.
.
.
Time TABLE TOP
2016→17 年末年始改編
2016-17. WINTER
.
.
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
特 番
17:00-
ラブライブ! ――――― The School Idol Movie
( 正月特番 )
NHK Eテレ
1/3
正月特番
月 曜
深1:35-
弱虫ペダル ――― NEW GENERATION
吉田玲子
さん
テレビ東京
1/9
新シリーズ
深2:05-
鬼 平 ――――― O N I H E I
( 宮 繁之
さん
)
テレビ東京
1/9
新番組
火 曜
深1:35-
けものフレンズ
1/3 深2:30- 放送前特番「けものだらけの新春!サマーパーティー」
田辺茂範
さん
テレビ東京
1/10
新番組
木 曜
深0:55-
クズの本懐
初回(1/12)は 深1:10-
上江洲誠
さん
フジテレビ
1/12
新番組
深1:58-
うらら迷路帖
初回(1/5)は 深2:13-
赤尾でこ
さん
T B S
1/5
新番組
深2:28-
セイレン
初回(1/5)は 深2:43-
高山箕犀
さん
T B S
1/5
新番組
金 曜
深1:55-
青の祓魔師 ――― 京都不浄王編
初回(1/6)は 深2:10-
大野敏哉
さん
T B S
1/6
新シリーズ
深2:25-
昭和元禄落語心中 〜 助六再び篇 〜
初回(1/6)は 深2:40-
熊谷 純
さん
T B S
1/6
新シリーズ
日 曜
深1:35-
銀 魂
(藤田陽一
さん
)
テレビ東京
1/8
新シリーズ
深2:05-
闇 芝 居 【 第 4 期 】
[ 放送:5 分間 ]
熊本浩武
さん
テレビ東京
1/15
新シリーズ
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
6HP ――― シックスハートプリンセス
※ 単話初放送
12/30
19:00-20:00
−
−
−
年末特番
探偵オペラ
ミルキィホームズ
ファンファンパーリーナイト♪
※ 大晦日特番
12/31
19:00-22:00
−
−
−
大晦日特番
Fate/Grand Order ――― First Order
※ 大晦日特番 Fate Project 大晦日TVスペシャル
12/31
22:00-23:58
−
−
−
大晦日特番
リトルウィッチアカデミア ――― 魔法仕掛けのパレード
※ 映画の地上波初放送
1/1
20:00-21:00
−
−
−
正月特番
月刊ブシロードTV〜コンテンツよりぬき13時間放送〜
※ 新作アニメの情報特番やらなにやら
1/1-1/2
21:00-10:00
−
−
−
正月特番
超・少年探偵団NEO
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:大宮一仁さん
1/2-
月曜21:55-
−
−
−
新番組
ルパン三世 TV SPEICIAL ――― ルパン暗殺指令
※ 正月特番
1/3
15:00-16:45
−
−
−
正月特番
うわばきクック
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX )2015年1月7日〜4月1日
1/4-
水曜22:25-
−
−
−
再放送
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-
シリーズ構成:兵頭一歩さん
1/4-
水曜23:30-
−
−
−
新番組
魔法科高校の劣等生
( TOKYO MX )14年4月6日〜9月28日
1/4-
水曜深0:30-
−
−
−
再放送
鬼 斬
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX ) 4月6日〜6月29日
1/4-
水曜深3:55-
−
−
−
再放送
BTOOOM !
( TOKYO MX )12年10月4日〜12月20日
1/5-
木曜22:00-
−
−
−
再放送
政宗くんのリベンジ
シリーズ構成:横手美智子さん
1/5-
木曜22:30-
−
−
−
新番組
あいまいみー〜Surgical Friends〜
[ 放送:5 分間 ]
監 督:いまざきいつきさん
テ レ 玉
放送前特番 →
12/30 23:55-
1/5-
木曜深1:00-
t v k
放送前特番 →
1/1 深0:25-
1/8-
日曜深2:30-
新シリーズ
Rewrite 1st シーズン
( TOKYO MX )16年7月2日〜9月24日
1/6-
金曜22:00-
初回60分間
−
−
−
再放送
冴えない彼女の育てかた
( フジテレビ )15年1月9日〜3月27日(最終2話連続)
1/6-
金曜深0:00-
−
−
−
再放送
スクールガールストライカーズ Animation Channel
シリーズ構成:吉岡たかをさん
1/6-
金曜深0:30-
−
−
−
新番組
幼女戦記
シリーズ構成:猪原健太さん
1/6-
金曜深1:05-
−
−
−
新番組
<ハオライナーズ>
スピリットパクト ―― SPIRITPACT
台本:鳥居怜子さん
1/7-
土曜21:00-
−
−
−
新番組
風 夏
シリーズ構成:朱白あおいさん
1/7-
土曜22:00-
−
−
−
新番組
亜人ちゃんは語りたい
シリーズ構成:吉岡たかをさん
1/7-
土曜深0:00-
←初回 ( 1/7 ) は 23:30-1時間スペシャル
新シリーズ
ひだまりスケッチ×ハニカム
( T B S )12年10月4日〜12月20日
1/7-
土曜深0:30-
−
−
−
再放送
戦姫絶唱シンフォギア
※ BS11が、一日早くスタートします
( TOKYO MX )12年1月6日〜3月30日
1/7-
土曜深1:00-
−
−
−
再放送
Free !
