX ) 15年10月4日〜12月20日
4/3-
日曜22:27-
−
−
−
再放送
マクロスΔ
シリーズ構成 : 根元歳三さん
4/3-
日曜22:30-
−
−
−
新シリーズ
コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜 2nd season
脚 本 : 會川 昇さん
4/3-
日曜23:00-
※ 初回は特番
−
−
−
新シリーズ
くまみこ
脚 本:ピエール杉浦さん他
4/3-
日曜深0:30-
−
−
−
新番組
コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜 1st season
( TOKYO MX ) 15年10月4日 - 12月27日
MX2 4/3-
日曜深1:05-
−
−
−
再放送
怪盗ジョーカー シーズン3
シリーズ構成 : 佐藤 大さん
4/4-
月曜19:00-
−
−
−
新シリーズ
12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜
シリーズ構成:坪田 文さん
4/4-
月曜19:30-
−
−
−
新番組
美少女戦士
セーラームーン Crystal デス・バスターズ編
シリーズ構成 : 小林雄次さん
4/4-
月曜23:00-
−
−
−
新シリーズ
ば く お ん !!
シリーズ構成:砂山蔵澄さん
4/4-
月曜深0:00-
−
−
−
新番組
SHOW BY ROCK!!
( TOKYO MX ) 15年4月5日〜6月21日
4/4-
月曜深0:30-
−
−
−
再放送
パンでPeace!
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:村上桃子さん
4/4-
月曜深1:00-
−
−
−
新番組
薄桜鬼〜御伽草子〜
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成 : 未 定
4/5-
火曜21:55-
−
−
−
新シリーズ
ガンダムビルドファイターズ
( テレビ東京 ) 13年10月7日〜14年3月31日
4/5-
火曜22:29-
−
−
−
再放送
ラクエンロジック
( TOKYO MX ) 16年1月9日〜3月26日
4/5-
火曜23:00-
−
−
−
再放送
ジョーカー・ゲーム
シリーズ構成:岸本 卓さん
4/5-
火曜深0:30-
−
−
−
新番組
クレーンゲール
[ 放送:20 分間 ]
シナリオ:井上うえまつさん
4/6-
水曜22:00-
−
−
−
新番組
JKめし!ベストセレクション
[ 放送:10 分間 ]
※ 傑作選
4/6-
水曜22:20-
−
−
−
再放送
アウトブレイク・カンパニー
( T B S ) 13年10月3日〜12月19日
4/6-
水曜22:30-
−
−
−
再放送
黒子のバスケ
TOKYO MXは傑作選/その他は第1期〜
4/6-
水曜23:30-
4/13-
水曜23:00-
4/13-
水曜23:00-
−
再放送
鬼 斬
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:あおしまたかしさん
4/6-
水曜深1:00-
−
−
−
新番組
文豪ストレイドッグス
シリーズ構成:高橋龍也さん
4/6-
水曜深1:05-
4/7-
木曜深1:05-
4/7-
木曜深1:00-
4/7-
木曜深1:00-
新番組
SUPER LOVERS ―― スーパーラヴァーズ
シリーズ構成:中村能子さん
4/6-
水曜深1:35-
4/10-
日曜深0:30-
4/10-
日曜深0:30-
4/10-
日曜深0:30-
新番組
クロムクロ
シリーズ構成:檜垣 亮さん
4/7-
木曜22:00-