( TOKYO MX )13年7月4日 - 9月26日日
1/7-
土曜深1:30-
−
−
−
再放送
エルドライブ 【 elDLIVE 】
シリーズ構成:竹内利光さん
1/8-
日曜22:00-
−
−
−
新番組
にゃんこデイズ
[ 放送:3 分間 ]
監督 : 平池芳正さん
1/8-
日曜22:27-
−
−
−
新番組
チェインクロニクル ――― ヘクセイタスの閃
シリーズ構成:待田堂子さん
1/8-
日曜22:30-
−
−
−
新番組
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス
[ 第 2 期 ]
脚 本:ufotable
1/8-
日曜23:00-
−
−
−
新シリーズ
アイドル事変
シリーズ構成:高山直也さん
1/8-
日曜23:30-
−
−
−
新番組
リトルウィッチアカデミア TVアニメシリーズ
シリーズ構成:島田 満さん
1/8-
日曜深0:00-
−
−
−
新番組
四畳半神話大系
( フジテレビ )10年4月22日〜7月1日
1/8-
日曜深0:30-
−
−
−
再放送
ガヴリールドロップアウト
シリーズ構成:あおしまたかしさん
1/9-
月曜深0:00-
−
−
−
新番組
霊剣山 ――― 叡智への資格
シリーズ構成:西澤 晋さん
1/9-
月曜深0:30-
−
−
−
新シリーズ
ちるらん ――― にぶんの壱
[ 放送:5 分間 ]
監 督:室井ふみえさん
1/9-
月曜深1:00-
(再) 水曜22:43-
−
−
−
新番組
A C C A 13 区 監 察 課
シリーズ構成:鈴木智尋さん
1/10-
火曜23:00-
−
−
−
新番組
ハンドシェイカー
シリーズ構成:金澤洪充さん
1/10-
火曜深0:30-
−
−
−
新番組
南鎌倉高校女子自転車部
シリーズ構成:横手美智子さん
−
−
−
1/10-
火曜深1:00-
新番組
ピアシェ〜私のイタリアン〜
[ 放送:3 分間 ]
監督 : 桜井弘明さん
1/11-
水曜22:30-
−
−
−
新番組
One Room
[ 放送:5 分間 ]
脚 本:霜井蒼星さん
1/11-
水曜22:40-
−
−
−
新番組
小林さんちのメイドラゴン
シリーズ構成:山田由香さん
1/11-
水曜深0:00-
−
−
−
新番組
この素晴らしい世界に祝福を!2
シリーズ構成:上江洲誠さん
1/11-
水曜深1:05-
1/15-
日曜深0:30-
1/15-
日曜深0:30-
1/15-
日曜深0:30-
新シリーズ
CHAOS;CHILD
シリーズ構成:神保昌登さん
※ 各局とも初回は60分間放送
1/11-
水曜深1:35-
1/12-
木曜深1:05-
1/12-
木曜深1:00-
1/12-
木曜深1:00-
初回 深0:30-
新番組
MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
シリーズ構成:横谷昌宏さん
1/12-
木曜23:30-
−
−
−
新番組
ツキウタ。THE ANIMATION
( TOKYO MX )16年7月6日〜9月28日
1/13-
金曜22:30-
−
−
−
再放送
SUPER LOVERS 2
シリーズ構成:中村能子さん
1/13-
金曜深1:40-
1/15-
日曜深0:00-
1/15-
日曜深0:00-
1/15-
日曜深0:00-
新シリーズ
Rewrite 2nd シーズン Moon編 / Terra編
シリーズ構成:天 衝 さん
1/14-
土曜23:30-
−
−
−
新シリーズ
GRANBLUE FANTASY
The Animation ザンクティンゼル編
※ 新作春アニメ先行放送
1/21
19:00-20:00
−
−
−
新作特番
BanG Dream ! ――― バンドリ!
シリーズ構成:綾奈ゆにこさん
1/21-
土曜22:30-
(再) 日曜11:00-
特番 1/7 1/14
1/23-
月曜深0:30-
特番 1/9 1/16
−
1/25-
水曜深1:00-
特番 1/11 1/18
新番組
ろんぐらいだぁす!
第11話&第12話
※ 残話消化
TOKYO MX 1にて
第 11 話 2/6
深1:40-2:10
TOKYO MX 1にて
第 12 話 2/7
深1:40-2:10
残話消化
ハートキャッチプリキュア!
( テレビ朝日 )10年2月7日〜11年1月30日
11/18-
金曜19:00-
−
−
−
再放送
昆虫物語 みなしごハッチ [ 1989年リメイク版 ]
( 毎日放送 )1989年7月21日〜90年8月31日
(MX2) 11/25-
平日帯16:00-
−
−
−
再放送
若草物語 ナンとジョー先生
( フジテレビ )1993年1月17日〜12月19日
(MX2) 11/29-1/25
平日帯6:00-
−
−
−
再放送
ジェリージャム
[ 放送:15 分間 ]
※ 英国アニメ
12/4-
日曜 朝8:40-
−
−
−
再放送
Bugってハニー
( 日本テレビ )1986年10月3日〜87年9月25日
(MX2) 12/5-
平日帯17:00-
−
−
−
再放送
ALL OUT !!
( TOKYO MX )16年10月6日〜
1/8-
日曜10:30-
−
−
−
再放送
怪盗ジョーカー リプレイ
※ 傑作選
1/9-
月曜19:00-
−
−
−
再放送
1 2 歳。
〜ちっちゃなムネのトキメキ〜
( TOKYO MX )16年4月4日〜6月20日
1/9-
月曜19:30-
−
−
−
再放送
雨色ココア in Hawaii
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX )16年10月2日〜12月18日
1/9-
月曜20:55-
−
−
−
再放送
カードファイト!!
ヴァンガード
[ 放送:60 分間 ]
( テレビ東京 )11年1月8日〜12年3月31日
1/10-
月曜19:00-
−
−
−
再放送
Go!プリンセスプリキュア
( テレビ朝日 )15年2月1日〜16年1月31日
−
−
−
12/14-
月-木曜 8:00-
再放送
夢のクレヨン王国
( テレビ朝日 )1997年9月7日〜99年1月31日
−
放送中
水曜18:00-
1/9-
月曜17:30-
−
再放送
天使な小生意気
( テレビ東京 )02年4月6日〜03年3月29日
−
1/10-
火曜18:00-
−
−
再放送
アイシールド21
( テレビ東京 )05年4月6日〜08年3月19日
−
−
1/17-
月-木曜 17:00-
−
再放送
NINKU ――― 忍空
( フジテレビ )1995年1月14日〜96年2月24日
−
−
1/17-
平日帯18:30-
−
再放送
ロミオの青い空
( フジテレビ )1993年1月17日〜12月19日
(MX2) 1/26-
平日帯6:00-
−
−
−
再放送
勇者エクスカイザー
( テレビ朝日 )1990年2月3日〜91年1月26日
−
2/8-
水曜18:30-
−
−
再放送
銀河烈風バクシンガー
( テレビ東京 )1982年7月6日〜83年3月29日
(MX2) 2/17-
金曜18:30-
−
−
−
再放送
銀河旋風ブライガー
( テレビ東京 )1981年10月6日〜82年6月29日
(MX2) 2/21-
平日帯17:00-
−
−
−
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
1/6-
シンフォ
再
1/7-
有頂天
再
−
23:30-
−
−
−
放送中
アニゲー☆11
1/6-
はいふり
再
1/14-
Rewrite 2
−
23:54-
−
−
−
−
深0:00-
1/9-
ガヴドロ
1/10-
チェンクロ
1/11-
ハンイカ
1/12-
こばゴン
1/6-
冴えヒロ
再
1/7-
ちゃん亜人
初回23:30-0:30
1/8-
風 夏
深0:30-
1/9-
幼女戦記
1/10-
ゼクロス
1/11-
A C C A
1/12-
マジキス
1/6-
スクスト
1/7-
ひだスケ
再
1/8-
リトアニ
深1:00-
−
1/10-
シンデレラ 2
再
−
1/5-
魔法劣
再
−
放送中
ALL OUT !!