−
−
−
新番組
あんハピ♪
シリーズ構成:田中 仁さん
4/7-
木曜22:30-
−
−
−
新番組
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
シリーズ構成:高橋龍也さん
4/7-
木曜23:30-
−
−
−
新番組
機動戦士ガンダムSEED
( T B S ) 02年10月5日〜03年9月27日
−
4/7-
木曜深0:30-
−
−
再放送
田中くんはいつもけだるげ
シリーズ構成:面出明美さん
4/9-
土曜22:00-
−
−
−
新番組
キズナイーバー
シリーズ構成:岡田磨里さん
4/9-
土曜23:30-
※ 4/2 放送前特番
−
−
−
新番組
ハイスクール・フリート ―― High School Fleet
シリーズ構成:吉田玲子さん
4/9-
土曜深0:00-
−
−
−
新番組
とんかつDJアゲ太郎
[ 放送:12 分間 ]
監督 : 大地丙太郎さん
4/10-
日曜22:15-
−
−
−
新番組
三 者 三 葉
シリーズ構成:子安秀明さん
4/10-
日曜深0:00-
−
−
−
新番組
うさかめ
[ 放送:5 分間 ]
監 督:板垣 伸さん
4/11-
月曜深1:05-
※ 4/4 深1:05- 特番
−
−
−
新番組
ワガママハイスペック
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:中村浩二郎さん
4/11-
月曜深1:10-
−
−
−
新番組
あにトレ!EX
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX ) 15年10月12日〜12月28日
4/11-
月曜深1:15-
−
−
−
再放送
ビッグオーダー
シリーズ構成:高山カツヒコさん
4/15-
金曜深1:40-
4/17-
日曜深0:00-
4/17-
日曜深0:00-
4/17-
日曜深0:00-
新番組
それいけ ! サブイボマスク
[ 放送:1 分間 ]
シリーズ構成:未 定 ( 全8話 )
5/6-
金曜21:55-
−
−
−
新番組
愛少女ポリアンナ物語
( フジテレビ ) 1986年1月5日〜12月28日
MX2 4/1-
平日帯6:00-
−
−
−
再放送
ルパン三世
[ 第1シリーズ ]
( 日本テレビ ) 1971年10月24日〜72年3月26日
4/4-
月曜18:30-
−
−
−
再放送
七つの大罪
( T B S ) 14年10月5日〜15年3月29日
4/6-
水曜18:30-
−
−
−
再放送
アルプスの少女ハイジ
( フジテレビ ) 1974年1月6日〜12月29日
MX2 4/11-
平日帯17:00-
−
−
−
再放送
真・女神転生デビチル デビルチルドレン
( T B S ) 00年10月7日〜01年9月29日
−
5/6-
金曜18:30-
−
−
再放送
コボちゃん
( 日本テレビ ) 1992年10月19日〜94年3月21日
−
−
3/14-
月曜17:30-
−
放送再開
( 26話- )
かいけつゾロリ
( テレビ朝日 ) 04年2月1日〜05年2月6日
−
−
4/5-
月-木曜17:00-
−
再放送
ハピネスチャージプリキュア!
( テレビ朝日 ) 14年2月2日〜15年1月25日
−
−
−
4/3-
月-木曜8:00-
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/8-
ニンスレ
−
−
23:30-
−
4/12-
セラムンC3
−
放送中
アニゲー☆11
4/8-
文スト
4/9-
キズナイーバー
−
23:54-
月 1 回
ポンクエ 3
−
−
深0:00-
4/4-
ばくおん!!
4/5-
マクロス△
4/6-
J.G.
4/7-
クロクロ
4/1-
クラ☆クラ
再
4/9-
はいふり
4/3-
ジョジョ D
深0:30-
−
4/5-
コンレボ2
4/6-
ラクロジ
再
4/7-
ネトゲ嫁
−
4/2-
* 2
4/10-
三者三葉
深1:00-
−
放送中
テルアビ
再
−
4/7-
テラマズ R
−
−
4/3-
ウルスパ
深1:30-
−
−
−
−
−
−
−
深3:00-
4/4-
くまみこ
4/12-
虹
+
アゲ
−
−
4/8-
スパラヴァ
4/16-
ビッグオーダ
−
深3:30-
−
−
−
−
−
−
4/10-
けだるげ
※ 3/5-3/26 毎週土曜19:00-「ゴッドイーター」第10−13話
※ 4/2 土曜23:30-「 キズナイーバー放送直前スペシャル 」
※ 4/5 火曜深0:30-「 コンレボ2 」の初回は「 上坂すみれ&中村繪里子の25分でわかるコンレボクロニクル!! 」
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
18:30-
美少女戦士
セーラームーン R
富田祐弘
さん
BSプレミアム
4/4
再放送
深1:00-
クレーンゲール
[ 放送:5 分間 ]
※ 初回(4/11)は深1:30-
井上うえまつ
さん
BSフジ
4/11
新番組
火 曜
深0:30-
うしおととら 3クール目
井上敏樹
さん
BSフジ
4/5
新シリーズ
深2:30-
ふらいんぐうぃっち
赤尾でこ
さん
BS日テレ
4/19
新番組
水 曜
18:30-
カードキャプター さくら
大川七瀬
さん
BSプレミアム
4/6
再放送
深1:00-
鬼 斬
[ 放送:5 分間 ]
あおしまたかし
さん
BSフジ
4/6
新番組
木 曜
18:30-
け い お ん !
吉田玲子
さん
BSプレミアム
4/7
再放送
金 曜
深2:00-
ノラガミ ARAGOTO
赤尾でこ
さん
D-life
4/1
再放送
土 曜
深0:00-
迷 家 −マヨイガ−
岡田麿里
さん
BS-TBS
4/9
新番組
ハンドレッド
白根秀樹
さん
BSジャパン
4/9
新番組
深0:30-
マギ ―――― シンドバッドの冒険
※ 初回は熊本阿蘇大地震の影響で放送変更のおそれあり
岸本 卓
さん
BS-TBS
4/16
新シリーズ
深1:00-
少年メイド
中村能子
さん
BS-TBS
4/9
新番組
深1:30-
坂本ですが?
( 高松信司
さん
)
BS-TBS
4/9
新番組
日 曜
深0:30-
それが声優!
※ 初回(4/10)は深1:20-
横手美智子
さん
BSフジ
4/10
再放送
深1:00-
あんハピ♪
※ 初回(4/10)は深1:50-
田中 仁
さん
BSフジ
4/10
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
無料放送情報
NON SCRAMBLED PART
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
21:00-
AT−X
12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜
スカパー!第1話無料放送
4/4
新番組
火 曜
23:00-
AT−X
ジョーカー・ゲーム
スカパー!第1話無料放送
4/5
新番組
23:30-
AT−X
ハンドレッド
スカパー!第1話無料放送
4/5
新番組
深0:30-
AT−X
聖戦ケルベロス――― 竜刻のファタリテ
------
4/5
新番組
水 曜
22:00-
アニマックス
ばくおん!!
------
4/13
新番組
23:00-
AT−X
ハイスクール・フリート ―― High School Fleet
------
4/13
新番組
23:30-
AT−X
SUPER LOVERS ―― スーパーラヴァーズ
スカパー!第1話無料放送
4/6
新番組
深0:30-
AT−X
キズナイーバー
------
4/13
新番組
木 曜
21:30-
AT−X
あんハピ♪
スカパー!第1話無料放送
4/7
新番組
23:00-
AT−X
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
スカパー!第1話無料放送
4/7
新番組
金 曜
22:00-
AT−X
Re:ゼロから始める異世界生活
※ 初回(4/8)は21:30-/60分スペシャル
スカパー!第1話無料放送
4/8
新番組
アニマックス
ジョジョの奇妙な冒険 ―― ダイヤモンドは砕けない
------
4/8
新シリーズ
22:30-
W O W O W プライム
迷 家 −マヨイガ−
------
4/1
新番組
AT−X
宇宙パトロール ルル子
[ 放送:10 分間 ]
スカパー!第1話無料放送
4/1
新番組
土 曜
21:00-
AT−X
コンクリート・レボルティオ
〜超人幻想〜 THE LAST SONG
------
4/16
新シリーズ
22:00-
AT−X
ベイブレードバースト
------
4/9
新番組
22:30-
アニマックス
学戦都市アスタリスク 2nd Season
------
4/2
新シリーズ
23:30-
AT−X
双星の陰陽師
------
4/9
新番組
日 曜
20:55-
アニマックス
パンでPeace!