−
深1:30-
−
放送中
トリスタ
−
−
−
−
−
深2:00-
1/23-
バンドリ!
−
−
−
−
−
−
深3:00-
1/16-
このすば 2
1/10-
エルドラ
−
−
1/13-
カオルド
初回 60分放送
1/14-
S L 2
−
【 年末特番 】 12/31 20:00-22:00 「 青の祓魔師 ―劇場版― 」
【 年末特番 】 12/31 22:00-23:59 「 Fate/Grand Order -First Order- 」
【 正月特番 】 1/1 深0:00-1:00 「 リトルウィッチアカデミア 魔法仕掛けのパレード 」
【 バンドリ! 放送前特BanG! 】 1/9 第1回「 七草 PARTY〜 」 1/16 第2回「 Count Down PARTY 」
【 特別先行放送 】「 GRANBLUE FANTASY The Animation ザンクティンゼル編 」 1/30 23:00-24:00
【 『 ろんぐら 』 残話 】 第11話&12話 は 2/12 深3:00-4:00 (2話連続放送)予定
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
開始日
START
備 考
TYPE
特 番
19:00-
フランダースの犬 完結版
Xmas特番
BS日テレ
12/25
再放送
深0:15-
モブサイコ100 − 全12話 一挙放送 −
大晦日特番
BSフジ
12/31
再放送
月 曜
深0:00-
アイドル事変
高山直也
さん
BSフジ
1/9
新番組
火 曜
深0:30-
BanG Dream ! ――― バンドリ!
※ 放送前特番 1/10 と 1/17
綾奈ゆにこ
さん
BSフジ
1/24
新番組
水 曜
18:30-
カードキャプター さくら 第 2 期
大川七瀬
さん
BSプレミアム
12/14-2/22
再放送
金 曜
深0:30-
四畳半神話大系
上田 誠
さん
BSフジ
1/13
再放送
深2:00-
ブブキ・ブランキ ―― 星の巨人
北島行徳
さん他
Dlife
1/6
再放送
土 曜
20:00-
龍の歯医者
榎戸洋司
さん
BSプレミアム
2/18&25
全 2 話
深0:00-
青の祓魔師 ――― 京都不浄王編
大野敏哉
さん
BS-TBS
1/7
新シリーズ
深0:30-
昭和元禄落語心中 〜 助六再び篇 〜
熊谷 純
さん
BS-TBS
1/7
新シリーズ
深1:00-
うらら迷路帖
赤尾でこ
さん
BS-TBS
1/7
新番組
深1:30-
セイレン
高山箕犀
さん
BS-TBS
1/7
新番組
日 曜
深1:00-
政宗くんのリベンジ
横手美智子
さん
BSフジ
1/8
新番組
深1:30-
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-
兵頭一歩
さん
BSフジ
1/8
新番組
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
無料放送情報
NON SCRAMBLED PART
開始日
START
備 考
TYPE
月 曜
21:30-
AT−X
ACCA13区監察課
-------
1/30
新番組
22:30-
AT−X
ガヴリールドロップアウト
スカパー!第1話無料放送
1/9
新番組
火 曜
23:30-
AT−X
あいまいみー〜Surgical Friends〜
[ 放送:5 分間 ]
※ 番宣SP 12/24 23:25-
-------
1/3
新シリーズ
23:45-
AT−X
にゃんこデイズ
[ 放送:5 分間 ]
-------
1/10
新番組
深0:30-
AT−X
亜人ちゃんは語りたい
-------
1/10
新シリーズ
水 曜
22:30-
AT−X
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-
スカパー!第1話無料放送
1/4
新番組
23:30-
AT−X
CHAOS;CHILD
※ 初回(1/11)は 60分放送
スカパー!第1話無料放送
1/11
新番組
深0:30-
AT−X
けものフレンズ
※ 放送前特番は 1/4 深0:30-
スカパー!第1話無料放送
1/11
新番組
木 曜
21:00-
AT−X
弱虫ペダル NEW GENERATION
-------
1/12
新シリーズ
23:30-
AT−X
SUPER LOVERS 2
スカパー!第1話無料放送
1/12
新シリーズ
深0:00-
AT−X
MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
-------
1/12
新番組
金 曜
22:00-
AT−X
幼女戦記
スカパー!第1話無料放送
1/6
新番組
22:30-
W O W O W プライム
風 夏
※ 初回(1/6)は 22:00- 60分放送
------
1/6
新番組
AT−X
Rewrite 2nd シーズン Moon編 / Terra編
-------
1/20
新シリーズ
深0:00-
AT−X
南鎌倉高校女子自転車部
スカパー!第1話無料放送
1/6
新番組
土 曜
21:00-
AT−X
スクールガールストライカーズ Animation Channel
-------
1/7
新番組
21:30-
AT−X
政宗くんのリベンジ
スカパー!第1話無料放送
1/7
新番組
22:30-
AT−X
BanG Dream ! ――― バンドリ!
※ 放送前特番 1/7 22:30-
-------
1/21
新番組
深0:00-
AT−X
霊剣山 ――― 叡智への資格
-------
1/7
新シリーズ
日 曜
20:30-
AT−X
昭和元禄落語心中 -助六再び篇-
-------
1/8
新シリーズ
深0:00-
AT−X
チェインクロニクル ――― ヘクセイタスの閃
-------
1/8
新番組
【 特別先行放送 】「 GRANBLUE FANTASY The Animation ザンクティンゼル編 」 1/22 12:00-13:00
【 『 ろんぐらいだぁす! 』 第 1 話−未完の12話 】 2/5 13:00から一挙放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
時 間
TIME
月 曜
Mon.
火 曜
Tue.
水 曜
Wed.
木 曜
Thurs.
金 曜
Fri.
土 曜
Sat.
日 曜
Sun.
23:00-
−
−
−
−
12/30まで
うたプリ 4
12/24まで
僕ヒロ
再
−
23:30-
−
−
−
放送中
アニゲー☆11
12/30まで
ドリフェス!
12/24まで
WWW.W
−
23:54-
12/26まで
ポンクエ 3
−
−
−
深0:00-
12/19まで
まほいく
12/27まで
マジルネ
12/21まで
すてまほ
12/29まで
ユーフォ 2
12/30まで
黒執事
再
12/24まで
オカナイ
12/25まで
ジョジョ D
深0:30-
1/2まで
ブレッチ
12/27まで
ラブライブ S
12/21まで
まとい
12/22まで
競女!!!!!!!!
12/23まで
WIXOSS 2
12/24まで
びびすと
12/18まで
刀ラブ
深1:00-
−
12/27まで
ゼクロス
再
−
12/22まで
S.A.O. 1
再
−
放送中
ALL OUT !!
12/18まで
DAYS
深1:30-
−
放送中
トリスタ
−
12/22まで
イゼッタ
−
−
12/18まで
ブブキ 2
深2:00-
12/26まで
黄金魂
12/20まで
侍霊演武
−
−
−
−
−
深3:00-
−
12/20まで
少6#
−
12/29まで
ナンバカ
12/23まで
豪スト
12/31まで
涼宮ハルヒ
再
−
深3:30-
−
−
−
−
−
12/24まで
ろんぐら!
−
『 ろんぐら 』 残話( 第11話&12話 )は 2 月に放送予定
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
WEEK
時間
TIME
タ イ ト ル
TITLE
シリーズ構成
SCRIPT
放送局
Ch.
最終回
END
備 考
TYPE
平日帯
7:05-
斉木楠雄のΨ難
※ 深夜回 日曜深1:35- (12/25 最終回)
横手美智子
さん
テレビ東京
12/23
120話
月 曜
深1:00-
学園ハンサム
[ 放送:3 分間 ]
木足利根曽
さん
BSフジ
12/19
12話
深1:35-
灼熱の卓球娘
倉田英之
さん
テレビ東京
12/19
12話
火 曜
深0:30-
美少女遊戯ユニット クレーンゲール ギャラクシー [ 放送:20 分間 ]
兵藤一歩
さん
)
BSフジ
12/27
12話
深0:50-
ナゾトキネ ―― NAZOTOKINE
[ 放送:10 分間 ]
(福士直也
さん
)
BSフジ
12/27
12話
深1:35-
夏目友人帳 伍
村井さだゆき
さん
テレビ東京
12/20
11話
深2:30-
うどんの国の金色毛鞠
高橋ナツコ
さん
BS日テレ
1/3
12話
水 曜
18:30-
カードキャプター さくら 第 1 期
大川七瀬
さん
BSプレミアム
12/7
再放送
カードキャプター さくら 第 2 期
大川七瀬
さん
BSプレミアム
2/22
再放送
深2:21-
ユーリ!!! on ICE
山本沙代
さん
テレビ朝日
12/21
12話
木 曜
18:30-
け い お ん !