[ 放送:5 分間 ]
------
4/3
新番組
23:30-
AT−X
くまみこ
スカパー!第1話無料放送
4/3
新番組
深0:00-
AT−X
三者三葉
スカパー!第1話無料放送
4/10
新番組
未 定
未定
アニマックス
忍者ハットリくん
[ 第 53 話− ]
------
4月
新シリーズ
未 定
未定
AT−X
神撃のバハムート マナリアフレンズ
[ 放送:10 分間 ]
※ 「 諸般事情 」により放送開始が延期されました
------
未定
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
4/1まで
うたわれ
4/2まで
バハムート
−
23:30-
−
−
−
放送中
アニゲー☆11
4/1まで
灰グリ
3/26まで
デュラ×2結
−
23:54-
月 1 回
ポンクエ 3
−
−
−
深0:00-
3/28まで
ゆゆ式
再
3/29まで
D. W.
3/23まで
プリスト
3/31まで
無彩限
3/25まで
Fate ZERO
再
3/26まで
イヒ
再
3/27まで
ヘヴィクト
深0:30-
−
4月より移動
テルアビ
再
3/30まで
ラクロジ
3/24まで
ショコめざ
4/1まで
G A T E 2
4/2まで
ペルソナ 4
再
3/27まで
ハイキュー!!
深1:00-
−
−
−
3/31まで
ノルノネ
−
−
3/27まで
ウルスパ
深1:30-
−
−
−
−
−
−
3/27まで
ブブブラ
深3:00-
3/28まで
ハルチカ
放送中
虹色デイズ
−
−
3/17まで
このスバ
3/26まで
あかパン
−
深3:30-
−
−
−
−
3/25まで
ディバゲ
−
−
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
月 曜
18:00-
ダイヤのA - 2 ND SEASON-
古怒田健志
さん
テレビ東京
3/28
51話
深1:35-
おそ松さん
松原 秀
さん
テレビ東京
3/28
25話
深2:05-
蒼の彼方のフォーリズム
吉田玲子
さん
テレビ東京
3/28
12話
火 曜
深0:00-
SHIROBAKO
横手美智子
さん
BSフジ
4/12
再放送
水 曜
18:00-
銀 魂 ゜
( 宮脇千鶴
さん
)
テレビ東京
3/30
316話
木 曜
深0:55-
僕だけがいない街
岸本 卓
さん
フジテレビ
3/24
12話
深1:46-
ファンタシースターオンライン 2
広田光毅
さん
T B S
3/31
12話
深1:59-
ル パ ン 三 世
高橋悠也
さん
日本テレビ
3/17
24話
深2:16-
だ が し か し
高柳滋仁
さん他
T B S
3/31
12話
金 曜
深1:00-
ベイビーステップ / 第 2 期
千葉 克彦
さん
NHK Eテレ
4/1
再放送
深1:23-
牙狼 -紅蓮ノ月-
會川 昇
さん他
テレビ東京
3/25
24話
深1:25-
ログ・ホライズン / 第 2 期
根元 歳三
さん
NHK Eテレ
3/25
再放送
深1:55-
亜 人
瀬古浩司
さん
T B S
4/8
13話
深2:00-
東京喰種√A
御笠ノ忠次
さん
D-Life
3/25
再放送
深2:25-
昭和元禄落語心中
熊谷 純
さん
T B S
4/1
13話
2期制作決定
土 曜
4:52-
鉄人28号ガオ
広田光毅
さん
フジテレビ
3/26
151話
9:14-
いとしのムーコ
[ 放送:16 分間 ]
( ロマのフ比嘉
さん
)
テレビ東京
3/26
25話
10:30-
フェアリーテイル
十川 誠志
さん
テレビ東京
3/26
277話
17:30-
金田一少年の事件簿 R
島田 満
さん
日本テレビ
3/26
47話
境界のRINNE
横手美智子
さん
NHK Eテレ
3/26
再放送
深0:00-
おそ松さん
松原 秀
さん
BSジャパン
4/2
25話
深0:00-
亜 人
瀬古浩司
さん
BS-TBS
4/9
13話
深0:30-
昭和元禄落語心中
熊谷 純
さん
BS-TBS
4/2
13話
2期制作決定
深1:00-
ファンタシースターオンライン 2
広田光毅
さん
BS-TBS
4/2
12話
深1:15-
進撃の巨人
小林靖子
さん
BSプレミアム
3/26
再放送
深1:30-
だ が し か し
高柳滋仁
さん他
BS-TBS
4/2
12話
深2:25-
ナースウィッチ小麦ちゃん R
村上桃子
日本テレビ
3/26
12話
日 曜
6:30-
ワールドトリガー
吉野 弘幸
さん
テレビ朝日
4/3
73話
7:00-
ブレイブビーツ
冨岡 淳広
さん
テレビ朝日
3/27
22話
夕方
ラブライブ!
花田十輝
さん
NHK Eテレ
3/20
再放送
17:00-
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
岡田 麿里
さん
T B S
3/27
25話
深0:30-
アクティヴレイド ―― 機動強襲室第八係
荒川稔久
さん
BS日テレ
3/27
12話
赤髪の白雪姫 2nd course
赤星でこ
さん
BSフジ
4/3
24話
深1:05-
シュヴァルツェスマーケン
樋口達人
さん
テレビ東京
3/27
12話
深1:30-
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
下山健人
さん
BSフジ
3/27
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
この素晴らしい世界に祝福を!
シリーズ構成:上江洲誠さん
3/16まで
水曜深1:05-
3/17まで
木曜深1:05-
3/17まで
木曜深1:00-
3/17まで
木曜深1:00-
10話
続編制作決定
プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ
シリーズ構成:岸本 卓さん
3/22まで
火曜深0:30-
−
−
−
12話
ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜
シリーズ構成:吉田玲子さん
3/23まで
水曜深1:35-
3/27まで
日曜深0:30-
3/27まで
日曜深0:30-
3/27まで
日曜深0:30-
12話
アクティヴレイド ―― 機動強襲室第八係
シリーズ構成:荒川稔久さん
3/24まで
木曜22:00-
−
−
−
12話
2nd. 7月放送
少女たちは荒野を目指す
シリーズ構成:綾奈ゆにこさん
3/24まで
木曜22:30-
−
−
−
12話
おじさんとマシュマロ
[ 放送:5 分間 ]
シナリオ:岡 篤志さん
−
3/24まで
木曜深1:00-
−
3/27まで
日曜深2:30-
12話
ディバインゲート
シリーズ構成:高橋ナツコさん
3/25まで
金曜22:30-
−
−
−
12話
おしえて!ギャル子ちゃん
[ 放送:10 分間 ]
シリーズ構成:川口敬一郎さん
3/25まで
金曜23:00-
−
−
−
12話
石膏ボーイズ
シリーズ構成:横手美智子さん
3/25まで
金曜23:08-
−
−
−
12話
ヘヴィーオブジェクト
シリーズ構成:吉野弘幸さん
3/25まで
金曜深0:30-
−
−
−
24話
GATE ――
自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり
2nd course
シリーズ構成:浦畑達彦さん
3/25まで
金曜深1:05-
−
−
−
12話
紅殻のパンドラ
シリーズ構成:高橋龍也さん
3/25まで
金曜深1:40-
3/27まで
日曜深0:00-
3/27まで
日曜深0:00-
3/27まで
日曜深0:00-
12話
ブブキ・ブランキ
シリーズ構成:イシイジロウさん
3/26まで
土曜22:00-
−
−
−
12話
ラクエンロジック
シリーズ構成:高橋悠也さん
3/26まで
土曜22:30-
−
−
−
12話
デュラララ!! × 2 結
脚 本:高木 登さん
3/26まで
土曜23:30-
−
−
−
36話
ANISAVA −アニサヴァ−
[ 放送:5 分間 ]
英語版監督:べんぴねこさん/日本語吹替版監督:日野トミーさん
−
3/26まで
土曜23:30-
−
−
13話
うたわれるもの ――― 偽りの仮面
シリーズ構成:鴻野貴光さん
3/26まで
土曜深1:00-
−
−
−
25話
霊剣山 星屑たちの宴
監 督:鈴木 行さん
3/26まで
土曜深1:30-
−
−
−
12話
大家さんは思春期
[ 放送:3 分間 ]