吉田玲子
さん
BSプレミアム
1/19
再放送
深0:55-
舟を編む
佐藤卓哉
さん
フジテレビ
12/22
11話
深1:58-
私がモテてどうすんだ
横手美智子
さん
T B S
12/22
12話
深2:28-
ガーリッシュ ナンバー
渡 航
さん
T B S
12/22
12話
金 曜
深1:55-
ハイキュー!! ―――
烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
岸本 卓
さん
T B S
12/9
10話
深2:00-
91Days
岸本 卓
さん
Dlife
12/30
再放送
深2:25-
亜 人 ――― 第 2 クール
瀬古浩司
さん
T B S
12/23
26話
土 曜
深0:00-
ハイキュー!! ―――
烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
岸本 卓
さん
BS-TBS
12/10
10話
灼熱の卓球娘
倉田英之
さん
BSジャパン
12/24
12話
深0:30-
亜 人 ――― 第 2 クール
※ 最終回(12/24)は深0:00-
瀬古浩司
さん
BS-TBS
12/24
26話
深1:00-
私がモテてどうすんだ
横手美智子
さん
BS-TBS
12/24
12話
深1:30-
ガーリッシュ ナンバー
渡 航
さん
BS-TBS
12/24
12話
深1:55-
うどんの国の金色毛鞠
高橋ナツコ
さん
日本テレビ
12/24
12話
日 曜
深1:00-
ユーリ!!! on ICE
山本沙代
さん
BS朝日
12/25
12話
フリップフラッパーズ
※ 最終回(12/30)は深0:30-
( 押山清高
さん
)
BSフジ
12/30
13話
深2:35-
あおおに 〜じ・あにめぇしょん〜
[ 放送:5 分間 ]
かねこけ
さん
BSジャパン
1/15
13話
深3:05-
あおおに 〜じ・あにめぇしょん〜
[ 放送:5 分間 ]
かねこけ
さん
テレビ東京
1/8
13話
.
これらの情報は変更される場合があります
.
タ イ ト ル
TITLE
TOKYO MX
TOKYO
テ レ 玉
SAITAMA
チバテレビ
CHIBA
t v k
KANAGAWA
備 考
TYPE
Bloodivores ―― ブラッディヴォーレス
監 督 : 陳 Yさん
12/17まで
土曜21:00-
−
−
−
12話
ブブキ・ブランキ ―― 星の巨人
シリーズ構成 : 北島行徳さん他
12/17まで
土曜22:00-
−
−
−
24話
終末のイゼッタ
シリーズ構成 : 吉野弘幸さん
12/17まで
土曜深1:30-
← 12/24 特別編「 エイルシュタットのクリスマス!」
12話
SHOW BY ROCK !! #
シリーズ構成 : 待田堂子さん
12/18まで
日曜22:00-
← 12/25 特別編「 あんこ〜る!!! 」
12話
雨色ココア in Hawaii
[ 放送:2 分間 ]
監 督 : 望月智充さん
12/18まで
日曜22:28-
12/25 特別編
−
−
−
12話
DAYS ―― デイズ
シリーズ構成:宇田鋼之介さん
12/18まで
日曜23:30-
再 日曜10:30-
−
−
−
24話
刀剣乱舞 ―― 花 丸
シリーズ構成 : ピエール杉浦さん
12/18まで
日曜深0:00-
−
−
−
12話
アイドルメモリーズ
[ 本編:15 分 / 2.5次元:15 分 ]
シリーズ構成:大野木 寛さん
12/18まで
日曜深0:30-
−
−
−
12話
1 2 歳。
〜ちっちゃなムネのトキメキ〜 2nd season
シリーズ構成 : 坪田 文さん
12/19まで
月曜19:30-
−
−
−
24話
魔法少女育成計画
シリーズ構成:吉岡たかをさん
12/19まで
月曜深0:00-
−
−
−
12話
学園ハンサム
[ 放送:3 分間 ]
監督 : 木足利根曽さん
12/19まで
月曜深1:00-
−
−
−
12話
装神少女 ま と い
シリーズ構成 : 黒田洋介さん
12/20まで
火曜23:00-
← 12/27 特別編「ゆまちん、まとめました」
12話
ステラのまほう
シリーズ構成 : 志茂文彦さん
12/20まで
火曜深0:30-
−
−
−
12話
CHEATING CRAFT ―― チーティングクラフト
シリーズ構成 : 鴻野貴光さん
12/21まで
水曜18:30-
−
−
−
12話
To Be HERO
脚 本 : ワタナベシンイチさん他
12/21まで
水曜18:30-
−
−
−
12話
美少女遊戯ユニット クレーンゲール ギャラクシー[ 放送:20 分間 ]
シリーズ構成 : 兵藤一歩さん
12/21まで
水曜22:00-
−
−
−
12話
ナゾトキネ ―― NAZOTOKINE
[ 放送:10 分間 ]
監 督 : 福士直也さん
12/21まで
水曜22:20-
−
−
−
12話
てーきゅう 8期
[ 放送:3 分間 ]
監 督 : 板垣 伸さん
12/21まで
水曜22:30-
−
−
−
96話
魔法少女なんて
もういいですから。
2nd season [ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成 : 筆安一幸さん
12/21まで
水曜22:38-
−
−
−
12話
あにトレ !! X X ――
ひとつ屋根の下で [ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成 : 石橋大助さん
12/21まで
水曜22:43-
−
−
−
12話
文豪ストレイドッグス
[ 第 14話 以降 ]
シリーズ構成 : 榎戸洋司さん
12/21まで
水曜深1:05-
12/22まで
木曜深1:05-
12/22まで
木曜深1:00-
12/22まで
木曜深1:00-
24話
競女!!!!!!!!
シリーズ構成 : 志茂文彦さん
12/22まで
木曜23:30-
−
−
−
12話
バーナード嬢曰く。
[ 放送:5 分間 ]
シナリオ : 内堀優一さん
−
12/22まで
木曜深1:00-
−
12/25まで
日曜深2:30-
12話
ドリフターズ
シリーズ構成:倉田英之さん
12/23まで
金曜23:00-
−
−
−
12話
ジョジョの奇妙な冒険 ―― ダイヤモンドは砕けない
シリーズ構成 : 小林靖子さん
12/23まで
金曜深0:30-
−
−
−
39話
Lostorage incited WIXOSS
シリーズ構成 : 土屋理敬さん
12/23まで
金曜深1:05-
−
−
−
12話
ろんぐらいだぁす!
シリーズ構成:高橋ナツコさん
12/24まで
土曜22:30-
← 残話( 第11話&12話 )は2月に放送予定
10話
WWW.WORKING!!
シリーズ構成 : 吉岡たかをさん
12/24まで
土曜23:30-
−
−
−
13話
Occultic;Nine ―― オカルティック・ナイン
シリーズ構成:MAGES.さん他
12/24まで
土曜深0:00-
−
−
−
12話
ViVid Strike!
脚 本 : 都築真紀さん
12/24まで
土曜深0:30-
−
−
−
13話
うたの☆プリンスさまっ♪
マジLOVEレジェンドスター
シリーズ構成 : コンパル女史
12/24まで
土曜深1:00-
−
−
−
13話
おくさまが生徒会長 !+!
[ 放送:10 分間 ]
監 督 : 佐々木勅嘉さん
−
12/24まで
土曜深1:30-
−
12/25まで
日曜深2:35-
12話
マジきゅんっ!ルネッサンス
シリーズ構成:コンパル女史
12/25まで
日曜22:30-
−
−
−
13話
マクロスΔ
シリーズ構成 : 根元歳三さん
−
−
−
12/25まで
日曜深0:00-
26話
はがねオーケストラ
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成 : あおしまたかしさん
12/25まで
日曜深1:00-
−
−
−
12話
怪盗ジョーカー シーズン4
シリーズ構成 : 佐藤 大さん
12/26まで
月曜19:00-
−
−
−
52話
3ねんDぐみ ガラスの仮面
[ 放送:5 分間 ]
シリーズ構成:赤尾でこさん
12/26まで
月曜21:55-
−
−
−
13話
聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-
( バンダイチャンネル )4月11日〜9月26日
12/26まで
月曜深0:30-
−
−
−
13話
侍霊演武 ―― SOUL BUSTER
[ 放送:15 分間 ]
シリーズ構成:本田雅也さん
12/27まで
火曜18:30-
−
−
−
12話
ナ ン バ カ
脚 本 : 広田光毅さん
12/28まで
水曜23:30-
−
−
−
13話
響け!ユーフォニアム 2
シリーズ構成 : 花田十輝さん
12/28まで
水曜深0:00-
−
−
12/28まで
水曜深1:00-
13話
ブレイブウィッチーズ
シリーズ構成 : ストライカーユニット
12/28まで
水曜深1:35-
1/8まで
日曜深0:30-
1/8まで
日曜深0:30-
1/8まで
日曜深0:30-
12話
フリップフラッパーズ
監 督 : 押山清高さん
12/29まで
木曜22:00-
−
−
−
13話
ドリフェス!