監 督:小川優樹さん
3/27まで
日曜22:27-
−
−
−
12話
ディメンション W
シリーズ構成:菅 正太郎さん
3/27まで
日曜22:30-
−
−
−
12話
ハイキュー!! ――― セカンドシーズン
シリーズ構成:岸本卓さん
3/27まで
日曜深0:00-
−
−
−
25話
灰と幻想のグリムガル
シリーズ構成:中村亮介さん
3/27まで
日曜深0:30-
−
−
−
12話
赤髪の白雪姫 2nd course
シリーズ構成:赤星でこさん
3/28まで
月曜深0:00-
−
−
−
24話
最弱無敗の神装機竜
シリーズ構成:柿原優子さん
3/28まで
月曜深0:30-
−
−
−
12話
J K めし!
[ 放送:5 分間 ]
アニメーション:ナミキヒロシさん
3/28まで
月曜深1:00-
−
−
−
26話
血液型くん! 4 期
[ 放送:3 分間 ]
シリーズ構成:山下憲一さん
3/28まで
月曜深1:08-
−
−
−
12話
魔法少女なんてもういいですから。
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:筆安一幸さん
3/28まで
月曜深1:11-
−
−
−
12話
ビーストウォーズ 復活祭への道
[ 放送:5 分間 ]
※ ビーストウォーズ生誕20周年記念番組
3/29まで
火曜21:55-
−
−
−
13話
無彩限のファントム・ワールド
シリーズ構成:志茂文彦さん
3/30まで
水曜深0:00-
−
−
−
13話
SUSHI POLICE
[ 放送:5 分間 ]
脚 本:楠野一郎さん
3/30まで
水曜深1:00-
−
−
−
13話
NORN9 ノルン+ノネット
シリーズ構成:高橋ナツコさん
3/31まで
木曜23:30-
−
−
−
12話
平成天才バカボン
(フジテレビ) 1990年1月6日〜12月29日
−
−
3/7まで
月曜17:30-
−
再放送
探偵歌劇ミルキィホームズ TD
( TOKYO MX ) 15年1月3日〜3月28日
3/24まで
木曜深0:00-
−
−
−
再放送
SDガンダム三国伝
BraveBattleWarriors [ 放送:15 分× 2話 ]
( テレビ東京 ) 10年4月3日〜11年3月26日
−
3/24まで
木曜深0:30-
−
−
再放送
進撃! 巨人中学校
( TOKYO MX ) 15年10月4日〜12月27日
3/25まで
金曜19:30-
−
−
−
再放送
Fate/Zero
( TOKYO MX ) 11年10月1日〜 12月24日
3/25まで
金曜深0:00-
−
−
−
再放送
GOD EATER
( TOKYO MX ) 15年7月5日〜 9月27日
3/26まで
土曜18:30-
−
−
−
再放送
化 物 語 −オリジナルマスターべーション−
( TOKYO MX ) 09年7月3日〜9月25日
※ 各局とも最終回60分放送
3/26まで
土曜深0:00-
3/29まで
火曜深2:00-
3/29まで
火曜深1:00-
3/29まで
火曜深1:30-
再放送
こども刑事
め め た ん
[ 放送:5 分間 ]
( t v k ) 15年11月6日〜12月25日
−
−
3/27まで
日曜深1:00-
−
再放送
怪盗ジョーカー シーズン2
( TOKYO MX ) 15年4月6日〜6月29日
3/28まで
月曜19:00-
−
−
−
再放送
美少女戦士
セーラームーン Crystal
( TOKYO MX ) 4月6日〜9月28日
3/28まで
月曜23:00-
−
−
−
再放送
枕男子
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX ) 15年7月14日〜9月29日
3/28まで
月曜深1:16-
−
−
−
再放送
ヤマノススメ
セカンドシーズン [ 放送:15 分間 ]