シリーズ構成:加藤陽一さん
12/30まで
金曜22:30-
−
−
−
13話
Hi☆sCool!セハガール
[ 放送:15 分間 ]
( アニマックス )2014年10月8日〜12月24日
12/30まで
金曜深1:40-
−
−
−
13話
昆虫物語 新みなしごハッチ
( 毎日放送 )1974年4月5日〜9月27日
(MX2) 11/24まで
平日帯16:00-
−
−
−
再放送
フレッシュプリキュア!
( テレビ朝日 ) 09年2月1日〜10年1月31日
11/11まで
金曜19:00-
−
−
−
再放送
寄 生 獣
セ イ の 格 率
( 日本テレビ )14年10月9日〜15年3月26日
−
−
12/11まで
日曜23:30-
−
再放送
リサとガスパール
-とびきりキュートなパリの住人-
( とちぎテレビ )15年10月30日 〜
−
−
−
12/13まで
火-木曜 8:00-
再放送
え と た ま
( TOKYO MX )15年4月9日〜6月25日
12/18まで
日曜11:00-
−
−
−
再放送
銀河鉄道物語 ―― 永遠への分岐点
( T B S ) 06年10月6日〜07年3月30日
−
−
12/18まで
日曜深0:00-
−
再放送
コボちゃん
( 日本テレビ ) 1992年10月19日〜94年3月21日
−
−
12/19まで
月曜17:30-
−
再放送
カードファイト!!ヴァンガード
( テレビ東京 )11年1月8日 〜12年3月31日
12/20まで
火曜19:00-
−
−
−
再放送
ソードアート・オンライン
( TOKYO MX ) 12年7月8日〜12月23日
12/21まで
水曜深0:30-
−
−
−
再放送
ラブライブ!サンシャイン!!
( TOKYO MX )7月2日〜9月24日
12/25まで
日曜23:00-
−
−
−
再放送
ポポロクロイス物語
( テレビ東京 ) 1998年10月4日〜99年3月28日
−
12/27まで
火曜18:00-
−
−
再放送
鬼 斬
[ 放送:5 分間 ]
( TOKYO MX ) 4月6日〜6月29日
12/28まで
水曜深1:00-
−
−
−
再放送
黒執事
第 I 期セレクション〜その執事、再訪〜
※ 1期目の傑作選
12/30まで
金曜深0:00-
−
−
−
再放送
まじめにふまじめ かいけつゾロリ
( テレビ朝日 )05年2月13日〜07年1月28日
−
−
1/16まで
月-木曜17:00-
−
再放送
めぞん一刻
( フジテレビ )1986年3月26日 〜88年3月2日
−
−
1/16まで
平日帯18:30-
−
再放送
ゼーガペイン
( テレビ東京 )06年4月6日〜9月28日
−
2/1まで
水曜18:30-
−
−
再放送
Bugってハニー
[ 放送:5 分間 ]
( 日本テレビ )1986年10月3日〜87年9月25日
(MX2) 2/20まで
平日帯17:00-
−
−
−
再放送
.
これらの情報は変更される場合があります
.
曜日
時間
タ イ ト ル
放送局
変更の内容
水 曜
深2:00-
戦国鳥獣戯画
テレ玉
各局とも1月より「…乙」にシリーズ改編
日 曜
21:55-
チバテレビ
23:55-
t v k
金 曜
18:00-
君に届け 2ND SEASON(再放送)
テレ玉
1/27より2期目
20:30-
ハートキャッチプリキュア!(再放送)
TOKYO MX 2
1/27より19:00-から移動
日 曜
8:30-
キラキラ☆プリキュア アラモード
テレビ朝日
2/5よりシリーズ改編
.
(C) AnimeChic TERMINAL, All rights Reserved.