( TOKYO MX ) 14年7月9日〜12月24日
3/28まで
月曜深1:20-
−
−
−
再放送
機動戦士ガンダム シャアセレクション
( TOKYO MX ) 15年1月27日〜3月31日
3/29まで
火曜22:29-
−
−
−
再放送
テイルズ オブ ジ アビス
( TOKYO MX ) 08年10月3日〜09年3月27日
3/29まで
日・火曜23:00-
−
−
−
再放送
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000%
( TOKYO MX ) 13年4月6日〜6月29日
3/30まで
水曜22:30-
−
−
−
再放送
ペルソナ4 ザ・ゴールデン
( T B S ) 14年7月12日〜9月27日
4/2まで
土曜深0:30-
−
−
−
再放送
おジャ魔女どれみ#
( テレビ朝日 ) 00年2月6日〜01年1月28日
−
−
4/4まで
月-木曜17:00-
−
再放送
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG
(日本テレビ) 05年4月5日〜9月27日
−
4/6まで
水曜23:00-
4/6まで
水曜23:00-
4/6まで
水曜23:00-
再放送
爆走兄弟レッツ&ゴー!!
[ セレクション ]
( テレビ東京 ) 1996年1月8日〜1998年12月21日
4/20まで
水曜19:00-
−
−
−
再放送
スプーンおばさん
[ セレクション ]
( NHK総合テレビ ) 1983年4月4日〜84年3月9日
4/24まで
日曜7:00-
−
−
−
再放送
スペースコブラ
( フジテレビ ) 1982年10月7日〜83年5月19日
−
4/29まで
金曜18:30-
−
−
再放送
忍者マン一平
( 日本テレビ ) 1982年10月4日〜12月27日
5/4まで
水曜19:00-
−
−
−
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
火 曜
17:55-
プリパラ
テレビ東京
4/5より月曜18:30-から時間移動・シリーズ改編
水 曜
17:55-
バトルスピリッツ ダブルドライブ
テレビ東京
4/6より18:30-から時間移動・シリーズ改編
19:00-
忍者マン一平
TOKYO MX
4/27より月曜18:30-から時間移動
木 曜
17:55-
かみさまみならい ヒミツのここたま
テレビ東京
4/7より18:00-から時間移動
18:25-
アイカツスターズ!
テレビ東京
4/7より18:30-から時間移動・シリーズ改編
18:55-
ポケットモンスターXY&Z
テレビ東京
4/7より19:00-から時間移動
19:25-
NARUTO 疾風伝
テレビ東京
4/7より19:30-から時間移動
19:30-
クッキングパパ
TOKYO MX
4/14より月曜16:30-から時間移動
金 曜
18:25-
妖怪ウォッチ
テレビ東京
4/8より18:30-から時間移動
18:30-
アドベンチャー・タイム
TOKYO MX
4/1より木曜19:30-から時間移動
土 曜
8:00-
フューチャーカード バディファイトDDD
テレビ東京
4/2より「100」からシリーズ改編
10:00-
リルリルフェアリル〜妖精のドア〜
テレビ東京
4/2より9:30-から時間移動
日 曜
7:00-
カリメロ
テレビ東京
4/3より土曜9:14-から時間移動
8:30-
デュエル・マスターズ VSRF
テレビ東京
4/3よりシリーズ改編
10:00-
カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編
テレビ東京
4/17よりシリーズ改編
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.